10.05.23 15:14
10 мая исполняется ровно 100 лет со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Роль этой личности в истории Азербайджана и становлении его независимости огромна, но он сделал немало и для становления независимости Грузии, братских и добрососедских отношений между Грузией и Азербайджаном.
Начнем с того, что, когда в октябре 1993 г. Гейдар Алиев стал Президентом Азербайджана, Грузия как никогда нуждалась во внешней помощи и поддержки. На тот момент Кремль фактически блокировал помощь извне, организовавший сепаратизм в Абхазии и осуществивший руками сепаратистов и армянских боевиков массовые этнические чистки грузинского населения Абхазии.
Тогда, в 1993-1994 гг., без поддержки друзей извне Грузия, на фоне абхазской катастрофы, вполне могла лишиться государственности. Тем более, что планов расчленения Грузии не скрывали и РФ, и армянское лобби.
Положение усугубляла полная и тотальная экономическая зависимость разоренной войной Грузии от РФ, по факту, осуществившей в отношение нее же агрессию в Абхазии. В таких условиях именно Гейдар Алиев, несмотря на тяжелейшее положение в самом Азербайджане, первый пришел на помощь Грузии. В первую очередь были налажены поставки энергоносителей из Азербайджана, что позволило в самый критический момент избавиться от «удушающего» энергетического шантажа со стороны России.
Именно организованное Гейдаром Алиевым сопротивление армянской агрессии в Карабахе помешало армянским националистам открыть «второй фронт» против Грузии. Ведь, только что ими же, вместе с абхазскими сепаратистами, была захвачена большая часть Абхазии (кроме верхней части Кодорского ущелья, которое безуспешно несколько месяцев штурмовали те же боевики из батальона им Баграмяна, но так взять и не смогли).
Была угроза, что, быстро «расправившись» с Азербайджаном в Карабахе, армянские боевики будут переброшены в Грузию. Здесь при поддержке российской военной базы в Ахалкалаки уже готовился мятеж «джавахкских» сепаратистов «по карабахскому сценарию». В случае его реализации катастрофа Грузии была бы неминуема.
Гейдар Алиев смог стабилизировать фронт, остановил российско-армянскую военную машину в Карабахе, где негласно российской армии пришлось помогать своим армянским «союзникам». В такой обстановке Азербайджан начал оказывать Грузии всю необходимую экономическую, энергетическую помощь. В итоге, планы Кремля и армянских националистов по окончательному разгрому и разделу Азербайджана и Грузии (в том числе аннексии через сепаратизм Самцхе-Джавахети) провалились.
Россия и Армения вынуждена была ограничиться фактической оккупацией Карабаха, территорий вокруг Карабаха в Азербайджане и Абхазии, Самачабло в Грузии. А позднее, когда в конце 1994 г. Россия начала чеченскую войну, возможность «отвлекать силы» на Южный Кавказ для реализации антигрузинских планов армянских националистов (в том числе «джавахкского») у Кремля уменьшилось. Грузия же в тесном сотрудничестве с Турцией и Азербайджаном начала практически «с нуля» восстанавливать свою экономику.
При этом, начали закладываться основы для сотрудничества Грузии и Азербайджана в сфере транзита энергоносителей, что позволяло этим двум странам южного Кавказа избавиться от монополизма РФ в этой сфере. 20 сентября 1994 года правительство Азербайджана заключило «Контракт века» с крупнейшими мировыми нефтегазовыми корпорациями на крупномасштабную разработку месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» в азербайджанском секторе Каспия. С самого начала этот проект предполагал транзит добываемой нефти не через Россию, а через Грузию. Для этого в рамках контракта на разработку месторождений «Азери — Чираг — Гюнешли» было подписано соглашение о строительстве нового транзитного маршрута – нефтепровода «Баку — Супса».
Соглашение о прокладке нефтепровода «Баку — Супса» было подписано в марте 1996 г. в ходе первого официального визита президента Азербайджана Гейдара Алиева в Грузию. Также в ходе этого визита были подписаны Договор об укреплении дружбы, сотрудничества и взаимной безопасности и Декларацию о мире, безопасности и сотрудничестве в Кавказском регионе. Нефтепровод «Баку — Супса» несмотря на тяжелейшее экономическое положение Грузии был построен в кратчайшие сроки и 17 апреля 1999 г. нему началась транспортировка нефти.
Следующим крупным совместным проектом Азербайджана и Грузии, инициатором которого был Гейдар Алиев стал нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан. Его значение тем более было важно для сохранения территориальной целостности Грузии. Ведь трасса нефтепровода проходила через Самцхе-Джавхети – регион, который мечтали отторгнуть от Грузии армянские националисты. Тем самым в «скреплении» единства Грузии появлялся международный экономический интерес.
Проект строительство трубопровода начал реализовываться после подписания декларации 29 октября 1998 года в Анкаре, а начало строительству трубопровода было положено 18 сентября 2002 года в Баку. Нефтепровод носит имя Гейдара Алиева, который, к сожалению, не дожил до его пуска в эксплуатацию в 2006 г. Начатые им такие масштабные проекты как транзитный газопровод через территорию Грузии, а также железная дорога Баку-Тбилиси-Карс успешно функционируют. Они сегодня являются залогом динамичного развития экономики Грузии и укрепления ее сотрудничества с соседними странами, прежде всего Азербайджаном и Грузией. Также Азербайджан в лице компании СОКАР является главным поставщиком природного газа на внутренний грузинский рынок, обеспечивая конкурентоспособность грузинской экономики и полностью избавив ее от газовой зависимости от России.
Грузинский народ с благодарность вспоминает общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. В трех местах в Грузии ему установлены памятники, действуют культурные центры. И безусловно для Грузии и грузинского народа важно то, что Гейдар Алиев последовательно выступал за восстановление территориальной целостности Грузии, за возвращение в родные места грузинских беженцев. Тем более, что боль грузинских беженцев, потерявших родные дома, была Гейдару Алиеву как никому близка. Ведь ему пришлось столкнуться с необходимостью обустройства свыше 1 млн. азербайджанских беженцев с оккупированного Карабаха, и свыше 200 тысяч с территории республики Армения (исторического Западного Азербайджана).
Подвергнутым «этнической чистке» оказалось и родное село Уруд, родителей Гейдара Алиева в Зангезуре. Сегодня это село, откуда армянские националисты изгнали всех его коренных жителей азербайджанцев, практически опустело. Захватчики так и не прижились на чужой для них земле. Точно также стоят опустевшими и разрушенными многие грузинские села Абхазии и Цхинвальского региона, откуда изгнано грузинское население.
Однако процесс восстановления исторической справедливости невозможно повернуть вспять. В ходе 44-дневной войны подписан приговор «арцахскому» сепаратистскому проекту, начинается возвращение азербайджанских беженцев в Карабах. А это значит, что неминуемы ликвидация сепаратистских проектов в Абхазии и Цхинвальском регионе, и возвращение в родные места грузинских беженцев, так и возвращение коренных жителей – азербайджанцев на свои исторические земли в Западном Азербайджане, в том числе и в Зангезур. И только так, обеспечив возможность людям жить на своей родной земле, вне зависимости от из этнической принадлежности можно построить новый мирный Кавказ, о котором мечтал Гейдар Алиев.
Григол Гиоргадзе
Прочитано : 6652
Напишите комментарии
Новостная Лента
-
18:0001.06.23
-
17:2001.06.23
-
Министр обороны поздравил детей погибших солдат с Международным днем защиты детей
16:4001.06.23
-
16:0001.06.23
-
15:2501.06.23
-
14:4001.06.23
-
Индийская авиакомпания IndiGo выходит на авиарынок Грузии
14:0001.06.23
-
13:3201.06.23
-
12:4301.06.23
-
12:0001.06.23
-
11:1701.06.23
-
В результате ракетного удара Россией по Киеву погибли три человека
10:3001.06.23
-
Эдгарс Ринкевичс избран новым президентом Латвии
18:0031.05.23
-
17:2331.05.23
-
Ираклий Гарибашвили примет участие во втором саммите Европейского политического сообщества
16:4131.05.23
-
15:5531.05.23
-
15:1331.05.23
-
Нацбанк повысил коммерческим банкам требования к ликвидности депозитов граждан РФ
14:3431.05.23
-
Папуна Лежава - Наш пятипроцентный прогноз экономического роста будет пересмотрен в сторону роста
13:5631.05.23
-
Сухуми, 30 мая 2023 г. Абхазы против сепаратистских марионеток. Обоюдный страх перед будущим
13:1831.05.23
-
13:1231.05.23
-
12:3031.05.23
-
Грузстат - В апреле экономика Грузии выросла на 7,5 процента
11:5031.05.23
-
Саломе Зурабишвили поздравляет полицию с профессиональным праздником
11:1131.05.23
-
10:3031.05.23
-
Новый официальный курс доллара – 2.5919 лари
18:0030.05.23
-
Саломе Зурабишвили обсудила реализацию 12 рекомендаций и реформ с президентом Европейского совета
17:4130.05.23
-
В Германии пройдут крупнейшие авиационные учения в истории НАТО
17:0930.05.23
-
Дмитрий Песков - Атака на Москву — это ответ Киева на эффективные удары, нанесенные Россией
16:2030.05.23
-
Джуаншер Бурчуладзе встретился со своим словацким коллегой в рамках форума GLOBSEC в Братиславе
15:4030.05.23
-
15:0030.05.23
-
В Грузии вступили в силу штрафы за вандализм и повреждение инфраструктуры
14:2030.05.23
-
13:4030.05.23
-
13:0030.05.23
-
Ираклий Гарибашвили - Статус кандидата в члены ЕС положит конец поляризации в Грузии
12:0430.05.23
-
11:1130.05.23