АНАЛИТИКА

Сепаратисты – разменная монета. Армянские в 1915 г., сухумские, цхинвальские – сегодня

08.03.23 13:34


Что реально произошло с армянами в Османской империи в 1915 г. и какое это зло – сепаратизм, и как народ, которым манипулируют ввергая в сепаратизм, в конце концов приводят к катастрофе, очень ясно рассказал писатель публицист и философ Михаил Тевосян. Он сравнил сепаратизм армян в Османской империи с сепаратизмом на постсоветском пространстве, в частности в украинском Донбассе.


«…Надо сначала понять, что происходило. Вот свежий пример в 2014 году в Донецке. Что произошло в Донецке? В Донецке российские спецслужбы привезли оружие привезли деньги. Не мешало бы спросить Суркова (на тот момент куратора сепаратистских проектов, в том числе в Абхазии и Самачабло – ред.) Сколько денег и сколько оружия было привезено значит в Донецк и было роздана знаете таким маргиналом, плебсу…И что произошло потом? Произошел просто террор внутри Донецка внутри Луганска. Почему? Потому, что кто-то привез оружие, кто-то привез деньги для того, чтобы спровоцировать вот эту вот конфликтную ситуацию, то есть это была провокация, организованная российскими спецслужбами…»

По мнению Михаила Тевосяна ситуация в Османской империи была «аналогичного характера, когда во время войны у царских российских спецслужб в то время была задача создать вот такую конфликтную ситуацию, провокацию посредством вброса оружия и денег для того, чтобы создать сепаратистское настроение, националистический подъем с целью «освобождения».

В Османской империи в 1914-1915 гг., по словам Михаила Тевосяна: «…Это было спровоцировано царскими спецслужбами для того, чтобы, создав это сепаратистское движение внутри Османской империи… Это Ванская долина, которая должна была восстать, вот там, когда это произошло, а потом оставили один на один с младотурками… Добиться значит их избиения, уничтожение и после того как это все дело бы ослабило бы, войти бы в эту Ванскую долину, а потом потребовать от Османской империи Босфора и Дарданелл в обмен на это.»

Это означает, что армянские националисты дашнаки со своим предательством Османской империи и сепаратизмом изначально были «разменной монетой». России район бессточного озера Ван без выхода к морю даром не нужен был. Они легко бы его обменяли на Босфор и Дарденелы – главную цель военной компании «в турецком направлении».

Ну, а армянам все равно бы пришлось «наедине разбираться» с турками. Однако, сепаратистов в основном депортировали и при депортации 1915 г. подавляющее большинство армяне уцелели и без проблем расселились по всему миру. Нужно понимать, что в начале 1915 г. война только начиналась, еще не было массовой гибели солдат на фронтах, и у турок не было в помине ни ненависти к армянам, ни даже особого возмущения их предательством.

Все это полезно помнить и другим сепаратистам. В том числе в Абхазии и Самачабло. Они и сейчас трясутся, боясь с одной стороны поражения России и деоккупации, а с другой, как бы Россия, оказавшись в критической ситуации не использовала их как «разменную монету» чтобы привлечь на свою сторону Грузию. В любом случае «платить по счетам» сепаратистам придется и при любом раскладе долго сепаратистские режимы уже не просуществуют.

Что же касается армянских националистов, то, к сожалению, они так и не осознали того, что их просто использовали. Наоборот, из них на основании событий 1915 г. был создан настоящий «культ жертвенности», о котором очень хорошо говорит Михаил Тевосян:

«Культ жертвенности более 100 лет уже культивируется армянским народом внутри армянского народа и этот курс жертвенности породил безумие, и это безумие дает людям нормально жить уже более 100 лет они никак не могут начать жить нормально потому, что этот культ жертвенности довел до безумия целый народ».

Георгий Квинитадзе

Прочитано : 5509


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента