Ереван согласился использовать «древнюю армянскую государственность» в качестве одноразового инструмента

23.11.23 15:01


Судьба карабахских хаев, до последнего цепляющихся за проект сепаратистского «арцаха» и наотрез отказывающихся даже обсуждать мирную интеграцию в Азербайджан (хотя на это у них было почти 3 года и Азербайджан неоднократно предлагал начать процесс), ничему не научила их соплеменников в Ереване. Правительство Республики Армения по-прежнему игнорирует мирные инициативы Азербайджана. Власти Армении по-прежнему далеки от заключения мирного договора и ничего не делают для разблокирования транспортных коммуникаций.

Сепаратисты в Ханкеди, напомним, надеялись не только на то, что «Запад поможет» (и Запад, особенно Франция такие надежды давал, отрядив на помощь «арцаху» даже мэра Парижа Анн Идальго), но и на Россию. А в Ереване сегодня надеются только и исключительно на Запад и демонстративно разрывают отношения с Россией. Поэтому крах такой политики сознательного торпедирования мирных предложений Азербайджана может быть гораздо более быстрым. Не придется ждать и 3 лет.

Предложенная же Ереваном концепция «Перекресток мира» без заключения мира является не более, чем политической спекуляцией. Продолжая оставаться потенциальным очагом войны и агрессии против соседей, этот хайский «перекресток» реально блокирует трансконтинентальные коммуникации в регионе Южного Кавказа. Не случайно помощник Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев отметил утопичность выдвинутой Арменией концепции «Перекрестка мира» без подписания мирного договора и разблокирования коммуникаций: «Это собственное решение этой страны, но оно носит утопический характер. Мы вели переговоры последние три года, но результата не было. Поэтому Армения должна обсудить, подумать, насколько это эффективно. У Азербайджана тоже был план B. Этот план состоит в том, чтобы установить транспортные связи через территорию Ирана. Между Ираном и Азербайджаном уже подписаны межправительственные документы. С другой стороны, наше сотрудничество с братской Турцией по строительству железной дороги Карс-Игдыр продолжается. Таким образом, вокруг нашего региона будет построена кольцевая железнодорожная линия. Однако Армения за последние три года не предприняла никаких шагов для прокладки этой линии. Средний коридор открывает новые реалии», - сказал Хикмет Гаджиев.

Между тем, нынешняя политика властей в Ереване, добровольно отдавшего свою страну в качестве «инструмента» определенным силам на Западе как раз направлена на то, чтобы максимально усложнить функционирования Срединного коридора. Они проводят вооружение и милитаризацию - на этот раз с помощью Франции, США и Индии. Тем самым Армения угрожает стабильности и тех коммуникаций, которые идут мимо ее территории.

К примеру, поставки французских бронемашин через Грузию есть ничто иное, как сознательное втягивание в конфликт Грузии – ключевой станы с точки зрения транзита по Срединному коридору. А значит и этот транзит ставится под угрозу. Более того, ультимативное давление США с тем, чтобы транзит шел только через Армению и при ее обязательном участие, т.е. через пресловутый "перекресток" и исключая из транзита Иран, сам по себе приводит к "закупорке" коммуникаций.

Похоже, США делают все, чтобы заблокировать транзит в Евразии между Китаем и Европой на всем протяжении, с севера до юга. Причем весь и везде и любой транзит.

Российско-украинская война уже заблокировала транзит через РФ из Китая в Европу. Страны ЕС также пострадали от этого, лишившись прямого доступа к российским ресурсам. Но геополитическим силам, которые разожгли эту войну, даже такого перекрытия транзита показалось мало. И поставки природного газа из РФ в Европу практически остановили подрывом Северных потоков, оставив лишь небольшой транзит энергоносителей из РФ в ЕС через воюющую Украину, который в любой момент может быть прекращен.

Сейчас в деле "разрезания Евразии" на очереди попытки с помощью Еревана с его "перекрестка» перекрыть транзит и через Южный Кавказ. И это вместо открытия дополнительных коммуникаций – того же Зангезурского коридора.

При этом, МИД Азербайджана ещё раз обращается к Армении с призывом возобновить переговоры по заключению мирного договора. В МИД Азербайджана отметили, что Армении потребовалось около двух с половиной месяцев, чтобы ответить на предложения азербайджанской стороны по проекту мирного договора, что в свою очередь серьезно затормозило процесс.

«Азербайджан призывает армянскую сторону не допускать новых ненужных задержек и надеется, что в Армении положительно отреагируют на данный призыв к скорейшему началу переговоров», – говорится в заявлении МИД Азербайджана, который предлагает для продолжения мирного процесса провести встречи на государственной границе. Помощник Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев отметил, что Азербайджан представил Армении обновленное 5-е мирное соглашение, но армянская сторона уже два месяца не реагируют.

Более того, Запад похоже всячески поддерживает саботаж Ереваном мирного процесса. Запад, как и раньше сознательно ничего не предпринимал для деокуупации Азербайджанского Карабаха и ликвидации сепаратистского режима пока это не сделала азербайджанская армия.

«Совет Европы недавно выступил с заявлением, критикующим Азербайджан, мы считаем это ненужным. Я спрашиваю: почему? Годами был один подход к сепаратистским структурам на территории Грузии, Молдовы и Украины и другой подход к Азербайджану. Мы последовательно предупреждали страны-члены, включая Францию, не поддерживать сепаратизм на территории Азербайджана, не поощрять армянский реваншизм или геополитические игры в нашем регионе. К сожалению, это правда. Мы хотим построить новую архитектуру региональной безопасности, основанную на справедливости, признании территориальной целостности и суверенитета друг друга, прекращении всех территориальных претензий.

 Мы верим, что это историческая возможность положить конец антагонизму и вражде между двумя странами и построить устойчивый мир на основе 5 принципов, которые Азербайджан представил Армении» - отметил  Хикмет Гаджиев.

Ереван же, судя по всему согласился играть роль "расходного материала" для тех же США в их геополитических играх. Демонстративные закупки оружия, тех же французских бронемашин, от которых отказалась воюющая Украина по причине их низкого качества – военной мощи Еревану особо не добавляют. Но мирному процессу такое вооружение препятствует по определению.

Как и в случае с карабахскими хайями, США и Франция продолжают режим в Ереване поддерживать напрасными надеждами на реванш и тем, что в случае войны «Запад им поможет». В итоге, якобы, «древнейшая Армения» превращается в одноразовый инструмент, которым легко пожертвуют.

Армянскую государственность просто могут сжечь в короткой региональной войне ради того, чтобы в интересах определенных глобальных игроков на время «закупорить» тот же Срединный шелковый коридор. Этот коридор рано или поздно вновь «откупорят». Но вот хайской государственности после этого уже может и не остаться. Как не осталось даже следов от сепаратистского «арцаха».

Александр Чхеидзе

Прочитано : 2422


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента