АНАЛИТИКА

Сенат Франции уже давал хайам надежду на «признание «арцаха». Сейчас он даёт надежду на поставки оружия…

04.12.23 20:23


В СМИ Армении новая кампания беззаветной любви к Франции. На этот раз она связана с призывом французского сената к правительству Франции ускорить поставки оружия Армении.

Французские парламентарии вновь кормят своих армянских "друзей и союзников" напрасными надеждами. Чем это закончится можно уже сейчас предположить. А именно - очередной катастрофой хайского этноса, причем такой, которую исправить потом уже будет невозможно. Как невозможно сегодня уже массово заселить хайями восток Турции. Виноватыми в этом будет вновь весь мир, конечно же включая «немытую Россию» и русских, создавшую сегодняшнюю Армению. Ну а Франция вновь окажется «последней надеждой Хайастана».

Катастрофа будет подобной событиям 1915 года, на которую хайев подбила, напомним, та же Франция, склонив к мятежу против Османской империи. Или недавнему «исходу» хайских поселенцев из азербайджанского Карабаха, надеявшихся до последнего на помощь Франции и игнорировавших мирные предложения Азербайджана.

Сенат Франции призвал ускорить поставки воорежений в Армению, чтобы «не повторить ошибок, допущенных в Украине, и не задерживать поставки необходимой техники», имея в виду поставки наступательной военной техники, вместо оборонительной.  Об этом говорится в докладе французского Сената, опубликованном в рамках финансового законопроекта 2024 г.

«Нам необходимо оперативно реагировать на все запросы властей Армении относительно нужд артиллерии», — говорится в докладе.
В Сенате Франции рекомендовали как можно скорее изучить поставку артиллерийских систем «CAESAR»  Армении с учетом эффективности этой техники и новых производственных мощностей Nexter в 2024 году. Согласно сообщению Сената Франции, недавно Армения подписала заказ на три радара GM200 от «Thales» и ведутся разговоры о поставке зенитно-ракетных комплексов MISTRAL 3. 

В Сенате также указали, что 24 бронемашины типа Bastion производства французской компании «Arquus» уже доставлены в Армению и к ним должны присоединиться еще 26 машин того же типа, которые в настоящее время производятся.

Толку в современной войне от бронемашин Bastion немного. Свои «Бастионы» Париж в основном продает бедным африканским странам из числа своих бывших колоний. Украина, воюющая с РФ, вообще отказалась от бесплатной передачи ей этих бронемашин ввиду их уязвимости и невысокой эффективности на поле боя.

Сейчас, судя по заявлениям в Сенате Франции, «Бастионами» поставки французских вооружений Еревану не ограничиваются. Тем более, что соглашения о поставке французских вооружений Армении были достигнуты в октябре 2023 года в Париже на встрече главы французского военного ведомства Себастьена Лекорню с министром обороны Армении Суреном Папикяном. 

Себастьен Лекорню тогда заявил, что Франция помогает Армении улучшить ее возможности противовоздушной обороны посредством продажи трех радаров GM 200 и соглашения о будущих поставках зенитных ракет Mistral. Он также отметил, что Франция поможет Армении подготовить сухопутные силы обороны и поддержит усилия по реформированию и модернизации вооруженных сил страны.

Прошел всего месяц с визита и заключения соглашений главы Минобороны Армении в Париж, а французские законодатели уже «торопят» власти с поставками оружия Армении. Ну, а хайские националисты и реваншисты «оживились». Они продолжают игнорировать мирные инициативы Азербайджана, надеясь на поставки оружия из Франции и реванш.

«Власти Франции инициировали поставки в Армению «оборонительного» оружия. Это различие между оборонительными и наступательными вооружениями на самом деле не очень практично, как показала война в Украине. Давайте не будем повторять те же ошибки и задерживать поставки оборудования, которое было бы необходимо с самого начала. Именно поэтому мы должны оперативно реагировать на все запросы властей Армении, особенно относительно их потребности в артиллерии», - заявили во французском Сенате.

Очень интересна ссылка французских сенаторов на войну в Украине. Французы прикрываются этой войной и ставят на одну планку Украину, которая является жертвой агрессии и имеет, пока, значительные территории под оккупацией, и Армению, которая сама была агрессором и оккупантом, до сих пор незаконно оккупируют 8 азербайджанских сел в анклавах, оставила разрушенные города Азербайджана, миллионы мин, не платила никаких репараций за 30 лет оккупации.

Лицемерно сравнивая Армению с Украиной, Сенат Франции фактически обосновывает накачивание Ереван оружием и техникой для новой войны. Франция продолжает поддерживать хайских реваншистов. В то время, когда самой Армении для того, чтобы сохранить свою государственность, именно сейчас необходимо показать свое миролюбие и готовность заключить мирные соглашения с соседями.

Раздавать обещания и надежды Парижу ничего не стоит. Тем более, что Армения для Франции пока обходится очень дёшево - туда просто сливают оружейный металлолом. А то, что дёшево обычно не очень цениться и им легко могут пожертвовать. Особенно это касается отношения к своим союзникам меркантильной французской верхушки. 

Хайские националисты могли убедиться в этом на примере сепаратистского "арцаха" и отношения к ликвидации этого проекта со стороны их любимой Франции. Мгновенно в Париже забыли и голосования в своем парламенте о признании "независимости" сепаратистского псевдогосударства, и колонны с гуманитарной помощью, которые сопровождала сама мэр Парижа Анн Идальго.

А сколько у хайев было надежд, когда тот же Сенат Франции три года назад, сразу после 44-дневной войны 25 ноября 2020 г проголосовала за резолюцию о признании т.н. «независимости» т.н. «Нагорного Карабаха» или «арцаха»! Из-за этого решения Сената Франции хайи в Ханкенди потратили напрасно 3 драгоценных года. Они упустили свой шанс без всяких проблем остаться в азербайджанском Карабахе, строя иллюзии относительно того, как Франция своим «признанием» поможет «спасти» сепаратистский «арцах». Вместо того, чтобы договариваться об интеграции в Азербайджан. Итог этих надежд известен.

Почему то тогда хайскими националистами и реваншистами забывалось, что та резолюция Сената Франции о «независимости» «арцаха» имела рекомендательный характер. Она всего лишь предлагала правительству Франции «признать т.н. «Нагорно-Карабахскую республику» и превратить это признание в инструмент переговоров с целью установления прочного мира». Как и следовало ожидать никакого реального признания за 3 года так и не последовало и не могло последовать.

Сейчас Сенат Франции торопит свое правительство уже не с «признанием «арцаха», а с поставками оружия. Результат, скорее всего, будет аналогичным.

Надеясь на то, что «Франция поможет», хайские националисты вновь упустят свои шансы заключения выгодного мира. Они доведут дело до войны, где те же французские "Бастионы" покажут себя как малополезный металлолом, потерпят поражение и вновь будут опять вопить о «геноциде» и надеяться на очередные пиар-заявления французского Сената.

Георгий Мазниашвили

Прочитано : 2431


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента