Транзит из Индии пойдет через Азербайджан: Россия срочно вкладывает деньги в дорогу Решт-Астара

19.05.23 11:32


«Кавказплюс» в своем материале «Гилянский разрыв» железнодорожного коридора Север-Юг очень быстро ликвидируют» (https://kavkazplus.com/news.php?id=39067 ) уже говорил о значении скорейшего окончания строительства железной дороги Решт-Астара. Эта железная дорога обеспечивает прямое железнодорожное сообщение основной части Азербайджана и Ирана и соответственно возможность прямого сообщения через Иран и Азербайджан между Индийским океаном и Россией.

Такое сообщение также будет установлено после открытия Зангезурского коридора, поскольку прямое железнодорожное сообщение с Ираном уже имеет Нахичевань. Однако, по-видимому Россия решила не ждать пока ее армянские «союзники» выполнят свои обязательства по мирному соглашению от ноября 2020 г. и добиться скорейшего открытия железнодорожного транзита по маршруту Юг-Север. При этом, РФ готова вкладывать в этот проект значительные финансовые ресурсы как у себя в стране, так и в Иране, по факту финансируя строительство железной дороги Решт-Астара.

Российский Аналитический центр «Акценты» недавно опубликовал информацию о том, что Россия выделит кредит Ирану на $1,3 млрд., чтобы достроить финишный участок коридора "Север - Юг". «Иран получит ровно столько же денег, как и Дагестан: здесь достроят автодорожные обходы Дербента, Махачкалы и Хасавюрта. Иранские грузы по территории Дагестана должны идти в обход городов» - поручил премьер РФ Михаил Мишустин.

Новые дагестанские дороги начнут строить лишь в 2025 году, а завершат лишь к 2027 году. Иранскую железную дорогу, на российские деньги, сдадут уже в 2026 году. Вот и выходит: Дагестан окажется «бутылочным горлышком» на важнейшем транзитном пути – делают вывод «Акценты».

Участок железной дороги длиной всего-то 150 км на границе Ирана и Азербайджана не могли достроить с 2009 года. Сдвинулся проект с мертвой точки из-за санкций: России понадобился новый транзитный коридор. Пошли двусторонние переговоры - и у иранцев появились деньги.

На новом участке будет двухразмерная колея - российского (широкого) и иранского (узкого) стандартов. «Бесшовный» транзит позволит доставлять грузы из портов Финского залива к Индийскому океану за 10 суток.

Безусловно, то что строительство железной дороги Решт–Астара ускорится несомненная польза для всего региона Южного Кавказа. В том числе для Грузии. Ведь значительная часть грузов с побережья Индийского Океана через Решт и Астару будет идти не только в Россию, но и в Грузию, а дальше либо в черноморские порты в страны ЕС (которые гораздо ближе портов Финского залива), либо в Турцию по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс-ЕС.

Осуществление проекта достройки железной дороги Решт-Астара должно заставить Армению поторопиться с выполнением своих обязательств по Зангезурскому коридору и восстановлению железной дороги через Мегри. Пока эта железная дорога востребована. Ведь, если основной поток грузов пойдет через Астару, то значение международного транзита через Зангезурский коридор и железную дорогу через Мегри уменьшится. И соответственно упадут потенциальные доходы Армении от транзита.

То, как жить и как зарабатывать на торговых и транзитных отношениях с соседями на 29 тысячах квадратных километров международно-признанной территории Ереван уже должен думать сейчас. Если не хочет превратиться в деградировавший и полностью изолированный «сухопутный остров», который обходят все транзитные потоки. Поскольку «кормить» Армению как «военный плацдарм» на Южном Кавказ больше никто не будет.

Георгий Квинитадзе

Прочитано : 4141


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента