USAID на Южном Кавказе - подготовка госперворота в Грузии, поддержка агрессии против Азербайджана и «полное взаимопонимание» с  Арменией

23.11.23 14:20


Агентство по международному развитию США (USAID) грубо вмешивается во внутренние дела стран Южного Кавказа и исповедует двойные стандарты в Грузии и это очевидно многим. Особенно после того, как Служба госбезопасности Грузии (CГБ) в начале октября 2023 г. распространило информацию о прибытии в страну по приглашению USAID "специалистов" по организации госпереворотов и " цветных революций". 

 В частности, по информации СГБ, USAID финансировало тренинги, которые 26–29 сентября провели в Тбилиси представители сербской неправительственной организации СANVAS (Центр прикладных ненасильственных действий и стратегий).

Целью четырехдневного учебного курса было подготовка экстремистов для осуществления «ненасильственной» смены в Грузии власти. В отеле Ibis в Тбилиси была проведена переподготовка представителей неправительственных организаций и гражданских активистов, в частности, одной из крупных групп, которая должна сыграть решающую роль в подготовке и осуществлении процессов по свержению правительства.

В качестве "повода" для такого свержения мог, к примеру, быть отказ ЕС предоставить Грузии статус кандидата в члены Евросоюза. Как известно этого повода не случилось и статус  кандидата в ЕС Грузии все же рекомендовали предоставить. Однако, опасность того, что USAID против Грузии задействуют технологии насильственной смены власти сохраняются. Это может быть, к примеру, в случае, если власти Грузии будут проводить «слишком самостоятельную», по мнению США, политику.

Не случайно, премьер-министр Ираклий Гарибашвили на заседании правительства 2 октября заявил о том, что правительство Грузии ждет «официальных разъяснений» со стороны США, но предупредил, что власти не допустят беспорядков в Грузии. В этот же день председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили назвал 2 октября 2023 г., когда стала известна информация о деструктивной деятельности USAID «черным днём в истории американской помощи Грузии». В свою очередь председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе тогда же отметил, что это не первая попытка со стороны «внешних сил» по смене власти в Грузии. 

При этом, в Азербайджане не стали дожидаться пока USAID предпримет действия по дестабилизации ситуации в стране, а попросту выставили эту организацию "за дверь". О том, что в Азербайджане больше «нет места деятельности USAID» заявил заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев. Он отметил и напомнил о деструктивной позиции директора USAID Саманты Пауэр: «На посту постоянного представителя Соединенных Штатов в Совете Безопасности ООН она никогда не поднимала вопроса о плачевном положении азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев и не требовала исполнения резолюций СБ ООН. Удостоившаяся премии Aurora Саманта Пауэр объединилась с основателем этого фонда, известным олигархом и отмывателем «грязных денег» Рубеном Варданяном. Примечательно, что в 2019 году депутаты Европарламента потребовали ввести санкции против Рубена Варданяна за схемы по отмыванию денег. Рубен Варданян после появления в Карабахе в октябре 2022 года также планировал государственный переворот против политического руководства Армении, поддерживаемого США.

Азербайджанофобия, тюркофобия, политическая коррупция, алчность и политические спекуляции в рамках проекта премии Aurora, вероятно, были общими ценностями и интересами Рубена Варданяна и Саманты Пауэр. Маски сорваны! В Азербайджане больше нет места деятельности USAID!» – заявил Хикмет Гаджиев.

Также, будучи профессором Университета практики "Прав человека" Саманта Пауэр в своей пропагандистской книге "Проблема из ада": Америка и эпоха геноцида (2002)" огромное внимание уделила мифическому т.н. "геноциду армян", основываясь лишь на хайских выдумках и фальсификациях, и обошла полным молчанием геноцид и зверства, совершенные как дашнаками против мусульманского населения в начале 20 века , так и преступления и геноцид совершенные Арменией против мирного азербайджанского  населения.

Зато "полное взаимопонимание" в последнее наблюдается у USAID с Арменией. Интересно, что буквально за день до проведения USAID тренингов в Тбилиси по насильственному свержению власти в Грузии та же Саманта Пауэр прибыла в Ереван. И здесь она ещё раз выразила свою поддержку как властям Армении, так и выдворенным из азербайджанского Карабаха хайским "арцахским" сепаратистам.

А в начале октября 2023 г. делегация USAID, в состав которой входили заместитель руководителя USAID по Европе и Азии Алекс Соколовский, директор миссии USAID в Армении Джон Аллело и координатор USAID по реагированию на чрезвычайные ситуации Майк Ламбрайт, провела встречу с представителями правительства Армении. В ходе встречи USAID вновь заявило о готовности поддержать правительство Армении в сфере быстрого реагирования на сложившуюся ситуацию с переселением хайев из Карабаха.

В общей сложности на помощь карабахский хайям USAID уже выделила 28 млн. долларов и дальше собирается им помогать. Хотя, по большому счету, они вернулись в ту страну, гражданами которой были, т.е. они, вообще-то, подходят под категорию не «вынужденные переселенцы», а «репатрианты». Ведь карабахским хайям предлагали (и до сих пор предлагают!) стать гражданами Азербайджана, но они отказываются.

Хайи из Карабаха переехали на опять-таки историческую азербайджанскую землю – в Западный Азербайджан, откуда насильственно было изгнано все коренное население. Но, на этой территории пока существует международно-признанная армянская государственность, которую власти в Ереване похоже хотят окончательно угробить своей агрессивной политикой и нежеланием заключения мира с соседями.

Получается, что USAID почему-то учитывает интересы лишь хайского этноса на Южном Кавказе и поддерживает политику хайских националистов и реваншистов в отношении соседей. Никакой помощи ни азербайджанским беженцам из Карабаха и Республики Армения, ни грузинским беженцам из Абхазии и Самачабло (которых свыше 400 тысяч) USAID не оказывала, и оказывать не думает. Средств для этого у USAID нет, а вот на тренинги по подготовке в Грузии госпереворота почему-то находятся.

Александр Захариадзе

Прочитано : 1864


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента