АНАЛИТИКА

Армения идет на разрыв военного союза с Россией и готовится к войне.

06.12.23 21:01


Стало известно, что делегация Армении не будет участвовать в предстоящем 19 декабря 2023 г. заседании Парламентской Ассамблеи ОДКБ в Москве. Об этом во вторник, 5 декабря, рассказала пресс-секретарь спикера армянского парламента Алена Симоняна Цовинар Хачатрян. Иначе как демарш, который указывает на разрыв Арменией военного союза с Россией и скорый выход из ОДКБ, такую информацию воспринимать нельзя. Хотя в Ереване в очередной раз лицемерно заявили, что отношения с ОДКБ «не заморожены» и решения о его выходе из организации пока нет.

По всей логике, если небольшая по размерам страна выходит из военного союза, или демонстративно отказывается участвовать в его работе, то нужно ожидать, что она вообще воевать не собирается. Страна должна быть готова выстроить со всеми соседями мирные отношения. Тем более, что соседа у Армении всего 4.

Если со всеми ними – Азербайджаном, Турцией, Грузией и Ираном иметь добрососедские отношения, то действительно Армении не нужны ни ОДКБ ни НАТО. Можно вообще распустить армию, как, к примеру, это давно сделала латиноамериканская страна Коста-Рика, сопоставимая по размерам с Арменией, которая, правда, в отличие от Армении не имеет никаких территориальных претензий к соседям.

Однако, Армения ни от территориальных претензий к соседям и мифов о «великой Армении» ни о «возвращении в «арцах» (новой оккупации азербайджанских земель) не отказывается и продолжает вооружаться. Иначе как подготовку к новой войне это расценивать нельзя.

Что же касается декларируемых намерений властей Армении заключить мирное соглашение с Азербайджаном, то это всего лишь политическая хитрость. И это понимают все. Хайская хитрость, призванная выиграть время для того, чтобы вооружится и начать новую войну.

Именно это имел ввиду Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на форуме «Карабах: Возвращение домой спустя 30 лет. Достижения и трудности», касаясь вопроса заключения мирного соглашения с Арменией. Он особо подчеркнул, что его стране «нужны прямые, подтвержденные гарантии того, что реваншизма не будет».

«Нам нужны гарантии того, что новой войны не будет, что Армения полностью примет сложившуюся ситуацию. Им следует забыть о Карабахе и быть конструктивными в вопросах демаркации и демаркации границы»– отметил Президент Азербайджана.

Готовится к реваншу и новой войне Армения уже опираясь на других союзников. Не случайно в то время, когда стало известно, что Армения проигнорирует заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ, секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян был с визитом в США, где обсудил с заместителем помощника американского министра обороны Лорой Купер вопросы военного сотрудничества.

При этом, военное сотрудничество Армения давно осуществляет с другой страной НАТО – Францией. Это сотрудничество настолько тесное, что это уже вызывает тревогу у некоторых политиков в США. Они опасаются, что оружие, которое Франция собирается поставить в Армению, может оказаться в руках проиранских радикальных организаций, той же Хезболла. Поэтому они требуют дистанцирования Еревана от Тегерана.

Возникает парадокс: Армения рвет военный союз с Россией, но от захвата чужих территорий военным путем принципиально не отказывается. Армения для этого вооружается французским оружием и идет на военный союз с США. При этом, в США хотят, чтобы Армения разорвала фактический военный союз с другой страной, причем единственной, с которой Армения имеет одновременно общую границу и военное сотрудничество – с Ираном. А напомним, что именно через Иран и его воздушное пространство осуществлялись поставки вооружений Армении из той же РФ вовремя 44-дневной войны.

Получается, что Армения активно вооружается, готовится к войне, но одновременно «самоизолируется», удаляясь от «традиционных» военных союзников, разрыв с которыми требуют «новые»? Как, в таком случае, надеются реализовать свои реваншистские планы и получать оружие и военную помощь не совсем понятно.

Отсюда можно сделать очень тревожный вывод – Армения опять таки может попытаться «получить коридор» к новым союзникам через Грузию. «Пробный шар» относительно создания такого коридора уже был сделан – первые поставки французских бронемашин «Бастион» пошли через Грузию. Однако, вряд ли в случае войны нынешние власти Грузии, дорожащие сотрудничеством с Турцией и Азербайджаном, обеспечат такие поставки массово и регулярно.

В итоге, приходится констатировать – разрешив поставки бронемашин из Франции в Армению, Грузия сделала ошибку. Она лишь «разогрела аппетит» своих врагов. Они увидели как «работает коридор». И теперь попытаются заполучить над ним свой контроль.

Теперь суверенитету и безопасности Грузии угрожают не только «прокремлевское» хайское лобби, но и «прозападное» той же национальности. Армения и хайская «пятая колонна» в Грузии могут сознательно «взорвать» ситуацию в стране, чтобы привести к власти своих ставленников, настроенных одновременно антитурецки, антиазербайджански и «радикально прозападно». Либо создать в Грузии зону управляемого хаоса (политической нестабильности), чтобы те же западные союзники организовали для Армении военный «коридор» через грузинскую территорию.

Георгий Квинитадзе

Прочитано : 2206


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента