АНАЛИТИКА

Движение Неприсоединения должно активно участвовать в преобразовании нового мирового порядка

03.03.23 0:18


Движение Неприсоединения и его идеи установления справедливого мира во всем мире как никогда актуальны, и это стало еще более очевидным именно за последний год. Напомним, что именно «желание присоединения» Украины к блоку НАТО и резкое неприятие таких перспектив со стороны России стало поводом для военного вторжения со стороны РФ в Украину 24 февраля 2022 г.

Прошло уже больше года, а военные действия в Украине все продолжаются. Страны НАТО, даже оказывая помощь Украине, пока остановить войну не могут.

С другой стороны существование «противостоящего» НАТО блока ОДКБ некоторые силы пытались использовать для агрессии и перекройки границ на просоветском пространстве. Это, к примеру, явно хотели власти Армении, своими провокациями пытаясь втянуть РФ как «союзника по ОДКБ» в конфликт с Азербайджаном.

Сегодня деление стран на военные блоки и противостояние последних является серьезным вызовом международной безопасности. Из-за этого формирование нового мирового порядка, к сожалению, не обходится без конфронтации, конфликтов и войн.

Этот вывод можно сделать и из выступления 2 марта 2023 г. Президента Азербайджана Ильхама Алиева на Саммите Контактной группы Движения неприсоединения по борьбе с COVID-19 в Баку:

«Новый мировой порядок находится в процессе преобразования. Сейчас весь мир является свидетелем самой серьезной конфронтации между Востоком и Западом со времен окончания холодной войны, что имеет последствия для остальной части мира» – констатировал Ильхам Алиев.

В условиях роста конфронтации между военными блоками именно Движение Неприсоединения может стать реальной альтернативой разделению мира на военные союзы. Оно может содействовать построению нового стабильного и безопасного мира, без войн и военного противостояния, с уважением суверенитета отдельных стран все зависимости от их размеров и экономического потенциала.

Не случайно Президент Азербайджана в своем выступлении особо подчеркнул, что: «Движение Неприсоединения как второй по величине международный институт после ООН должен играть более заметную и эффективную роль на международной арене и активно участвовать в преобразовании нового мирового порядка…»

Однако рецидивы колониальной системы и необоснованные претензии бывших колониальных империй мешают строительству нового безопасного мира, создавая горячие точки и очаги напряженности в различных регионах земного шара. Здесь Ильхам Алиев вынужден был упомянуть о деструктивной политике Франции, которая по-прежнему сохраняет остатки своей колониальной империи в различных частях мира.

«К сожалению, сегодня мы наблюдаем возрастающую тенденцию к неоколониализму. Движение Неприсоединения, возникшее в результате исторического процесса деколонизации, должно объединить свои усилия для того, чтобы полностью перевернуть эту позорную страницу в истории человечества.

…Движение Неприсоединения всегда решительно поддерживало бесспорный суверенитет Союза Коморских Островов над островом Майотта, который по-прежнему находится под колониальным правлением Франции. Как это отражено в основополагающих документах Движения Неприсоединения, мы призываем правительство Франции уважать права народа Новой Каледонии и других народов во французских заморских сообществах и территориях. Территории, управляемые Францией за пределами Европы, являются отвратительными остатками французской колониальной империи. Мы также призываем Францию извиниться и признать ответственность за свое колониальное прошлое и кровавые колониальные преступления и акты геноцида против стран-членов Движения Неприсоединения в Африке, Юго-Восточной Азии и других местах», - отметил Президент Азербайджана.

К сожалению, Франция не только не думает давать независимость своим бывшим колониям за пределами Европы в ключевых регионах земного шара, но и пытается разжигать конфликты там, где ее колоний никогда не было. Во многом поддержка со стороны Франции вдохновила армянских националистов на требование «миацума» (присоединения к Армении) азербайджанского Карабаха и агрессия против Азербайджана.

Все годы армянской оккупации Карабаха Франция как сопредседатель Минской группы ОБСЕ по факту делала все, чтобы заморозить конфликт. К сожалению, сегодня Франция делает все, чтобы сорвать мирный процесс в регионе Южного Кавказа, поддерживает армянских реваншистов, выступающих против мирного договора между Арменией и Азербайджаном на основании уважения территориальной целостности государств и разблокирования коммуникаций.

Георгий Квинитадзе

Прочитано : 3646


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента