ГЛАВНАЯ

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о статусе вынужденно перемещенных лиц из оккупированных Абхазии и Цхинвальского региона

08.06.23 14:27


В Нью-Йорке, Генеральная Ассамблея ООН, в рамках 77-й сессии приняла резолюцию, инициированную Грузией и 63 странами из разных регионов мира – «О статусе ВПЛ и беженцев из Абхазии, Грузии и Цхинвальского региона/Южной Осетии». По информации МИД Грузии, резолюцию поддержали 100 государств.

«Грузия представляет данную резолюцию в Генеральную Ассамблею ООН с 2008 года. В резолюции осуждаются насильственные демографические изменения в оккупированных Россией регионах Грузии, подтверждается право ВПЛ, независимо от этнической принадлежности, на достойное и безопасное возвращение в свои дома, подчеркивается необходимость уважения и защиты их прав на собственность.

Кроме гуманитарного контекста, резолюция имеет и практическое значение, поскольку обязывает Генерального секретаря ООН подготавливать ежегодный отчет о положении перемещенного населения, проживающего в Грузии, и выполнении резолюции. Это особенно важно на фоне тяжелой ситуации с правами человека на оккупированных Россией территориях Грузии и отсутствия международных механизмов мониторинга, что является еще одним препятствием для безопасного и достойного возвращения внутренне перемещенных лиц и беженцев, и особенно актуально сейчас, когда в результате агрессии России против Украины значительный рост количества беженцев и вынужденно перемещенных лиц еще больше усугубил тяжелую гуманитарную ситуацию в мире.

Резолюция также призывает участников Женевских переговоров активизировать свои усилия по улучшению ситуации с безопасностью и правами человека в оккупированных Россией регионах Грузии, что, в свою очередь, будет способствовать процессу возвращения внутренне перемещенных лиц и беженцев в свои дома», — говорится в информации МИД.

https://1tv.ge/

Прочитано : 2305


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента