Для Армении любая новая война будет последней в ее истории

03.04.23 19:24


Армянский национализм демонстрирует полную геополитическую неадекватность, которая ведет армянский народ, да и армянскую государственность к краху. Они продолжают грезить о реванше и «победоносной войне». Сейчас армянские националисты надеются, что за их интересы будет воевать Иран, а точнее действующий в режиме ЧВК (частной военной компании) т.н. «Корпус стражей исламской революции «(КСИР).

Сама такая надежда отдает полным безумием. Отъявленные исламофобы Армении надеются на «исламских стражей», которые, напомним, формально ненавидят тот же Израиль именно за притеснения мусульман (но, при этом, мусульмане, между прочим, в Израиле сегодня спокойно живут, имеют свои мечети, своих депутатов в парламенте и т.д.). Армянские националисты десятилетиями маниакально уничтожавшие и изгнавшие всех до единых местных мусульман на подконтрольной себе территории, разрушившие и осквернившие мечети, мусульманские кладбища, уничтожившие любые намеки на историческое исламское прошлое этих земель, хотят, чтобы иранские, пусть и декларируемые, «защитники мусульман» воевали за то, чтобы они могли расширить жизненное пространство армянства, «очищенные от мусульман».

Очевидно, что только мирный договор с соседями и налаживание с ними отношений на основании признания нерушимости международно-признанных границ дает Республике Армения шансы на существование и развитие. Любая же война предсказуемо оборачивается и будет оборачиваться катастрофой. Быстрой и неотвратимой. На кого бы, разжигая эту войну, армянские националисты изначально не надеялись – на Запад, на Россию или на Иран.

Начнем с того, что воевать за свой «великий Хайастан» и «арцах» сами армяне не хотят. И об этом свидетельствует никто иной, как супруга премьер министра Республики Армения Никола Пашиняна Анна Акопян. Она признается, что вовремя 44-дневной войны у Армении было более 11 тысяч дезертиров.

«Мы любим терять реальность. И мне всегда было интересно, почему мы скрываем правду? Сегодня я вынуждена сказать, какова реальность. А реальность такова, что за время 44-дневной войны у нас было 11 тысяч дезертиров. Именно дезертиров, я не могу иначе выразиться. Вы понимаете, о чем речь? Вы представляете, что такое 11 тысяч? Когда во время войны главнокомандующий призвал добровольцев отправиться на защиту Родины, данному призыву не последовали. Когда я, как женщина, решила сформировать отряд и показать, что потребность настолько велика, что женщины участвуют в войне, хорошего отклика на данное начинание все равно не последовало. Об этом надо говорить. Мы не должны скрывать реальность.

На данный момент у нас есть судебные дела в Ереване, где подсудимыми являются армейские офицеры, солдаты, передававшие информацию врагу во время войны. Это государственная измена. Измена - это когда ты покидаешь вверенную тебе границу.

Мы должны оглянуться на 44-дневную войну, проанализировать свои действия и, не стыдясь, признаться, что боялись. Не каждый должен быть героем. Но стыдно это скрывать.

Я не знаю, что вы скажете после моих слов, что подумаете обо мне. Но мы должны стать хозяевами своего государства. Мы должны развивать нашу страну и сохранить наших потомков» – заявляет Анна Акопян.

Такова напомним характеристика «армянского патриотизма» по состоянию на осень 2020 г., когда еще был жив внедряемый армянской националистической пропагандой миф о «непобедимости армянской армии» и на «победе в первой карабахской войне» воспитали целое поколение армян, скромно умалчивая, что одержана была эта обеда исключительно русскими солдатами и русским оружием.

Однако, после поражения в 44-дневной войне от прежней «уверенности в непобедимости» не осталось и следа. Более того, с началом агрессии РФ против Украины в Армению нахлынули десятки тысяч армян, которые таким образом скрываются от мобилизации в России. Вряд ли они, сбежав от одной войны так уж горят желанием воевать на другой. И их настроения передались и без того не очень то рвущимся на фронт армянам в республике Армения.

Т.е. сами армяне за «арцах» воевать не хотят. В случае новой войны дезертиров будет куда больше прежних 11 тысяч. По их замыслу и ожиданиям воевать за армян должны русские или иранцы.

Но и русские и особенно иранцы, если и будут воевать, то только исключительно за себя и за свои интересы. «Спасение армян от «геноцида» в перечень этих интересов не входит по определению. Спасение армян дело рук самих армян, а армяне для этого брать в руки оружие, как мы видим, совершенно не хотят. И рационально и трезво думать тоже не хотят.

Даже новые сотни тысяч армянских беженцев в случае «большой войны» ни в Москве, ни в Тегеране «большим приобретением» не считаются. Скорее наоборот: очевидно, что той же России скоро придется столкнуться с проблемой размещения миллионов беженцев из зоны военных действий, которая стремительно расширяется и уже по факту охватывает все приграничные с Украиной регионы РФ. Иран до сих пор до конца не интегрировал беженцев из Афганистана. Так что куда будут разбегаться армяне из Армении, превращенную усилиями армянских националистов по разжиганию войны в зону боевых действий, не совсем понятно.

А то, что «разбегаться» в случае «большой войны» придется уже очевидно, как и то, что спасать армянское государство никто не будет. Запад ограничится словесным сочувствием и в лучшем случае когда-нибудь потом пошлет своих официальных лиц «поплакать» на очередном «геноцидном» мемориале.

Русские завязли в войне в Украине и как бы не старалось армянское лобби РФ «развернуть» российскую военную машину в южном направлении сегодня не получится при всем их желании. Да и та запредельная русофобия в Армении, которая явно нагнетается властями в Ереване меньше всего способствует тому, что РФ «впишется» за армян в случае, если они все-таки разожгут войну. «Последним штрихом» хорошо характеризующим Армению как «союзника» России стала ратификация Ереваном Римского статута сразу после того, как Владимира Путина объявил в розыск Международный уголовный суд. И теперь Президента РФ в Армении обязаны просто арестовать и отправить в Гаагу. И после этого в Ереване еще надеются, что в Кремле будь думать, как «спасти Армению»?

Остаются почти шизофренические надежды на то, что «Иран будет за нас воевать» и одновременно «Запад нам поможет». При этом, сами армянские политики не отдают себе отчета насколько эти надежды противоречат друг другу. Учитывая положение Ирана как международного изгоя и враждебность Запада к режиму в Тегеране.

Очень трезвые мысли о печальных перспективах армянской государственности, в случае продолжения нынешней безумной политики армянской власти, описал доктор политических наук Стэнфордского университета политолог Артур Хачикян:


Основная мысль Артура Хачикяна – в случае большой региональной войны Армения может потерять всё.

«Тут тоже может быть мир, в Ереване может быть очень мирная турецкая провинция. Мы будем жить, если мы успеем добежать до аэропорта, мы будем жить Москве, в Краснодарском крае, в Париже, в Лос-Анджелесе» – такие перспективы обрисовывает Артур Хачикян.

Очень разумные мысли. К ним можно добавить, что добежать до аэропорта сможет лишь меньшая часть армян и самолетами всех не увезут. Большинству же придется бежать в сторону грузинской границы.

Осознавая такую весьма вероятную перспективу, хотя бы исходя из инстинкта самосохранения, армянским националистам сейчас нужно прекратить свою оголтелую грузинофобию и поддержку сепаратизма как в Самцхе-Джавахети, так и прекратить поддержку оккупации и этнических чисток Абхазии Цхивальского региона.

Но ничего подобного и близко нет. Армянское лобби сегодня занято «обустройством апартаментов» для армянских переселенцев на грузинских землях Абхазии уверенное, что сепаратистский статус территории будет вечным, а демографическое преобладание армян здесь неотвратимым. В своей запредельной ненависти к России армянские националисты в Ереване, между прочим, не разу не упомянули что РФ в их интересах оккупировала грузинскую Абхазию. Видимо надеются, что столь ненавидимые ими русские и Путин до того, как быть выданным армянскими «союзниками» в Гаагу помогут армянам из Республики Армении и «арцаха» вселится в «апартаменты» в Абхазии. Но до «абхазских апартаментов», во-первых, еще нужно будет успеть добежать. А, во-вторых, их все рано отнимут у мародеров и переселенцев и вернут законным владельцам – грузинским беженцам.

Варден Цулукидзе

Прочитано : 3376


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента