АНАЛИТИКА

Наследие Албанской Автокефальной церкви ждет потомков христиан Кавказкой Албании!

16.01.24 0:09


В настоящее время хайские националисты «почти победой» считают то, что им удалось заставить покинуть азербайджанским Карабах почти всех христиан. В том числе тех, кто осознавал свое происхождение не от хайских переселенцев, а от древнего христианского населения Кавказской Албании и тюрков-христиан.

Хайские сепаратисты прямо говорили – «если вы не уедете, то будете «зверски убиты». Убиты ими же – сепаратистами. Местных христиан заставляли выезжать под угрозой смерти. Это можно было увидеть во многочисленных интервью, которые давали переселенцы на «условной» азербайджано-армянской границе.

«Апофеозом» проводившегося сепаратистами «добровольно-принудительного изгнания» стал устроенный хайскими террористами и «арцахскими» сепаратистами чудовищный теракт на автозаправке в Ханкеди. После чего даже самые смелые поняли, что пощады от «многострадальных» хайских террористов им не будет, и под давлением сепаратистов покинули азербайджанскую территорию.

Сегодня против них уже на территории Республики Армении и других стран, где есть хайские диаспоры, продолжается психологический террор. Особенно против тех, кто делает робкие попытки начать процесс восстановления азербайджанского гражданства, которое гарантирует всем уроженцам Карабаха правительство Азербайджана.

Любого христианина Карабаха, кто намерен и хочет сохранить хорошие отношения со своей родной страной Азербайджаном, а также возможность вернуться и приезжать в родные места, хайское лобби , экстремистские хайские организации подвергают психологическому давлению, притеснениям, угрозам и шантажу.

Любое «невраждебное», а тем более позитивное высказывание в адрес Азербайджана – повод для начала психологического террора в адрес таких людей. Таким образом хайское лобби искусственно создает иллюзию, якобы, «вечной ненависти» потомков христиан Кавказской Албании к Азербайджану.

Парадокс, но вопящие о «христианской солидарности» хайские националисты считают едва ли не «предателями» тех потомков христиан Кавказской Албании, которые возвращаются в веру предков. За исключением тех, кто изначально соглашается в интересах Эчмиадзина и Ватикана целенаправленно играть в них роль «пятой колонны».

Агрессивный хайский национализм и тюркофобия, которые всячески поддерживает Эчмиадзин, давно уже стали невыносимым духовным игом для тысяч потомков христиан Кавказской Албании. Особенно тех, кто понимают, что они ни по крови ни происхождению не имеют ничего общего с хайским этносом и его монофизитской церковной организацией Эчмиадзина.

От этого духовного ига чудом удалось пока только избавиться удинскому народу, который осознает свое происхождение от коренных жителей Кавказской Албании. Но под этим игом и психологическим террором хайских националистов и Эчмиадзина продолжают находиться насильно записанные в «армяне» потомки древних христиан Кавказской Албании (в том числе и Карабаха), а также исторически духовно подчинявшиеся Албанскому Католикосату армяно-кыпчаки (т.е. тюрки-христиане кыпчакского происхождения). Приставка «армяно» означает лишь то, что они искусственно интригами хайского духовенства были «переведены» в монофизитскую армяно-григорианскую веру. В настоящее время сохранились общины потомков армяно-кыпчаков в России, Украине и Польше, которые в принципе, как внешне, так и ментально не похожи на «классических хайев».

Стремление к восстановлению исторической справедливости было у таких людей давно. Еще в 2016 г, задолго до освобождения Карабаха Эдуард Вартанов (Россия), Артур Агаджанов (Украина) и группа активистов «Движения за восстановление Албанской Автокефальной церкви и наследия тюрок-христиан» опубликовали петицию обращение:

«Призыв к международным организациям: Спасите наследие Албанской Автокефальной церкви и армяно-кипчаков»

Испокон веков на Дону, в Крыму, Украине и Восточной Европе проживали многочисленные общины половцев-христиан (армяно-кипчаков). Общеизвестна их важная роль в торговой и культурно-исторической жизни своих регионов, но то что они во все века с момента крещения оставались в духовной привязке к церкви Кавказской Албании в наши дни прочно забыто. Потому что в течение 19 века армянская церковь Эчмиадзина, армянские деятели, приближенные к российскому императорскому двору, обманным путем сделали все для переподчинения их Эчмиадзину и с тем разорвали их духовную связь с церковью Кавказской Албании. В первые годы советской власти на Дону, сталинский режим в лице Анастаса Микояна осуществил тотальное истребление донской интеллектуальной элиты - последних хранителей памяти об «албанском крещении» их тюркско-кипчакских предков. В 1925-26 гг. были арестованы братья Гадзиевы, возглавлявшие национальный анклав на Дону. Их расстреляли за то, что они и их единомышленники дали отпор инициативе Микояна основать на Дону «Малую Армению», с внедрением здесь чуждого донским армянам «ереванского» языка» и делопроизводства на нем в местных учреждениях. Кроме Гадзиевых и всех их родственников, были расстреляны и умерли в лагерях сотни их единомышленников. Лишь десятилетиями спустя, часть этих жертв удостоилась реабилитации - те, у кого оставались близкие, сохранявшие память о невинно осуждённых.

На склоне лет А.Микоян объяснял сталинские времена так: « все мы были мерзавцами ». Старый партийный лис, даже на краю могилы, заметал свой кровавый след во власти. «Все мы » - это далеко не признание личной вины в деле Гадзиевых. До наших дней дело Анастаса Микояна живет и продолжает «мягко» подавлять этническое самосознание коренных донских армян, вместе с памятью об их корнях и кипчакском наследии их предков.

Происходит это через пропаганду в СМИ, через школьное обучение с насаждением чуждой донским армянам языковой культуры, называемой «правильным армянским языком». Однако сопротивляемость коренных донских армян не сломлена. Мы продолжаем сдерживать натиск на языковом рубеже и поэтому заинтересованы в привлечении интереса к научному исследованию как наших тюркских корней, так и нашей духовной связи с Албанской Автокефальной Церковью. Через два года исполнится юбилей - девять веков как наши предки - язычники поселились в Ани и в Шираке (на территории нынешней Армении), где Албанская Автокефальная церковь приняла их в лоно христианской цивилизации, - в те годы, когда никакого «Эчмиадзина» на Южном Кавказе еще не существовало.

Также, от имени группы карабахских христиан, являющихся потомками карабахских албанцев, обращаемся к международной общественности спасти остатки нашего албанского духовного, культурного, исторического и архитектурного наследия от арменизации. Мы карабахские христиане и армяне (гайкане, хайи) являются разными народами с различной культурой, духовными ценностями и мироощущением. Многие карабахские христиане являются этнически отличающимися от армянского народа. Нас в течение последних двух веков насильно подчинили армянской церкви Эчмиадзина, лишили этнического самосознания, храмов и записали в этнических «армян». А ведь испокон веков карабахские христиане подчинялись Албанской Автокефальной Церкви, которая была упразднена в начале 19 века и все ее наследие передано армянской церкви Эчмиадзина. Призываем российскую научную общественность, а также ООН, ЮНЕСКО и другие международные структуры оказать поддержку спасению культурного и духовного наследия анийско–крымско–донских армян, а также карабахских армян до наших дней, хранящих верность святыням Албанской церкви. Выражаем свою признательность всем, кто вносит вклад в идею возрождения Албанской церкви, ее храмов и ее духовного наследия.

Присоединяйтесь к этой петиции и помогите спасти наследие Албанской Автокефальной Церкви и ее народов от тотальной арменизации.

Эдуард Вартанов (Россия)
Артур Агаджанов (Украина)
и группа активистов «Движения за восстановление Албанской Автокефальной церкви и наследия тюрок-христиан»

Прочитано : 4897


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента