Сожженный флаг: ненавистью армянские националисты сами уничтожают Армению.

16.04.23 17:54


Для начала нужно напомнить, благодаря каким качествам армянский народ смог не только выжить, но создать диаспоры во многих странах мира и долгое время преуспевать в различных сферах, в том числе торгово-посреднической. Это в первую очередь удивительное умение приспосабливаться к другим народам и «не идти на конфликты» с ними. А когда нужно армяне умели, часто лестью и подарками, заслужить благосклонность их правителей. В принципе, умение приспосабливаться перед сильными мира сего не всем нравилось, но оно было очень эффективно с точки зрения интересов армянской общности.

Именно благодаря таким качествам армянам стали доверять мусульманские правители – в Османской империи и державе Сефевидов, дав им на откуп самые прибыльные сферы. К примеру, в Сефевидской империи армяне держали монополию на сверхвыгодную торговлю шелком, на эти деньги потом армянская церковь возводила храмы везде, где жили или поселялись армяне.

Понятно, что если бы для армян тогда был бы характерен нынешний национализм, нетерпимость и агрессия к представителям других народов, то очень быстро они бы просто исчезли со страниц истории. И никто бы сегодня не знал истории «великой Армении», во-первых, потому, что ее реально в истории не существовало, а во-вторых потому, что выдумывать и писать об этом было бы некому.

Но возникает вопрос – почему сегодня, когда у армян наконец-то появилось свое государство, они напрочь забыли о тех качествах своего народа, которые исторически им позволяли выживать, не имея своего государства? Откуда проявляется такая агрессия, ненависть к другим народам, такое стремление их унизить, растоптать их символы.

14 апреля 2023 г. в Ереване, во время церемонии открытия чемпионата Европы по тяжелые атлетики дизайнер Арам Николян выхватил у знаменосца флаг Азербайджана и поджег его, после чего вместе с ним сбежал со сцены.

В связи с этим вандализмом сборная Азербайджана отказалась от участия в соревнованиях. Министерство молодежи и спорта и Национальный олимпийский комитет распространили совместное заявление, где указывается неспособность Армении обеспечить безопасность азербайджанских спортсменов.

Арама Николяна, поджегшего азербайджанский флаг на церемонии открытия чемпионата Европы по тяжелой атлетике, сперва задержали и доставили в отделение полиции. Было сообщено, что против него не будет возбуждено уголовное дело. Однако, Николяна быстро отпустили, поскольку вокруг полицейского отдаления собрались возмущенные задержанием Николяна армянские националисты. Пытающийся хоть как-то спасти имидж свое страны, премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил Общественному телевидению (ОТ) уволить руководителя стилистической студии Арама Николяна за сожжение флага Азербайджана. Но, судя по всему, опасность остаться безработным и без средств к существованию Араму Никодляну не грозит. Для армянских националистов он уже «герой» и кумир.

Более того, хорошо осведомленный источник из близкого окружения Арама Николяна рассказал телеграмм-каналу @bagramyan26, что Николян был дизайнером открытия чемпионата и именно он лично разработал и сшил одежду с флагом Азербайджана, которую носила девушка-знаменосец. За проделанную работу Николян получил большой гонорар. И Арама Николяна не было абсолютно никаких жалоб или претензий к пошиву одежды с азербайджанским флагом за деньги. Т.е. это никак не «спонтанный акт», а хорошо запланированная провокация, политический акт вандализма, имеющий далеко идущие цели.

Армянское общество еще раз показало всему миру насколько оно заражено нетерпимостью и ненавистью. И такие эпизоды ничего кроме вреда самой Армении не приносят. Об этом очень хорошо написал известный армянский блогер Ишхан Вердян:

«В разворачивающейся информационно-репутационной войне Армения будет всё время терять, а Азербайджан - приобретать. Для победы Азербайджану даже ничего делать не придется, ему достаточно будет выжидать и ловить Армению на промахах.

А Армения будет допускать промах за промахом, ибо единственный шаг, который бы всё исправил - применить закон, запрещающий дискриминацию на национальной почве, - Армения уже не сделает. Не сделает потому, что дашнаки спят и ждут, чтобы Пашинян отдал под суд армянина за противоправное действие в отношении азербайджанца, чтобы с криками “предатель” штурмовать дом правительства и свергнуть журналиста. А самому журналисту не хватает ни духа, ни ума, чтобы это предотвратить. И ему остается только молча сидеть и сглатывать дашнакские провокации и смотреть, как рушиться репутация собственной страны и поднимается репутация Азербайджана.

А ведь вся политика Пашиняна была основана именно на том, что Армения - вся правильная и цивилизованная, а Азербайджан - весь неправильный и нецивилизованный. Теперь и этот “козырь” отнимают у Пашиняна, и мне, как гражданину Армении, уже становится страшно за будущее своей страны. Именно за будущее, а не за репутацию, ибо скоро от репутации Армении ничего не останется.»

Получается, что чем больше будет сожжений флагов и других «актов ненависти» со стороны армянских националистов, тем хуже будет имидж Армении в современном мире. Особенно по сравнению с той же Турцией, которую армянские националисты регулярно обвиняют в мифическом «геноциде».

Но мировому сообществу вообще-то мало интересно, что там было в 1915 г. (с тех пор те же французы и немцы успели пройти через две кровопролитнейшие войны – и помириться между собой). Его больше интересует сегодняшнее положение дел. А оно таково: Азербайджан предлагает карабахским армянам все права и свободы как своим гражданам, в самом Азербайджане спокойно живет за пределами Карабаха около 30 тысяч армян, и никто не думает подвергать их дискриминации. А в Республике Армения (на территории исторического Западного Азербайджана) не осталось ни одного азербайджанца, и армянские националисты и слышать не хотят о возвращении азербайджанцев на родные земли.

В Турции проживает более 100.000 армян, армяне могут спокойно приезжать, жить, работать и никто не думает их унижать или жечь их флаги и другие символы или показывать как-то иным образом ненависть и дискриминацию. А вот Армения в последнее время регулярно попадает в скандалы, связанные с национальной ненавистью и тем, как ее культивируют в армянском обществе. Антитурецкие и анти азербайджанские выходки армянских националистов уже стали привычными, но к ним уже добавилось еще и разжигание ненависти против главного благодетеля армян – России. Ни к чему хорошему это армянскую государственность не приведет.

Варден Цулукидзе

Прочитано : 3331


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента