Иранский КСИР резко «успокоился». В Тегеране «вспоминают» о своих тюркских корнях?

01.05.23 17:45


Еще два-три месяца назад главной надеждой армянских реваншистов и «арцахских» сепаратистов был иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР). Ожидалось его прямое военное вмешательство в регионе Южного Кавказа и для того, чтобы не допустить открытия Зангезурского коридора и для «спасения» армян «арцаха» от очередного «геноцида».

Но вот Азербайджан окончательно подписал приговор «арцахскому» сепаратистскому проекту, установив свой КПП на Лачинской дороге, связывающей азербайджанский Ханкенди с Арменией, пока что находящийся в зоне ответственности российских миротворцев. После этого любая подпитка недобитых «арцахских» сепаратистов оружием и боевиками по Лачинской дороге прекращается. Естественно это событие, произошедшее к тому же накануне знакового дня 24 апреля, когда армянские националисты отмечают мифический «день геноцида армян» в Османской Империи, вызвало волну «возмущения» проармянских сил во всем мире. Дежурную «озабоченность» высказали и ею же ограничились также новые «друзья армян» в США, ЕС и Франции.

Однако, еще недавно вовсю бряцавший оружием и угрожавший Азербайджану КСИР даже «озабоченности» не высказал. Как и официальные власти Исламской республики Иран. Учитывая то, как еще недавно КСИР «рвался в бой» за армянские интересы все это выглядит немного странным.

Но, если проанализировать геополитическую ситуацию, в которой оказался Тегеран, и то, что он вдруг резко «забыл» своих армянских «друзей» выглядит вполне закономерным.

Безусловно, у режима в Тегеране главным мотивом использовать армянских националистов и «арцахских» сепаратистов в своих интересах было недопущение открытия Зангезурского коридора и создание непрерывного «тюрко-туранского пояса» вдоль своих северных границ. И эта стратегическая цель у тегеранского режима остается и иллюзий здесь быть не должно. Хотя она уже начинает противоречить новым интересам союзной Ирану и «блокированной с Запада» России, для которой как раз Зангезурский коридор стал интересен как «окно во внешний мир» через Южный Кавказ и Турцию в свете затянувшейся украинской войны и западных санкций.

Надо понимать, что после появления азербайджанского КПП, тема Зангезурского коридора все также влияет на стабильность функционирования Лачинского коридора. То есть, если в Армении думают, что с открытием азербайджанского КПП на Лачинской дороге не надо торопиться с открытием «экстерриториального» Зангезурского коридора, как и было предусмотрено ноябрьским мирным соглашением 2020 г. по итогам 44-дневной войны, то это очередное геополитическое заблуждение. Масштабы и интересы в Зангезурском коридоре больше, чем возможности у тегеранских и ереванских стратегов .

Безусловно, в свете готовящегося армяно-азербайджанского мирного договора разблокирование коммуникаций и открытие Зангезурского коридора практически неизбежно. И это коридор будет функционировать экстерриториально.

Одновременно, осознавая практическую неизбежность в дальнейшем появления единого «тюркского пояса» (без «Зангезурского разрыва») руководство Ирана делает вывод или делает вид, что «делает»: если процесс нельзя предотвратить, то его желательно «возглавить». И начинает вспоминать, что в общем то Исламская республика Иран наполовину тюркская страна по этническому составу населения. И к тому же занимает место «почти посредине» тюркского мира.

О том, что в Тегеране начинают «зондировать почву» относительно участия в тюркской интеграции заявил пусть достаточно маргинальный и явно «пророссийский», но хорошо информированный кандидат в президенты Турции Догу Перинчек (отец, проживающего в Москве известного историка Мехмета Перинчека). Он сделал сенсационное заявление о начале переговоров с Тегераном по вступлению Ирана в Организацию Тюркских Государств(ОТГ).

Понятно, что это совсем не факт, что Иран будет в работе организации участвовать. И между началом переговоров (тем более неформальным) и вступлением в ОТГ, если оно и будет, пройдет немало времени. Но сам факт таких переговоров знаковый. Он означает, что руководство в Тегеране отказывается от агрессивной тюркофобии. А ведь именно на этой почве у него было полное взаимопонимание с Ереваном и армянским лобби.

Если бы в Тегеране были еще мудрее и дальновиднее, то, в принципе, давно могли предложить со своей стороны тюркским государствам организацию транзита через свою территорию, в том числе по южному берегу Каспия и совместное участие в транс-евразийских проектах. Но здесь как раз власти Ирана сознательно тормозили инфраструктурные проекты. Даже строительство столь необходимой самому Ирану железнодорожной ветки Решт-Астара к границе с Азербайджаном возобновилось лишь недавно.

В рамках наметившегося «потепления» отношений с Азербайджаном не случайно недавно появилась знаковая статья советника руководителя Ирана Али Хаменеи по международным вопросам Али Акбара Вилояти «Я тоже азербайджанец». В статье он отмечает, что исторические, культурные и религиозные ценности как Ирана, так и Азербайджана являются «общим культурным наследием» двух стран.

«Граждане Азербайджана - трудолюбивые и надежные люди, которые с позволения Всевышнего развивают свою страну. Азербайджанцы уверены, что Исламская Республика Иран стоит на страже интересов Азербайджанской Республики» - пишет советник главы Ирана. Поведение таких материалов совсем не случайно и можно рассматривать как явный «реверанс» властей в Тегеране в сторону Баку.

Очевидно и закономерно, что КСИР «резко» приостановил свою воинственную анти-азербайджанскую риторику. Этой структуре, как известно, предоставлена руководством Ирана определенная «автономия», но так как рьяно она взялась отстаивать интересы армянских националистов, угрожая войной Азербайджану, что возымело обратный эффект, ожидаемому в Тегеране. Поэтому КСИР, судя по всему, дано указание свернуть свою воинственную риторику, особенно на фоне того, как руководство Ирана вновь пытается дипломатическими путями найти новые точки взаимодействия с Азербайджаном и Турцией. В итоге КСИР даже не пытался «возмущаться» азербайджанским КПП на Лачинской дороге.

Георгий Мазниашвили

Прочитано : 4717


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента