ПОЛИТИКА

Шалва Папуашвили - Мы должны сказать нашим западным партнерам, что вместо неуместной критики пришло время помочь нам справиться со сложной обстановкой безопасности, получить заслуженное членство

31.05.23 15:55


«Комментарии премьер-министра Грузии относительно расширения НАТО, которое он назвал одним из предлогов для вторжения России в Украину, вызвали различные и в значительной степени ложные или намеренно искаженные толкования», — пишет в социальной сети «Твиттер» председатель парламента Грузии.

 

По его словам, следует правильно понять слова Гарибашвили и все назвать своими именами.

 

«Комментарии премьер-министра Грузии относительно расширения НАТО, которое он назвал одним из предлогов для вторжения России в Украину, привели к различным и в основном ложным или намеренно искаженным толкованиям. Я считаю, что Грузия имеет свое слово в вопросах региональной и международной безопасности, и слова господина Гарибашвили нужно понимать правильно.

 

Мы вправе подвергнуть сомнению двуличное отношение некоторых наших друзей и критиков, потому что уже много раз Грузия становилась объектом несправедливого, по сути, лицемерного обращения», — пишет Папуашвили.

 

По его словам, еще с советского периода независимость Грузии неоднократно оказывалась под угрозой.

 

«На фоне оккупации иностранной силой, несмотря на рискованное существование Грузии и ежедневные случаи угроз и преследований, Запад не отреагировал должным образом. После войны 2008 года западные страны де-факто ввели эмбарго на поставки оружия в Грузию и вскоре после этого объявили о политике «перезагрузки» в отношениях с Россией. В последующие годы Запад увеличил внешнюю торговлю с Москвой до беспрецедентного уровня, подчинив многие западные экономики энергетическому диктату России. Многие западные страны до сих пор опасаются называть действия России на завоеванных территориях Грузии подходящим названием — оккупацией», — пишет Папуашвили.

 

По его словам, ситуация существенно изменилась только сейчас, после повторного вторжения России в Украину. Однако, несмотря на то, что политика Грузии была и остается четко прозападной, Грузию безоговорочно обвиняют в пророссийской направленности. И Грузия продолжает ответственную политику стратегического терпения по отношению к России, которой она скрупулезно придерживалась на протяжении многих лет.

 

«Грузины негативно воспринимают такую ​​непоследовательную и беспочвенную критику со стороны наших западных партнеров:

 

Во-первых, агрессивная война против Грузии была не менее жестокой и разрушительной, чем вторжение России в Украину. Однако в то время российская агрессия не вызвала должного негативного ответа со стороны Запада.

 

С другой стороны, несмотря на то, что у Грузии нет никаких гарантий безопасности со стороны Запада, нашу страну постоянно призывают к смелым действиям.

 

В-третьих, некоторые наши партнеры критикуют нас за наш прагматизм, когда мы не вводим двусторонних санкций против России. Всем и в первую очередь всем нашим гражданам ясно, что введение Грузией двусторонних санкций в отношении России окажет разрушительное воздействие на экономику Грузии, а Россию фактически оставит невредимой. Ответные действия России нанесут большой ущерб экономике и государственности Грузии.

 

Наконец, страны, присоединившиеся к НАТО и Европейскому союзу относительно недавно и, таким образом, получили геополитическую безопасность (несмотря на те недостатки, которые они испытали во время вступления), теперь больше всего обеспокоены усилиями Грузии. Несмотря на все усилия Грузии по вступлению в НАТО и Евросоюз, мы так и не получили заслуженных ответных шагов со стороны Запада. Несмотря на то, что мы явно продвинулись в Ассоциированной тройке, в прошлом году нам даже не предоставили статус кандидата от Грузии.

 

Учитывая вышеизложенное, следует называть все своими именами. Мы должны сказать нашим западным партнерам, что вместо неуместной и чрезмерной критики пришло время помочь нам справиться с нашей сложной обстановкой безопасности и получить заслуженное членство в НАТО и Европейском союзе. Вот уже 15 лет мяч на стороне Запада — как на площадке Евросоюза, так и НАТО», — пишет Шалва Папуашвили.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 2557


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента