АНАЛИТИКА

Армянские националисты «достали» даже Шарля Азнавура

08.03.23 12:26


Среди таких благоразумных армян, которые понимают всю гибельность для армянского народа националистических мифов, есть писатель, публицист и философ Михаил Тевосян. За правду, которую Михаил Тевосян открыто высказывает об армянских националистах, зачислен ими в «предатели армянского народа».

При этом, по словам Михаила Тевосяна, он не единственный из армянских деятелей культуры, который понял пагубность армянского национализма. По его словам, это осознал и об этом говорил знаменитый французский певец и композитор армянского происхождения Шарль Азнавур. Об этом и о том насколько идеология «вечной жертвы» и ненависти к соседям губительны для армянского народа Михаил Тевосян говорит в своем видеоролике:


Михаил Тевосян говорит, что уже в конце своей жизни Шарль Азнавур отказался вообще от Армении – и это знаковая и очень важная информация. «Они меня достали говорил, они идиоты, они кретины потому, что они не понимают голоса разума» – так, по словам Тевосяна, высказывался Азнавур о националистах из числа своих соплеменников.

Между тем, сам Шарль Азнавур долгое время находился в плену мифов армянских националистов. Так, к 60-й годовщине так называемого «геноцида армян» и явно по заказу армянской общины Шарлем Азнавуром и в соавторстве с другим французом армянского происхождения Жоржем Гарваренцем написал песню «Они пали» (1975). И в дальнейшем он выступал с интервью, где требовал от Турции признания мифического «геноцида армян».

Но, при этом, Шарль Азнавур признавался: «Меня не воспитывали в ненависти. Я не держу зла на турецкий народ, их (армян) воспитывали в неведении…»

Именно отсутствие националистской ненависти, судя по всему, к закату жизни помогло Шарлю Азнавуру осознать, что «в неведении», а точнее обманутым армянскими националистскими мифами был он сам. Возможно, к концу жизни из независимых источников он стал узнавать историческую правду. В итоге, безусловно талантливого человека, просто начала выводить из себя лживая демагогия армянских националистов, их постоянная «зацикленность» на «геноциде», «исключительных страданиях древнего великого народа», а также связанные с этим ненависть к турецкому народу, которая ничего хорошего ни армянам ни Армении не давала.

Наверное, как умный человек Шарль Азнавур в конце концов осознал тупик, в который загнала себя Армения враждой с соседями и пропагандой ненависти. Но он ничего не мог уже поделать. Армянское лобби, используя его прошлые высказывания сделало его «знаменем борьбы за признание «геноцида». Его более здравые высказывания по армянским вопросам просто неизвестны широкой публике, они наверняка были, но их просто замалчивали и сейчас не афишируют. По сути, Михаил Тевосян первым публично поведал о реальном прозрении Шарля Азнавура перед смертью.

Между тем, для умных армян, не зараженных национализмом очевидно, что для самих армян, в том числе и для армян Карабаха нет ничего лучше мира и дружбы с азербайджанским народом, но естественно без сепаратизма и перекройки границ. Тот же Михаил Тевосян говорит: «Вот и я считаю, что, например, Нагорный Карабах в составе Азербайджана добился гораздо больше экономических успехов и культурных в том числе и в плане развития как общественного сознания общественных отношений гораздо больше чем то, что сейчас творится у них. Ими играют, они не понимают, что ими действительно манипулируют…»

Очень жесткую оценку дает Михаил Тевосян армянской элите:

«Если мы говорим, кто же на самом деле управляет Арменией, то я вам скажу -олигофрены, недоразвитые люди. Поэтому, когда я говорю - я ставлю крест на этом народе. Почему? Потому осмысливаю совершенно осознанно, что они просто лбом об стену бьются, они расшибли свой лоб у них уже мозги перестали работать, но они продолжают молиться вот этому непонятному богу войны и они почему-то жаждут мести. Причем, культивируя при этом какую-то мировую печаль о том историческом прошлом, корень которого они даже не знают. Что случилось в Османской империи, что было в Османской империи с армянским народом за 100 лет до этого тоже не знают. Они совершенно находятся в каком-то ином мире, мире лицемерия, подлости искаженных исторических процессов и так далее.

Излечить эту нацию невозможно, так невозможно лечить этих мужчин, большинство которых поражены ненавистью и агрессией. Если народ поражен ненавистью и агрессией его излечить невозможно…»

Здравомыслие Михаила Тевосяна, при этом, до сих пор не воспринимается большинством соплеменников, о чем он с болью говорит:

«…Народ азербайджанский или турецкий народ это те народы, которые могут быть очень близкими союзниками. Не хотят, ну не хотят они этого ну как я их остановлю? Что мне сделать? Сказать правду так это знаете, ну это бесполезно совершенно, тотально поражена нация болезнью, которая называется социальная олигофрения. Они недоразвиты, но они развиты именно в ненависти, они развиты в агрессии это знаете, что получается? Они сами себя уничтожают…»

Варден Цулукидзе

Прочитано : 3340


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента