АНАЛИТИКА

Кому выгодна дестабилизация ситуации в Грузии?

10.03.23 23:00


7-8 марта 2023 г. Грузия вновь приблизилась к опасному рубежу хаоса. Протесты в центре Тбилиси стали приобретать характер беспорядков после того, как парламент Грузии 8 марта поддержал в первом чтении законопроект «О прозрачности иностранного влияния» (об иноагентах).

Напомним, что законопроект «об иноагентах» предусматривает регистрацию непредпринимательских (некоммерческих) юридических лиц и средств массовой информации в качестве агентов иностранного влияния, доходы которых составляют более 20% из-за рубежа. Согласно законопроекту, каждый, кто считается агентом иностранного влияния, должен быть зарегистрирован в базе данных в государственном реестре с таким же названием. На момент регистрации необходимо будет отразить полученный доход. В то же время организации будут обязаны ежегодно заполнять финансовые декларации. По версии оппозиции, данный законопроект имеет сходства с российского закона «об иноагентах».

Понятно, что НПО, студенчество и молодежь стали катализаторами протеста, к ним присоединились оппозиционные силы. В ночь с 8 на 9 марта 2023 г. власть сумела удержать контроль над ситуацией, разогнать протестующих, но утром власть все же пошла на уступки.

Правящая партия «Грузинская мечта» утром 9 марта 2023 г. пообещала отозвать законопроект из Парламента. Причем, судя по всему, договаривались не с протестующими, а с западом. Известно, что за несколько часов до отзыва законопроекта «об иноагентах», с премьером Грузии Ираклием Гарибашвили о ситуации в Грузии говорил советник Госдепа США Дерек Шоуле.

Все прекрасно понимают, что вопрос законопроекта «об иноагентах» – только повод для того, чтобы повлиять на политическую ситуацию в Грузии. Не секрет, что на Западе многие от властей Грузии ожидают более активной поддержки Украины, воюющей с РФ, введения более жестких санкций против России. Хочет, по понятным причинам, этого и сама Украина, напоминая, что у Грузии оккупированы Абхазия и Самачабло, которые по словам многих украинских политиков сегодня вполне реально освободить.

Но не все страны НАТО желали бы такого развития событий и быстрого перемещения фронта на Южный Кавказ. Совершенно не заинтересована в дестабилизации ситуации в Грузии с вовлечением в войну одна из ключевых стран НАТО Турция. Анкара сегодня последовательно поддерживает власти в Грузии в их стремлении обеспечить мир и стабильность в регионе. И это очевидно почему – война на территории Грузии ставит под удар перспективнейшие транзитные проекты, в которых участвуют и Турция, и Грузия, и Азербайджан.

Безусловно нынешнее грузинское правительство добивается деоккупации Абхазии и Самачабло. Но намерено сделать это по возможности мирным путем, тем более, что по итогам почти неизбежного поражения РФ в войне в Украине вопрос деоккупации Россией всех чужих территорий и так встанет автоматически.

Также, анализируя вероятные сценарий войны за освобождение оккупированных грузинских земель, нужно учесть следующий нюанс – шизофреническую манию кремлевского руководства к удержанию любой ценой чужих земель «на теплом море». Во время нынешней войны в Украине российские оккупанты без особого сопротивления после первых неудач и поражений отступили из северных и не имеющих выхода к морю областей Украины – Киевской, Черниговской, Сумской и Харьковской до линии государственной границы. За расположенный же на Юге Херсон оккупанты цеплялись из всех сил и очистили вместе с Херсоном лишь правобережную часть Херсонской области, заняв рубеж по Днепру. Но за оккупированный Крым Кремль готов воевать до последнего, угрожая даже ядерной войной, если полуостров у него попытаются отобрать. Между тем приморская Абхазия нравится Кремлю не меньше Крыма.

Ну, а для армянского лобби в РФ эта грузинская земля, уже преимущественно заселенная армянами, гораздо ценнее «арцаха». Армянские националисты простят руководству РФ сдачу «арцаха», но вряд ли сдачу Абхазии, куда многие армяне из Карабаха намерены перебраться после того как в 2025 г. из этого азербайджанского региона выведут российских миротворцев. За Абхазию РФ-оккупанты будут воевать не менее ожесточенно, чем ожидается за Крым. В этом нет почти никакого сомнения.

К тому же, в настоящее время открывать «второй фронт» пока опасно, поскольку сил у РФ более чем достаточно сил, чтобы просто «смести» грузинскую государственность и пробить «военный коридор» в Армению. А именно такую цель (для того, чтобы получить последний шанс «спасения «арцаха») явно ставит перед Кремлем могущественное в РФ армянское лобби.

Опасность представляет и то, что этот самый «второй фронт» может пройти внутри грузинского общества. Сколько бы не заявляла прозападная оппозиция о том, что «Грузинская мечта «сфальсифицировала выборы» и т.п. – у правящей партии есть реальная поддержка в грузинском обществе.

Уступки правящей партии "Грузинская мечта" - отзыв из парламента законопроекта об «иноагентах», освобождение 9 марта всех задержанных во время протестов являются маркером того, что и по другим вопросам правящая политическая сила Грузии, скорее всего, согласна на определенные уступки. В частности, в вопросе более жесткого отношения к РФ. Однако, весь вопрос в том, согласится ли запад на то, чтобы их планы реализовывала нынешняя грузинская власть, пусть под давлением, либо предпочтут ее замену.

Пока грузинская власть, похоже, надеется, что ситуацию удастся успокоить и удержать под контролем, а с западными партнерами договориться по-хорошему. Хотя, после первых уступок правительства часть радикальной оппозиции призвала вновь собираться на акцию протеста в центре Тбилиси и митинговать, пока Грузия не возьмет гарантированный прозападный курс.

Логику протестов спрогнозировать несложно. О законе «об иноагентах» быстро забудут, но завтра оппозиция будут требовать наказать "виновных в разгоне", послезавтра отставки правительства и т.д. Открытым остаётся вопрос - насколько власть готова идти на уступки и насколько «военное лобби» заинтересовано вовлечь Грузию в войну против РФ, с открытием «второго фронта».

Александр Захариадзе

Прочитано : 3340


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента