ОБЩЕСТВО

Патриархия – На вчерашней акции духовное лицо действовало самовольно в нарушение церковного канона - Для церковной этики со стороны молящегося человека неуместны оскорбительные обращения, брань и, тем более, бросание камней

15.03.23 18:00


На прошедшей вчера акции протеста самовольно действовало духовное лицо. Более того, он действовал в нарушение церковного канона и его призывы способствовали поляризации общества. Данное духовное лицо не принадлежит к епархии Мцхета-Тбилиси, и его архиерею для реагирования направлено соответствующее письмо, - об этом говорится в заявлении, распространенном патриархией.

 

«В связи с произошедшими несколько дней назад событиями нами сделано заявление, в котором духовных лиц призвали воздержаться от того, что бы публично фиксировать радикальные и способствующие поляризации в обществе позиции.

 

Несмотря на это, вчера, 14 марта 2023 года на акции протеста самовольно действовало духовное лицо. Более того, он действовал в нарушение церковного канона и его призывы способствовали поляризации общества.

 

Данное духовное лицо не принадлежит к епархии Мцхета-Тбилиси, и его архиерею для реагирования было направлено соответствующее письмо.

 

Отмечаем, что принести стране какую-либо пользу совершенно немыслимо с помощью «коктейлей Молотова», попыток поджога правоохранителей или устроить пожар в здании парламента, это совершенно недопустимо. Также недопустимо и то, что мы видели вчера, когда на акции вместе с молитвой были слышны угрозы в адрес граждан.

 

Для церковной этики от молящегося человека неуместны оскорбительные обращения, брань и, тем более, бросание камней.

 

Как мы отмечали ранее, сегодня Грузии особенно нужен мир как внутри страны, так и в международном направлении. Всякий факт насилия, попытка поляризации и волнений, несбалансированные призывы, с какой бы стороны они ни были продиктованы, далеки от церкви.

 

Мы молимся за мир и твердость нашей страны», - отмечено в заявлении.

 

https://www.interpressnews.ge/

Прочитано : 2422


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента