Пропаганда сепаратизма и «геноцидная» ложь армянских националистов запланирована в центре Тбилиси

20.04.23 23:08


На вечер 24 апреля 2023 г., посольство Армении в Грузии и епархия Армянской апостольской церкви (ААЦ) в Грузии организуют мероприятия по поводу 108 годовщины мифического «геноцида армян» в Османской империи. Место проведения очень символично – самый центр Тбилиси, проспект Давида Агмашенебели, 127. Здание Государственного нового театра имени Васо Абашидзе.

Можно не сомневаться, что главным мотивом будет «спасение» армян «арцаха» – азербайджанского Карабаха, от якобы угрожающего им «геноцида», под которым армянские националисты понимают восстановление территориальной целостности Азербайджана. Т.е. реально это ничто иное, как пропаганда сепаратизма, в стране, которая сама пострадала от сепаратизма в Абхазии и Самачабло и имеет свыше 300 тысяч беженцев. Эти беженцы вынуждены были бежать, в том числе и от армянских боевиков из батальона Баграмяна и других формирований, участвовавших в войне на стороне сепаратистов и осуществлявшими реальный геноцид мирного грузинского населения. А после этого Армения не только поддерживала сепаратистские режимы Сухуми и Цхинвали через сепаратистов т.н. «арцаха» (признавшими «независимость» этих режимов), но и регулярно год за годом голосовала против возвращения грузинских беженцев в родные дома.

При этом, и Турция и Азербайджан безоговорочно признают территориальную целостность Грузии и регулярно голосуют за возвращение грузинских беженцев. Представить себе на турецкой или азербайджанской территории хоть какие-нибудь антигрузинские мероприятия или собрания в Анкаре или Баку сепаратистов Сухуми или Цхинвали – немыслимо. Но почему тогда Грузия разрешает проводить у себя, в центре Тбилиси мероприятие явно враждебное Турции и Азербайджану? Такое мероприятие наносит ущерб отношениям Грузии с дружественными странами и главными внешнеэкономическими и инвестиционными партнерами.

Цинизм ситуации заключается в том, что армянскими организаторами на «геноцидный вечер» приглашен Митрополит Ахалкалаки и Кумурдо Грузинской Православной Церкви Его Высокопреосвященство Николоз Пачуашвили. Это при том, что его кафедральный собор в Кумурдо в 2017 г. силой пытались захватить армянские националисты, которые в лице организующей «геноцидный вечер» 24 апреля 2023 г. епархия Армянской апостольской церкви (ААЦ). Это епархия официально претендуют на 442 грузинских церквей на территории Грузии.

Скорее всего, пользуясь тем, что большинство населения его епархии составляют этнические армяне, митрополита Николоза «уговорили» присутствовать на мероприятия те, кто уже пытался и до сих пор хочет захватить его собор. Но такие «прогибы» перед агрессивными националистами дорого могут обойтись Грузинской Православной Церкви. Она может не только лишиться своих храмов, но и из-за пропаганды сепаратизма получить в той же Самцхе-Джавахети повторение абхазской трагедии, когда сепаратисты изгнали или убили всех грузинских священников и монахов.

На мероприятии приглашен также давно известный своими про-армянскими высказываниями Лаша Бакрадзе, директор Государственного музея грузинской литературы им. Георгия Леонидзе. Он отличился еще на 100-летие мифического «геноцида», когда записал видеоролик, где читал «отрывок из свидетельства Давида Фарманяна пережившего «геноцид» (https://mediamax.am/ru/news/100seconds/13770/).

То, что этот рассказ – полностью выдуман армянскими фальсификаторами для того, чтобы «разжалобить европейскую общественность» доказывает хотя бы такой эпизод: дескать, убивали «жертву геноцида» ятаганом. Но в 1915 г. ятаган как холодное оружие давно вышел из употребления и превратился в редкий музейный экспонат, примерно как сегодня меч. Какие бы событие не были в 1915 г., но ятаганы как оружие тогда не применялись. Однако «на европейскую публику», которую литераторы воспитали на исторических мифах о «страшных турецких янычарах с ятаганами» такой эпизод должен был подействовать. Хотя янычарский корпус был разогнан еще в 1826 году, за 89 лет до мифического «геноцида».

Нет сомнения, что Лаша Бакрадзе озвучит опять армянские мифы и пропагандистские фальшивки. Возможно, касающиеся сепаратистов «арцаха» и эти высказывания армянская пропаганда выдаст за «мнение представителя грузинского народа». А совсем не мнение грузинских беженцев, чьи родные и близкие были убиты и замучены боевиками батальона им. Баграмяна и в чьих домах и квартирах до сих по живут «потомки жертв» мифического «геноцида» 1915 года.

Интересно также, как и о чем будут беседовать на «геноцидном» мероприятии митрополит Николоз и Лаша Бакрадзе, который обвинил Грузинскую Православную Церковь в том что она, по его словам, «пятая колонна России» (https://www.ekhokavkaza.com/amp/24995541.html ). А кто тогда армянские друзья Лаши Бакрадзе, которые полностью поддерживают сепаратизм и оккупацию Россией 20% территории Грузии?

Как пропаганда Лашей Бакрадзе армянских мифов о геноциде (на которых и строятся их сепаратистские проекты и оправдывается сепаратизм как таковой) согласуется с тем, что его партия Единой национальное движение (ЕНД) официально осуждает сепаратизм? И именно поэтому ЕНД пользуется поддержкой беженцев из Абхазии и Самачабло. Очевидно, что Лаша Бакрадзе ради своих армянских «друзей» просто «подставляет» свою политическую силу.

Георгий Мазниашвили

Прочитано : 4042


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента