ПОЛИТИКА

Ираклий Гарибашвили - После нескольких войн мы осознаем последствия войны и поэтому больше ценим мир

17.05.23 16:00


«Наше правительство привержено обязательствам и фундаментальным ценностям, к которым относятся равенство, права человека, верховенство закона, развитие рыночной экономики в стране», — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на саммите в Рейкьявике в Исландии.

 

По его словам, Грузия твердо поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины. Премьер отметил, что Грузия хорошо помнит войну 2008 года с Россией, когда погибли люди и было оккупировано 20 процентов территории.

 

«После восстановления нашей независимости и прохождения нескольких войн мы осознаем последствия войны, и поэтому больше ценим мир. Наше правительство, находящееся у власти, делает все, чтобы в стране был постоянный мир. Сегодняшний мир меняется, порядок меняется, и ни одна страна не может найти выход из этих трудностей. Вот почему нам нужно единство и быть вместе. Вместе мы сможем достичь этих целей. Демократии столкнулись со многими проблемами в последние годы. Здесь, несмотря на эти вызовы, Грузия сильна и устойчива. Наше правительство привержено обязательствам и основным ценностям, которые включают в себя равенство, права человека, верховенство закона и развитие рыночной экономики в стране. Этот наш многоцелевой и многогранный подход подразумевает обеспечение судебной системы, избирательной системы, права на свободу слова, стабильность и предсказуемость», — заявил Гарибашвили.

 

По его словам, после 2012 года в стране было проведено много реформ в плане демократических преобразований.

 

«Вступление в Европейский союз — наша целевой ориентир. Вы прекрасно знаете, что мы подали заявку на вступление в Европейский союз, это великая цель нашей страны и нашего народа. Как вы хорошо знаете, мы приняли европейскую перспективу, тем самым доказав, что наше будущее – в Европейском союзе. Мы неуклонно движемся вперед, и наша будущая цель – вступление в Европейский союз. Мы движемся к этой цели и в этом направлении, и выполняем все 12 рекомендаций, чтобы получить статус кандидата. Наша общая история и международный порядок ясно показывают, что нет альтернативы миру и процветанию во всем мире. Грузия защищает эти ценности и ценности и ждет сотрудничества в Совете Европы с вами», — заявил Гарибашвили.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 2737


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента