ПОЛИТИКА

Шалва Папуашвили - У нас нет гарантий защиты, нас не защищает ни зонтик НАТО, ни экономические рычаги ЕС Шалва Папуашвили - У нас нет гарантий защиты, нас не защищает ни зонтик НАТО, ни экономические рычаги ЕС

24.05.23 10:38


По заявлению председателя парламента Грузии Шалвы Папуашвили, территория Грузии не используется для обхода международных санкций.

Вместе с тем, как пояснил Папуашвили, с другой стороны, Грузия не вводит двусторонних санкций против России и на это есть свои причины.

«Санкция подразумевает, что одна страна говорит другой, что она наказывает другую страну за что-то, есть определенная санкция. Санкцирование подразумевает, соответственно, вступление в эскалацию, а эскалация — это такая спираль и такой процесс, на который страна в будущем может уже не иметь влияния, и трудно заранее предсказать, какие будут последствия. При санкциях есть риск контрсанкций, других ответных мер, которые сложно предугадать. Поэтому все, включая страны-члены ЕС и НАТО, которые вводят эти санкции против России, не хотят эскалации. Если понаблюдать и проанализировать, то они каждый раз внимательно смотрели на этот вопрос, с одной стороны, не шли на такую ​​эскалацию с Россией, которая могла бы привести к прямому военному противостоянию, или не вводили такую ​​санкцию, которая могла бы навредить им больше, чем России. Мы руководствуемся этими подходами. В отличие от этих стран, Евросоюза и т.д., у нас нет никаких гарантий защиты, нас не защищает ни зонтик НАТО, ни какие-либо экономические рычаги Евросоюза, нас ничего не защищает, мы одиноки в этом плане. Кроме того, на нашей территории находится российская армия, которая оккупирует два наших региона. Именно поэтому мы смотрим на все наши решения именно с этой точки зрения», — заявил Шалва Папуашвили в программе «Свободное видение» Первого канала Грузии.


https://1tv.ge/

Прочитано : 1189


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента