АНАЛИТИКА

Албанские историко-культурные памятники из составленного Арменией списка и последствия вандализма хайских оккупантов

27.11.23 15:24


Армения составила список на английском языке из 140 историко-культурных памятников в Карабахе для работы с международными партнерами. А в хайских СМИ и соцсетях продолжается нагнетание истерии по поводу "угрозы" этим памятникам. Дескать, Азербайджан собирается их "уничтожить".

Список по хайским меркам почему-то «скромный». Надо бы отметить тут, что хайские религиозные организации – так называемая Армянская апостольская церковь с центром в Эчмиадзине и Ординариат армяно-католической церкви в Восточной Европе с центром в Гюмри совокупно предъявили официальные претензии на целых 465 грузинских церквей на территории Грузии. Это, не считая десятков грузинских церквей на территории Республики Армения, которые все без исключения захвачены и присвоены тем же Эчмиадзином. Так что предъявлять претензии на чужое хайским националистам не впервой…

Начнем с того, что все памятники в Карабахе до середины 19 века являются однозначно азербайджанским культурным наследием. В том числе и христианские церкви, и другие памятники, включенные Арменией в список как якобы «армянские». К их созданию этнические хайи не имели ни малейшего отношения. Они принадлежат Албанской церкви или Албанскому католикосату, чья история является неотъемлемой частью истории Азербайджана. История Кавказской Албании, ее христианского населения, Албанской церкви - неотъемлемая часть истории Азербайджана.

Албанское наследие было незаконно присвоено переселенцами и оккупантами. Эти оккупанты не имели и не имеют никаких прав на присвоенные чужие памятники, которые сегодня возвращаются их законному собственнику - народу Азербайджана. В Азербайджане, как известно свыше 200 тысяч граждан являются христианами. Однако, и для азербайджанцев-мусульман памятники истории, созданные их предками в те времена, когда их предки, древние жители Кавказской Албании исповедовали христианство, также дороги.

То, что Албанский католикосат был интригами Эчмиадзина шаг за шагом хайизирован, а во времена господства Российской империи незаконно поглощён Эчмиадзином не делает эти церкви и памятники культуры хайскими. Освобожденные от хайского ига Албанские памятники культуры и албанские церкви и монастыри будут под однозначной защитой Азербайджанского государства и им ничего не угрожает – это можно утверждать гарантированно. Наоборот, Азербайджан предпримет усилия по их сбережению и реставрации тех из них, которые находятся в аварийном или полуразрушенном состоянии, причем без искусственных сфальсифицированных позднейших хайских «вставок».

Между тем, количество новодельных, но, якобы, «древних» хачкаров, созданных в годы оккупации и притащенных в древние албанские храмы просто зашкаливает. Азербайджанские ученые уже заявили в прессе, что по каждому факту исторической фальсификации будет проводиться отдельное расследование искусствоведов, историков, археологов и других специалистов. В этом конечно же могут помочь и грузинские ученые, эксперты церковной архитектуры.

Что же касается немногочисленных церквей и историко-культурных памятников в Карабахе, построенных хайями уже после того, как власти Российской империи массово заселили азербайджанские земли хайскими переселенцами и отдали Эчмиадзину Албанский католикосат, то эти памятники культуры Азербайджан тоже берет под свою охрану. Азербайджан надеется, что часть обманутых сепаратистами и экстремистами жители Карабаха хайской национальности одумаются и решать принять гражданство Азербайджана, на которое имеют полное право и вернуться в Карабах. Если такие люди создадут свои религиозные общины, то соответствующие церкви, построенные хайскими переселенцами, как правило, в конце 19 и начале 20 столетия, могут быть им переданы в пользование. 

Что же касается некоторых сооружений построенных или радикально переделанных во время оккупации (после 1990 г. ) и отнесенных оккупантами и сепаратистами к "историко-культурным памятникам", то по каждому из этих объектов будет приниматься отдельное решение. Тем более, что такие "памятники" построены с нарушением законодательства Азербайджана.

Отдельно нужно сказать о созданных оккупантами сооружениях, которые прославляют и пропагандируют терроризм и сепаратизм, просвещены террористам и палачам мирного азербайджанского населения. Особенно это касается "памятников" и так называемых “мемориалов”, посвященных террористам и оккупантам, таким как, к примеру, нацистский преступник Гарегин Нжде или террорист Монте Мелконян. Понятно, что таким с позволения сказать "памятникам" не место на азербайджанской земле.

Тем из хайских экстремистов, которые устраивают истерики на весь мир по поводу, якобы, "вандализма" Азербайджана полезно напомнить, сколько памятников азербайджанской культуры ими разрушено. Причем, не только на оккупированных территориях Карабаха, но и на территории Республики Армения, которая как известно исторически является Западным Азербайджаном .

Армяне, разрушившие в Карабахе города, мечети, культурные памятники, музеи, осквернившие могилы азербайджанцев и даже укравшие прах Натаван, сегодня пытаются обвинить Азербайджан в том, что он не сохраняет культурное наследие.  И для этого они сознательно пытаются замалчивать собственные акты вандализма. Им в этом "подыгрывают" и некоторые недобросовестные деятели международных организаций.

Напомним, что специалисты ЮНЕСКО отказались приехать в Карабах, после предложения Баку посетить разрушенный армянами Агдам, а не только Ханкенди, как они изначально планировали. Ведь в таком случае ЮНЕСКО пришлось бы признать, что именно Азербайджан является пострадавшей от оккупации, тотальных разрушений и вандализма оккупантов страной. И власти страны-оккупанта – Республики Армения должны компенсировать Азербайджану, нанесенный ему колоссальный материальный и моральный ущерб.

Георгий Квинитадзе

Прочитано : 2062


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента