АНАЛИТИКА

В Армении создан научно-аналитический фонд «Гегард» для борьбы с исторической правдой

01.12.23 14:37


Историческая ложь и мифы, о «древней великой Армении», а также исторические фальсификации являются основой самосознания хайских националистов и «обоснованием» их претензий на чужие земли. Ничего хорошего Армении и хайскому этносу кроме войн, блокады и бедствий историческая ложь не принесла.

Но, распространение исторической правды остановить невозможно. Хотя хайские националисты и пытаются это сделать. Для этого недавно в Армении создан научно-аналитический фонд «Гегард» для борьбы с «антиармянской пропагандой в регионе». Председателем попечительского совета фонда избран президент Академии наук Армении Ашот Сагян – т.е. создание фонда «Гегард» инициировано на самом высоком уровне.

По словам создателей, этот «научно-аналитический фонд» должен «противопоставить научные факты политике искажения истории региона и антиармянской пропаганде».

Официально основная цель фонда «Гегард» – создание и развитие новой научно-исследовательской платформы, повышение эффективности исследований, проводимых в научных организациях Армении, содействие научно-аналитической работе в научных организациях и вузах.

Кроме того, «Гегард» по планам создателей «должен стать объединяющей платформой для специалистов, которые осуществляют научно-исследовательскую и аналитическую работу в области арменоведения и социальных наук». Президент Академии наук Армении Ашот Сагян на встрече с журналистами возмутился инициативой Азербайджана по его историческим исследованиям, опираясь на которые можно твердо утверждать, что Армения расположена на исторических землях Западного Азербайджана.

«Армянские и зарубежные ученые были возмущены этой информацией. После этого было обращение к премьер-министру Армении. В результате был создан этот фонд. В течение долгого времени и со стороны наших соседей, и со стороны других государств системно на государственном уровне ведутся работы по искажению нашей истории. Поэтому создание Фонда особо актуально на фоне геополитических процессов, в эпицентре которого с региональной точки рения находится и Армения», – отметил Сагян.

По словам Ашота Сагяна, «…со стороны Армении в течение 30 лет не проводилась равноценная работа по противодействию дезинформации (так он называет историческую правду –ред.), которую распространял Азербайджан, и этот пробел нужно восполнить…».

Руководитель Фонда, экс-директор Института востоковедения Академии наук Роберт Казарян считает важным для защиты хайских исторических мифов также активно привлекать международных экспертов, приглашать их на научные мероприятия, а также отправлять за границу специалистов из Армении. «Кроме того, надо активнее работать над тем, чтобы публиковать статьи в престижных изданиях, а также организовывать научные телепередачи», – заметил Роберт Казарян.

По словам Казаряна, соседние страны (Азербайджан и Турция) якобы «работают над искажением истории региона и присваиванием чужого наследия». Хотя кто присваивает чужое наследие - так это хайи. Достаточно вспомнить присвоенные ими десятки грузинских церквей и монастырей на территории Республики Армения и претензии на 465 грузинских церквей на территории Грузии.

«Наши специалисты активно работают над противодействием данному явлению, но этих усилий явно недостаточно. Поэтому нужно создать единую платформу для этой работы. Мы должны быть на шаг впереди, предвосхищать, в каком направлении будут вести работу наши соседи (Азербайджан и Турция). Азербайджанцы несколько лет назад организовали конференцию, посвященную 550-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Польшей. Это парадокс, но такое тоже было», – подчеркнул руководитель Фонда.

А что здесь смущает г-на Казаряна? 550 лет назад, напомним на территории и нынешнего Азербайджана и Западного Азербайджана (нынешней Армении) и значительной части Ирана и Ирака существовала азербайджанская держава Ак-Коюнлу. И дипломатические отношения между Азербайджаном и Польшей (Польским королевством) действительно берут начало в 15 веке, когда правитель Ак-Коюнлу Узун-Гасан установил дипломатические отношения с польским королем Ягайло.

Правопреемником Ак-Коюнлу на территории, включающей нынешнюю территорию Республики Армения, Азербайджан с Ираном стала тоже азербайджанская держава Сефевидов, где правила тюркская азербайджанская династия, вся элита была тюркской и тюркский (азербайджанский) язык был официальным государственным языком. Претерпела изменения и Польша. Королевство Польша со столицей в Кракове и Великое Княжество Литовское, Русское и Жемойтское (официальное название государства) со столицей в Вильно (нынешний Вильнюс) объединились в единое конфедеративное государство с официальным названием Речь Посполитая. Причем административно Украина перешла от «литовской» части государства к «польской».  

Две огромные по меркам Евразии державы - польско-литовская и азербайджанская тоже не только поддерживали между собою дипломатические отношения (о чем в архивах сохранились документы и переписка). Это историческая правда, есть документы и летописные свидетельства, подтверждающие данные исторические факты. Но никаких документов о существовании в те времена «Хайястана» либо каких-то других государственных образований хайев нет и в помине.

Казарян также указал на важность совместной работы с соседями (Грузией и другими странами), чье наследие Азербайджан якобы "тоже пытается присвоить". Примеров таких "попыток" он не назвал, а о том, как хайи присваивают грузинские церкви и предъявляют на них претензии скромно умолчал.

Тревогу таких «историков», как Роберт Казарян, понять можно. Распространения исторической правды о прошлом региона Южного Кавказа они очень боятся. На протяжении очень долгого времени хайские фальсификаторы истории были практически "монополистами" в трактовке истории Южного Кавказа. Даже грузинским учёным, опирающимся на факты истории грузинских государственных образований, на реальные артефакты и летописи, никак не удавалось побороть хайские исторические мифы. 

Доходило до того, что с подачи хайских фальсификаторов, история Грузии, а также грузинская культура и архитектура воспринимались на Западе как «приложение» к истории, культуре и архитектуре «древней Великой Армении». Поэтому, когда ранее читавшие и слушавшие хайские исторические мифы получают правдивую информацию о истории и культуре других народов Южного Кавказа, то они реально «открывают новый мир». Ведь хайские фальсификаторы часто объявляли другие культуры на Южном Кавказе просто «несуществующими». 

Если послушать армянских исторических фальсификаторов, то и древней Кавказской Албании не существовало, а точнее она была якобы всего лишь частью «Великой Армении» и была населена исключительно хайями. Им ненавистны сами исторические факты того, что у Кавказкой Албании была своя, отличная от хайской, письменность. И населявшие Кавказскую Албанию тюрки и дошедшие до наших дней потомки древнейших жителей этого государства удины к хайям этнически не имели никакого отношения.

Древнейшая автокефальная Албанская церковь, по мнению хайских фальсификаторов, вообще на существовала, а была якобы «частью Армянской церкви» и тоже состояла исключительно из этнических хайев. Историю борьбы этой церкви за самостоятельность, а также против Эчмиадзина и против попыток навязать хайское влияние, они просто «упускают из вида».

Что уже тогда говорить об Азербайджане. Его, по мнению хайских псевдо-«историков», якобы, «не существовало» до 1918 года, а азербайджанцев как народ якобы «придумал Сталин» в 1936 г. Поэтому, когда хайским националистам показывают архивные фото и рисунки разрушенных ими мечетей, дворцов, крепостей и памятников исторического Западного Азербайджана́ или чудом уцелевшие азербайджанские памятники культуры, они вообще отрицают и твердят, что они не азербайджанские. В лучшем случае заявляя, что они якобы «персидские».

Хайским «историкам» пора, наконец-то понять и самим себе признаться, что армянская государственность создана на чужой земле и по милости других народов. Собственных «заслуг» хайев в этом, если не считать интриг и умения «договариваться» с империями, не так уж много. В настоящее время поражение в войне за Карабах должно заставить многих в Армении задуматься о том, что может быть стоит не обижаться и злится на весь мир, который не помог в этой войне «великим и древним армянам», а пересмотреть прежние мифы. 

Александр Захариадзе

Прочитано : 2629


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента