АНАЛИТИКА

Иран, если и вступит, то уже в разгоревшуюся войну ради коридора. Ширина коридора и число «уцелевших от геноцида» армян его мало беспокоит!

23.03.23 20:51


«Кавказплюс» в материале «Франция создает «великий Иран», отдавая ему транзитные маршруты и в перспективе Южный Кавказ?» (https://kavkazplus.com/news.php?id=39206 ) уже писал о том, что в результате смут и гражданских войн в странах Ближнего Востока Ирану удалось резко усилить свои геополитические позиции. В частности, «пробить коридор» к Средиземному морю через Ирак и Сирию и заполучить «плацдарм» на юге Аравии в Йемене возле главного международного морского пути через Красное море. Все это удалось осуществить силами т.н. Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

Однако, есть одна характерная закономерность: ни в одной из войн Иран не был инициатором. КСИР приходил уже в разоренные гражданской войной страны и на выжженной земле, среди разрушенных городов и сел и после гибели тысяч мирных жителей, организовывал свои «коридоры» и «плацдармы».

При этом, международное сообщество даже формально не может предъявить претензий Ирану в «агрессии». Ведь Иран приходил уже, по сути «на место тотального опустошения», когда мировое сообщество уже «потеряло счет» и погибшим, и беженцам.

Если армянские националисты думают, что с вмешательством Ирана на их стороне на Южном Кавказе что-то будет по другому, то они сильно ошибаются. Да, Иран возможно и вмешается в «большую войну». Но лишь после того, как от Армении почти ничего не останется, кроме дымящихся руин.

И сделает это не ради пресловутой «великой Армении» и тем более не для «спасения армян» от очередного «геноцида». А для того, чтобы получить тот же самый пресловутый коридор. Но не к Средиземному морю (как в случае с Ираком и Сирией), а к границе Грузии.

Опять таки, делить Грузию в интересах армянских националистов, как те надеются, Иран вряд ли будет. Это теоретически могла бы сделать Россия, но чем дальше продолжается украинская война, тем меньше у РФ для этого сил. А Ирану достаточно, в случае «пробития коридора», будет укрепить у власти в Тбилиси правительство, имеющее с ним «общих друзей в Париже» и сделать его еще более «профранцузским». Нужно отметить, что если в РФ армянское лобби постаралось настроить значительную часть элиты антигрузински, то в Иране этого сделать не удалось.

Между тем, читая сетевые ресурсы того же КСИР, в последние дни армянские националисты были в «воодушевлении», ожидая, что Иран «вот-вот» начнет войну против Азербайджана на их стороне и поможет армянским националистам «отстоять «арцах». ТГ-канал Sepah_pasdaran иранского Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) поддерживал «боевое настроение» в армянах, размещая вдохновляющие армян кадры.

Одновременно на ТГ-канале Sepah_pasdaran было размещено сообщение о проведении разведывательных полетов ВВС Ирана вдоль границы с Азербайджаном. Также на этом ресурсе заявлялось: «Подразделения специальных операций находятся в максимальной готовности к отражению враждебных действий врагов против интересов иранского народа. Присоединение Баку к Ирану является компенсацией за любые враждебные действия алиевского режима»

Иранские беспилотники осуществляли разведывательные полеты над линией соприкосновения ВС Армении и ВС Азербайджана. КСИР которую неделю нагнетал военную антиазербайджанскую истерию, распространяя сообщения о подготовке к «почти неизбежной» войне.

Судя по всему, это иранское «бряцание оружием» имело перед собой очевидную цель – спровоцировать Армению и армянских «арцахских» сепаратистов на агрессивные действия против Азербайджана. КСИР давал надежду армянским националистам, что «как только» начнутся военные действия, он вступит в войну на их стороне. Но в том-то и дело, что торопиться вступать в войну Иран не будет.

О том, какова стратегия Исламской республики Иран достаточно откровенно (если читать между строк) поведал телеграмм канал Sepah_pasdaran в посте размещенном вечером 22 марта 2023 г. Проводим его полностью:

«По данным разведки, Баку планирует создать для себя и своих союзников торгово-военный коридор, захватив Сюникскую провинцию Армении (Зангезур – ред), но зачем Ирану ввязываться в эту войну?

В случае оккупации Сюникской области Армении сухопутное сообщение между Ираном и Европой, Ираном и Россией будет практически уничтожено, а из-за игр Алиева с сионистами, Ирану будет нанесен экономический удар.

В некотором роде Баку является главной базой сепаратистских группировок, которые, если получат власть на Кавказе, рано или поздно начнут войну с Ираном со смехотворными претензиями.

В последние годы Баку стал главным азиатским союзником Израиля, который фактически использует бакинскую инфраструктуру против иранского народа, и если Сюник будет захвачен, Ирану обязательно придется стать свидетелем присутствия сионистов на своих границах.»

Ключевое здесь именно то, что Иран грозится тем, что «вступит» в уже разгоревшуюся войну. Исключительно ради сухопутного «коридора в Европу» для себя. На каком этапе вступит не уточняется. Останется ли к тому времени от Республики Армения и «многострадального армянского народа» хоть что то тоже непонятно.

Но очевидно одно, что раньше времени разжигать войну Иран не будет. Хотя бы для того, чтобы не оказаться в положение своего нынешнего союзника – России. РФ начала агрессию против Украины и показала себя агрессором перед всем миром. Россия, не будучи до этого международным изгоем, в результате того, что начала войну сделала своими противниками даже те страны, которые были более-менее лояльные к РФ.

Делать такой самоубийственный шаг и начинать войну «по своей инициативе» Иран точно не станет. Хотя грозиться и делать «воинственные заявления» может сколько угодно. По громких жестам с массовыми демонстрациями, сожжениями флагов и т.д. и т.п. режим в Иране себе равных не имеет. Но главное, чтобы войну, понадеявшись на иранскую помощь, не разожгли армянские националисты себе же на погибель.

В последние дни момент для «демонстрации решительных намерений» КСИР тоже выбрал именно такой, чтобы спровоцировать армянское лобби на начало войны. КСИР почти напрямую указывает Армении на действия «сейчас или никогда».

Дело в том, что именно 20-22 марта 2023 г. ключевым событием был визит лидера Китая в Москву. Россия «как бы заручалась» поддержкой Китая. Для одержимых идеей-фикс «коалиции Москва-Пекин-Тегеран» складывались как бы «благоприятные условия» для начала войны «еще на одном фронте». К тому же армянские националисты надеются, что дислоцированные в азербайджанском Карабахе российские миротворцы в случае войны выступят «синхронно» с КСИР.

Совершенно не случайно именно в это время на ТГ-канале Sepah_pasdaran были размещены угрозы в адрес Азербайджана. Sepah_pasdaran заявлял, что «режим Алиева», питает иллюзии, вызванные «употреблением психотропных веществ», насчет «нападения на приграничные районы Ирана и Армении». Этот воображаемый «план», якобы, преследует цель «перекрыть маршруты между Ираном, Россией и Европой, и добиться уступок от Ирана». Далее следовал «Посыл Вооруженных сил Исламской Республики Иран к Баку и его сторонникам»: Если Азербайджан позволит себе «глупости на Кавказе», дескать, режим аятолл предпримет против него военные действия. Показательно, что сразу под этим постом размещено фото с совместных учений спецподразделения ВМС КСИР с ВМС Китая и РФ.

Тот же Sepah_pasdaran опубликовал ролик с угрозами в адрес Азербайджана с изображением «гипотетической» атаки дронов на Азербайджан, сопроводив полет БПЛА, словами «Однажды мы придем». Видео появилось после сообщений СМИ о решении Тегерана повысить уровень боевой готовности на границах с Азербайджаном и Арменией. Sepah Pasdaran сообщал, что Иран поднял свои самолеты в воздух, чтобы отслеживать передвижения азербайджанских войск, а правительство Армении позволило иранским беспилотникам входить в воздушное пространство страны для мониторинга ситуации.

В Ереване, похоже, действительно рассматривали возможность начала «большой войны» рассчитывая на помощь Иран (тем более, что эту «помощь» КСИР как мог пропагандировал). Но в конце концов начинать войну так и не решились.

Хотя нужно отметить, что «дежурные заготовки провокаций» в Армении все же в эти дни попытались применить. В частности, стали раскручивать истерию вокруг «заблудившегося в тумане» на границе армянского военнослужащего, который якобы «попал в плен» к азербайджанцам. Но на большие обострения режим Пашиняна все же не пошел. Скорее всего, Ереван информировали его новые западные «кураторы», что «могучий союз» РФ, КНР и Ирана не так уж «могуч» и вряд ли будет именно сейчас вступаться за армянских разжигателей новой войны.

В итоге, воинственная риторика КСИР уже 22 марта 2023 г. резко пошла на убыль. Поскольку предназначена она была, судя по всему для армянской стороны с целью ее подстрекательства к военным провокациям.

То, что сегодня КСИР не удалось подтолкнуть армянских националистов к войне совсем не значит, что этого не будет завтра. Но армянские политики должны понимать, что этакая авантюра может стать последней в истории армянского народа, а ее последствия будут пострашнее 1915 г. Ведь тогда армяне, предав Османскую империю, все-таки выступили на стороне могущественной Антанты. А Антанта имела изначально все шансы победить в войне и в конце концов победила.

А сейчас на кого армянские политики собираются надеяться? На КСИР и Иран? На международного изгоя и его громко пропагандируемую «победу над сионистами и США», в которую ни они, ни их французские друзья, судя по всему реально не верят.

Даже если по итогам развязанной армянскими националистами военной авантюры Иран и КСИР вмешаются, то для достижения своих целей им достаточно будет пробить «коридор» от ирано-армянской до армяно-грузинской границы шириной 5-10 километров не больше. В любом случае сепаратистский «арцах» в этот коридор точно не войдет.

Сколько в таком коридоре останется армянского населения и останется ли оно вообще в Армении, в Тегеране беспокоятся в последнюю очередь. Как и сейчас КСИР совершенно не волнует, сколько населения осталось от «довоенного» в тех районах Ирака и Сирии, где они дислоцированы.

В итоге, армянским националистам придется опять десятилетиями и столетиями плакать об очередном «геноциде» и искать виновных. Сейчас они обвиняют в своих бедах русских, что от «геноцида» их «не спасли». Потом будут в очередных бедствиях обвинять персов.

Георгий Квинитадзе

Прочитано : 3268


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента