«Amnesty International» публикует отчет о правах человека за 2022 год

29.03.23 11:21


«Amnesty International» публикует отчет за 2022 год, в котором рассматривается текущая ситуация с правами человека в 156 странах, включая Грузию.


 


В отчете по Грузии говорится, что свобода слова в стране еще более ограничена.


 


«Выборочное правосудие и политическое преследование противников власти продолжались. Новые законы расширили сферу действия права наблюдения и еще больше подорвали независимость судебных и надзорных органов. Продолжалась дискриминация женщин и девочек; Случаи насилия над ними по-прежнему были часты. Отсутствие эффективного расследования случаев пыток и других видов жестокого обращения оставалось проблемой как на подконтрольных правительству, так и на оккупированных территориях», — говорится в ежегодном отчете «Amnesty International».


 


В отчете отмечается, что в течение 2022 года в Грузии продолжался политический кризис.


 


В документе также говорится о тенденциях в направлении свободы слова.


 


«Агрессивные заявления представителей власти в адрес критически настроенных журналистов и инициированные против них дела о диффамации оказали негативное воздействие на свободу слова. Тот же эффект имело и отсутствие расследования преступлений, совершенных против журналистов», — говорится в отчете.


 


В сообщении говорится, что 4 апреля Тбилисский городской суд приговорил шестерых лиц, причастных к насильственному нападению на журналистов в июле 2021 года, к пяти годам лишения свободы. Однако в документе отмечается, что предполагаемые организаторы насильственных группировок остались безнаказанными. «Amnesty International» также отмечает отсутствие эффективного расследования похищения Афгана Мухтарлы, и на конец отчетного года никому не было предъявлено обвинений.


 


«Amnesty International» отмечает, что растущее влияние правительства на судебную систему, использование избирательного права и политически мотивированное преследование противников правительства и критически настроенных СМИ оставались проблемой. В документе говорится о деле Мамуки Хазарадзе, Бадри Джапаридзе и Автандила Церетели; Также решение городского суда по делу об отсрочке приговора Михаилу Саакашвили и решение апелляционного суда по делу Ники Гварамия.


 


https://1tv.ge/

Прочитано : 3052


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента