ЭКОНОМИКА

Нацбанк оставил ставку рефинансирования без изменений на уровне 11,0 процента

29.03.23 13:22


Комитет по монетарной политике Национального банка Грузии принял решение оставить ставку монетарной политики без изменений 29 марта 2023 года. Ставка монетарной политики составляет 11,0 процента.

 

По данным ЦБ, несмотря на некоторые признаки стабилизации, инфляция по-прежнему остается глобальной проблемой.

 

«Годовой уровень инфляции в Грузии по-прежнему высок, хотя и продолжает снижаться. В феврале общая инфляция снизилась до 8,1 процента, а базовая инфляция снизилась до 6,6 процента. Снижение инфляции в основном обусловлено внешними факторами. В частности, мировые цены на нефть в последнее время снижаются. Стоимость международных перевозок также приблизилась к допандемическому уровню. Также, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), продолжает снижаться международный индекс цен на продовольствие. На фоне укрепившегося обменного курса указанные тенденции постепенно передаются на рынок Грузии и снижают импортную инфляцию. Несмотря на некоторое снижение, базовая, а также местная инфляция остается высокой. Жесткая монетарная политика и фискальная консолидация помогают снизить общую инфляцию», — говорится в информации Нацбанка.

 

Несмотря на указанные выше положительные факторы, как заявили в регуляторе, уровень неопределенности остается высоким на фоне острой геополитической ситуации. Среди рисков, влияющих на инфляцию в сторону роста, стоит отметить возможное давление со стороны рынка труда.

 

Следующее заседание Комитета по монетарной политике состоится 10 мая 2023 года.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 1585


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента