«Великий хай» Нерсес предал империю и «сдал» варварам Италию

21.11.23 18:45


Хайские националисты очень любят преувеличивать свою роль в истории, особенно в истории Римской или Ромейской империи (которую историки называют Византийской или Восточно-Римской). Предмет «исторической гордости» хаев - евнух Нерсес, который, по их мнению, был "величайшим полководцем" времён императора Юстиниана. Напомним, что при Юстиниане фактически была восстановлена Римская империя в своих границах близких к границам времен ее наибольшего рассвета, но только ее столицей остался Константинополь.

Великий полководец у императора Юстиниана действительно был. Но звали его Велизарий, и он к хаям он не имел ни малейшего отношения. Велизарий происходил с территории нынешней Болгарии, и все победы империи времён Юстиниана связаны именно с его именем.

А вот главный соперник Велизария при императорском дворе Нерсес, имевший как евнух доступ в опочивальню императрицы Феодоры, и в чем преуспел так это в интригах. В конце концов он добился того, что Велизарий был подвернут опале и лишен всех званий и должностей. У Велизария конфисковали все имения и великий полководец на старости лет вынужден был жить в нищете.

Тем не менее хайские историки любят рассказывать о том, как якобы Нерсес «освободил Рим и Италию от готов». Хотя реально это сделал тот же Велизарий. Нерсес же занял интригами должность командующего войсками в Италии к концу готских войн. Он по факту лишь присвоил лавры победителя по праву принадлежащие Велизарию и после изгнания готов был назначен императором Юстинианом экзархом Италии.

Однако, вспоминая о заслугах Нерсеса в «спасении Рима от готов» почему-то те же хайские историки скромно умалчивают, что к концу жизни Нерсес «сдал с потрохами» и Италию, и фактически Рим другим варварам - лангобардам.

Произошло это после того, как 565 года умер император Юстиниан, и престол занял его племянник Юстин II, который Нерсеса недолюбливал. Как и его супруга, императрица София. В 568 году София намекая на то, что "слишком много чести" евнуху быть экзархом и командующим войсками, послала Нерсесу прялку и передала, чтобы он возвращался в Константинополь и лучше занимался «женским занятием» – пряжей. В ответ Нерсес пообещал спрясть в Италии такое, что императорский двор уже потом никогда не распутает.

Нерсес оставил пост экзарха, но ослушался императора и не вернулся в Константинополь, а остался в Италии. Он отправился в своё поместье вблизи Неаполя. Находясь в Италии он из мести к Юстину II Нерсес вступил в сговор с германским племенем лангобардов, фактически призвав их в Италию. Более того, он даже переслал вождям лангобардов свои личные деньги (награбил он за время пока был экзархом немало), чтобы убедить их прийти в Италию. Используя свое влияние Нерсес содействовал нашествию лангобардов и "сдаче" целых приграничных областей варварам.

Призванные Нерсесом лангобарды огнем и мечом прошлись по всей Италии с севера до крайнего юга, захватив большую часть полуострова. Все племя лангобардов в итоге переселилось с дунайской равнины в Италию, уступив свои прежние земли тюркскому Аварскому каганату. По мнению историков по своим разрушительным последствиям нашествие лангобардов превзошло все прежние варварские нашествия на Италию.

 Положение усугублялось тем, что большая часть лангобардов была язычниками, а их верхушка - еретиками-арианами. Лангобардское нашествие было ударом по христианству в Италии, но и, по сути, положило начало будущему могуществу Ватикана.

Именно с лангобардского нашествия римские папы, в условиях, когда Рим оказался окружён варварскими владениями, начали использовать в интересах укрепления своей власти и в Италии и в Западной Европе этих варварских правителей и одновременно окончательно перестали подчиняться императорам в Константинополе. Они отошли от своей роли как христианских пастырей и занялись борьбой за светскую власть, со временем создав свое государство – Папскую область. По факту, по вине Нерсеса со временем и началось формирование католицизма как религиозной доктрины на первое место ставившие власть римских пап.

О роли Нерсеса в истории Италии недавно напомнил в несколько ироничной форме российский блогер, известный в живом журнале под ником "Орфеос":

«Как армянин родил итальянский народ.
Когда итальянцы чванятся тем, что они де римляне , они малость приукрашивают.
Их отец основатель, без которого никогда бы не было никакой Италии и никакого папизма , а была бы православная западная римская империя. Кастрат  Нерсес, совершив небольшой акт государственной измены и сдав вверенную ему провинцию бесплатно и даже заплатив за это, хай отдал местных жителей на разграбление, а жительниц на изнасилование. В результате чего и появились итальянцы.»


Конечно, здесь Орфеос немного утрирует. В формировании итальянцев сыграли роль не только лангобарды, но и другие народы. Но факт остаётся фактом – «хайское» предательство Нерсесом своей империи и своего императора сыграло огромную роль в мировой истории. Такие предательства, увы, совершают часто достигшие высот представители "древнейшего народа". Сейчас у нас перед глазами «живой пример», когда ставший главой МИДа РФ этнический хай Сергей Лавров-Калантаов по факту губит Россию, которой он формально «служит».

Георгий Квинитадзе

Прочитано : 2935


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента