АНАЛИТИКА

Путина арестуют в Армении и отправят в Гаагу?

23.03.23 21:07


Армянские власти решили еще раз показать всему миру как они умеют быть «благодарными» своим благодетелям. Мало кто в истории сделал для армян и Армении , чем президент РФ Владимир Путин. Другое народы могут его не любить и даже ненавидеть, но вот армянам предъявлять претензии Владимиру Путину никак нельзя.

С подачи российского лидера Армения находилась и находится на почти полном содержании РФ. В верхушке России масса этнических армян и они занимают ключевые посты премьер-министра и главы МИДа. Благодаря Владимиру Путину черноморское побережье Краснодарского края РФ и оккупированная РФ грузинская Абхазия стремительно превращаются в «приморскую Армению». Да и в 44-дневной войне лишь Владимир Путин, по сути, спас армян от полного окончательного и позорного поражения, дав шанс заключить мир на вполне приемлемых (если отбросить армянские националистические амбиции) условиях.

Однако, сегодня лидер РФ Владимир Путин из за своей военной авантюрной агрессии против Украины (произошедшей во многом благодаря «советам» армянского лобби) превращен в международного изгоя. Знаковым моментом стало решение Международного уголовного суда в Гааге (МУС) от 17 марта 2023 г. МУС выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка в РФ Марии Львовой-Беловой по подозрению в организации незаконной депортации детей с оккупированной РФ территории Украины.

Стало очевидно, что Владимиру Путину закрыт въезд на территорию стран, подписавших Римский статут, обеспечивающего работу Международного уголовного суда в Гааге. Эти страны, ратифицировавшие Римский статут, обязаны арестовать и выдать его международному правосудию как только он появится на их территории. Римский статут подписали большинство стран мира, однако не все пока ратифицировали.

Среди последних и республика Армения, которая до последнего времени ратифицировать Римский статут не торопилась. По одной простой причине. Многие армянские политики, особенно имевшие отношение к первой Карабахской войне, справедливо опасаются, что Международный уголовный суда в Гааге может выдать ордер на их арест за преступления против человечности на территории Азербайджана, за тот же геноцид в Ходжалы. Поэтому Республика Армения сознательно тормозила ратификацию Римского статута.

Однако, во второй половине марта 2023 г. все изменилось. Ереван, как только узнал информацию об ордере на Путина, «резко заторопился» и начал процесс ратификации Римского статута. Т.е. Армения тем самым или ограничивает приезд на территорию Армении разыскиваемых МУС или же готов «сдать и выдать» своего благодетеля и членов его команды, если будут иметь неосторожность оказаться на ее территории (которая, между прочим стала «армянской» лишь благодаря России»). Причем, в своем стремлении поскорее предать своего благодетеля Армения идет на реальный риск того, что под угрозой окажутся армянские террористы и экстремисты, виновные в геноциде азербайджанцев в Карабахе.

Таким образом, все идет к тому, что Владимир Путин больше уже не посетит Армению и не совершит обязательный для «друзей Армении» ритуал поклонения «геноцидному» мемориалу. После «драгоценных крокодильих слез» Ненси Пелоси армянским политикам другие «скорбящие» уже не нужны. Ну, а если Путин в Ереван все же и прилетит, то рискует быть арестованными «благодарными» армянами и в наручниках переправлен в Гаагу.

Впрочем, другие армянские «друзья» могут сыграть роковую роль в судьбе Владимира Путина и в Москве. Не секрет, что Запад ведет тайные переговоры с частью российских политиков о «сдаче» Путина в обмен, к примеру, на снятие санкций. Так что, если в РФ и будет переворот с цель свержения того же Владимира Путина, не исключено, что ведущую роль в нем сыграют армянские «друзья» Путина, которых он приблизил к себе и наделил реальными рычагами власти в России.

Варден Цулукидзе

Прочитано : 3025


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента