Шествие с портретом террориста в центре Тбилиси. Без сомнения, этот символизм направлен на пробуждение «заснувшего» армянского терроризма.

27.04.23 0:53


24 апреля 2023 г. по центру Тбилиси промаршировала колонна армянских националистов. Они толкали перед колонной на инвалидной коляске перебинтованного симулянта с «исключительными страданиями» «новую жертву геноцида», якобы «избитого турками», одного из лидеров экстремистской организации «Армянская община Грузии» Артура Мирзояна. Вслед за ним несли огромный плакат с изображением «Немезиды» (древнегреческая языческая «богиня мщения») и террориста Согомона Тейлеряна, убившего турецкого государственного деятеля Талаат-пашу. Для справки - в прошлом веке, в ходе террористической компании под названием «Немезис» армянские террористы развернули настоящую охоту на политических деятелей Османской империи и Турции, мстя за мифический «геноцид».

А на следующий день в Ереване был торжественно открыт памятник террористам – по терминологии армянских националистов «героям операции «Немезис». Среди которых главный все тот же Согомон Тейлерян.

Все это говорит о том, что армянские националисты в Армении и армянская пятая колонна в Грузии уже получили своеобразные «установки» и действуют согласованно. И их действия могут быть опасны для грузинского государства и грузинских граждан.

Как армянские провокаторы из ничего делают «жертв геноцида» все уже увидели на примере Артура Мирзояна, внезапно превратившегося в «инвалида». А что если такая же «жертва» появится при попытке захвата грузинского храма – так же как это было в 2017 г. в Кумурдо? И после этого армянские националисты начнут просто охотиться на всех тех, кто с ними не согласен?

У армянского терроризма своеобразная история «активности» и есть все признаки, что есть большая вероятность новой «волны», раз армянским националистам не удается достичь своих целей военным путем.

Напомним, что армянский террор и политические убийства по всему миру (в рамках террористических актов «Немезис») распространились в то время, когда у армян не было своего независимого государства. Армянская СССР была часть СССР, и у армян между 1920 и 1990 гг. не было своей армии и возможностей военной экспансии.

Поэтому у армянских националистов тогда «героями» стали террористы вроде Согомон Тейлеряна. Мишенью террористов были также азербайджанские политики, не имевшие отношения ни к Османской империи, ни к «геноциду». Но тем не менее, они были тоже причисленны дашнаками в «виновники геноцида» только на основании того, что стояли у истоков Азербайджанской Демократической Республики, имевшей дружественные отношения с Турцией.

После того, как были убиты или умерли своей смертью большинство турецких политиков, имевших хоть какое-то отношение к поздней Османской империи, у армянских националистов появились новые «герои» – нацистские палачи Гарегин Нжде и Драстамат Канаян («генерал Дро»), сделавшие ставку на Гитлера и формировавшие из армян нацистские «армянские легионы». Но гитлеровский нацизм потерпел крах и после Второй Мировой войны армянские террористы опять сменили тактику. Начали нападать на турецких дипломатов.

Но в 90-х годах минувшего века армянский терроризм в мире, казалось бы, «пошел на убыль». Нападения на посольства и политические убийства стали редкостью. Однако, это произошло исключительно потому, что большую часть террористов «собралась» на войну Армении за азербайджанский Карабах, где и пригодились кровавые «навыки» таких террористов как Монте Мелконян против мирного азербайджанского населения. Впрочем, тогда же часть армянских террористов участвовала в войне против Грузии и этнически чистках грузинского населения Абхазии – печально знаменитый свой жестокостью батальон им. Баграмяна. Одному даже поставили памятник в Джавахети. ( https://kavkazplus.com/news.php?id=23535 )

Тогда же у армянских националистов на первый план вышли другие «герои» – наряду с террористами-убийцами, действовавшими в рамках террористической компании «Немизис» и нацистами Нжде, Дро, стали прославлять боевиков и командиров Карабахской войны. А в качестве «повода для праздника» на первое место вышел захват армянскими бандформированиями азербайджанского города Шуша в мае 1992 г.

Но вот Армения потерпела поражение в 44-дневной войне и вынуждена была освободить захваченные азербайджанские территории, в том числе и Шушу. И несмотря на реваншистские настроения, очевидно, что все «завоевания» армянской военщины 90-х годов потеряны навсегда. Кровавые «подвиги» армянских «героев»-террористов по борьбе с мирным азербайджанским населением обесценились. Удержать их «победы» Армения не смогла.

Но вместо того, чтобы осудить ксенофобию, агрессивный национализм и этнические чистки, армянские националисты вновь начали выдвигать на первое место героев- террористов. Они проводят шествия с их портретами и открывают им помпезные памятники.

Без сомнения, этот символизм направлен на пробуждение «заснувшего» армянского терроризма. Значит вновь задумались активизировать армянский политический террор и убийства. Значит все те, кто выступает против армянских националистов могут стать объектом армянского терроризма, в том числе и в Грузии. Причем, террор может быть направлен не только на турков и азербайджанцев.

На примере Грузии. Грузины Абхазии никакого отношения к пресловутому «геноциду» в Османской империи не имели. Более того, как «жертв геноцида» приютили армян из Турции на своей земле и получили в итоге «благодарность». Боевики батальона им. Баграмяна, как «потомки жертв геноцида» в 1992-1994 гг. организовали террор и этнические чистки грузинского населения только потому, что им приглянулась грузинская земля Абхазии.

Совсем не случайно МИД Азербайджана выступило с заявлением, по поводу открытия в Ереване памятника террористам, осуществлявших убийства и террористические акты под названием «Немезис». Действия властей Армении оценены, как продвижение политики терроризма со стороны Армении и пропаганды терактов, осуществляемых ею на протяжении всей истории.

По заявлению МИД Азербайджана террористические акции «Немезис»-а привела к тому, что наряду с официальными лицами Османского государства, были убиты бывший премьер-министр Азербайджана Фатали Хан Хойский, бывший зампред азербайджанского парламента Гасан бей Агаев, бывший министр внутренних дел Бехбуд Хан Джаваншир, бывший премьер-министр Насиб бей Юсифбейли. МИД Азербайджана призвал мировое сообщество осудить государственную поддержку терроризма.

«Такие шаги Армении ставят под сомнение «искренность» и «добрую волю», заявленные этой страной в отношении продолжающихся переговоров о нормализации отношений с Азербайджаном и Турцией», - говорится в заявлении МИД Азербайджана.

Грузинские правоохранительные органы тоже должны обратить внимание на героизацию убийц и террористов армянскими националистами, в том числе из «Армянской общины Грузии». Тем более, все еще не наказаны армянские боевики и террористы, виновные в зверствах против мирного грузинского населения Абхазии. В частности, тот же Галуст Трапизонян, который сегодня вместо того, чтобы сидеть в грузинской тюрьме за свои преступления является чиновником сепаратистского режима в Сухуми и богатейшим представителем армянского лобби в оккупированной грузинской Абхазии.

Георгий Мазниашвили

Прочитано : 5662


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента