АНАЛИТИКА

«Церковная интрига» Эчмиадзина против Азербайджана и значение позиции патриарха Кирилла

14.02.24 19:46


«Церковная спецоперация» хайских националистов, а вместе с ними Эчмиадзина и Ватикана (а возможно и французских спецслужб) против православной общины Азербайджана начинает «пробуксовывать». Происходит это благодаря патриотической и верной Православию позиции большинства православных верующих Азербайджана. Эта позиция, судя по всему была услышана руководством РПЦ и патриархом Кириллом. Такой вывод, в частности, можно сделать из интервью секретаря Бакинской и Азербайджанской епархии РПЦ архимандрита Алексия (Никонорова):


Как мы знаем, без учёта мнения православных Азербайджана, во многом интригами хайского и проватиканского лобби, епископом Бакинским и Азербайджанским решено было назначить иеромонаха Филарета (Тихонова), человека совсем и никак не связанного с Азербайджаном. Лоббировал это назначение по всем признакам «человек Парижа и Ватикана в московской патриархии епископ хайского происхождения, имеющий французское гражданство, Савва (Тутунов). При этом, хайские националисты в соцсетях не скрывали своей радости по поводу назначения епископом Бакинским далекого от Азербайджана человека, а не тесно связанного со своей родной страной, гражданина Азербайджана и историка, сделавшего много для исследования наследия Кавказской Албании, архимандрита Алексия (Никанорова).

Хайские «самые древние в мире христиане» не переживали и не переживают за «братьев христиан» в Азербайджане, а переживают за то, разрушаются хайские мифы и как бы приберечь награбленное историческое наследие Албанской церкви и те позиции, которые смогли заполучить после этой прихватизации на протяжении нескольких веков. Вот такая с позволения сказать "христианская" позиция.

Однако, из интервью с архимандритом Алексием (Никоноровым), которого, как известно, яростно недолюбливает хайское лобби за свою позицию и отставание древних албанских святынь (и на которые претендует Эчмиадзин), следует, что радоваться хайским нацистам пока рано.

Судя по всему, патриарх Кирилл понимает важность того, чтобы епископ Бакинский и Азербайджанский находил понимание у православных верующих Азербайджана.

Затронул архимандрит Алексий и вопрос албано-удинской общины, причем дал понять, что внешние силы (а это в первую очередь, без сомнения, Эчмиадзин) хотят маргинализировать эту общину и оторвать ее от мирового Христианства и мирового Православия. Сам архимандрит Алексий Никоноров приезжает к удинам в Нидж и Огуз и совершает там богослужения, поддерживая связь этой общины в Православием. Этим он, понятное дело, вызывает ненависть хайских националистов и Эчмиадзина. Ведь те на весь мир кричат, что якобы никакой древней Албанской Церкви и уникальной культуры Кавказской Албании не было. И о том, что якобы все наследие древнего Албанского Католикосата - хайское. Удины самим своим существованием опровергают лживые домыслы хайских фальсификаторов.

Отвечая на претензии хайских экстремистов на то, что албанские церкви и памятники культуры «армянские» только на основании того, что там есть надписи на армянском языке, Алексий Никоноров приводит пример Грузии, где во многих грузинских церквях со времен Российской империи сохранились надписи, фрески и иконы на русском и церковнославянском языке. Но это совершенно не значит, что эти церкви «русские». Точно также и в Азербайджане, то, что когда-то хайи смогли поставить на время под свой контроль албанские церкви, не делает их «армянскими»:

«Грузинская церковь точно так же, как и церковь Кавказской Албании в начале XIX века тем же рескриптом Николая I (отдавшего Албанский католикасат Эчмиадзину – ред.) была включена в состав русской церкви и её глава стал подчиняться священному синоду, находящемуся в Петербурге. Представьте, что все что было построено с начала 19 века, например, в сионском соборе кафедральном до сих пор фрески русских иконописцев и сейчас бы кто-то в России бы заявлял, что все церкви на территории Грузии - это русские церкви или из-за того, что там фрески русских иконописцев того же Нестерова или Васнецова и надписи на русском языке или на церковнославянском на иконах, это означает только одно, что это русское христианское наследие. Нам это кажется абсурдным и вызывает улыбку. Но наши соседи делают именно то же самое. Если каким-то образом им удалось завладеть влиянием в Албанской церкви, влиянием определённым политическим и религиозным на этих территориях, это не означает, что всё, что на этих территориях создавалось веками и служило народу автохтонному, теперь вдруг стало «армянским». Это точно такой же абсурд. И поэтому я не устану об этом говорить, я буду всегда об этом говорить. Какую бы реакцию это не вызывало. Есть силы, которые борются с тем, чтобы справедливая позиция и взгляд на христианское наследие нашей страны, Азербайджана, просто не звучала» – отмечает архимандрит Алексий.

Православие в Азербайджане становится все более национальным и все теснее связанным со страной. Здесь очень важна проводимая, в том числе и архимандритом Алексием (Никоноровым), работа по переводу богослужения на азербайджанский язык, который является родным для большинства граждан Азербайджана.

Также Бакинская и Азербайджанская епархия РПЦ, православные Азербайджана вместе с гражданами страны других вероисповеданий вместе противостоят попыткам разжечь на территории Азербайджана сепаратизм, расчленить единое азербайджанское государство. И здесь очень символичным является упомянутый архимандритом Алексием (Никоноровым) факт открытия православного прихода на самом юге Азербайджана в Ленкорани.

Очень важно, что Бакинская и Азербайджанская епархия занимается организацией просвещения и паломнических поездок, о значении которых упомянул в своем интервью архимандрит Алексий Никоноров. С освобождением Карабаха и его древних христианских Албанских святынь, у православных паломников появилась возможность паломничества и к святыням древней Кавказской Албании в Карабахе. В дальнейшем возможно актуальным станет возрождение древних Албанских монастырей в Карабахе именно как православных, и они станут принимать паломников со всего православного мира.

Возвращением христианских святынь Азербайджана их законным наследникам, православным христианам Азербайджана, и занимается архимандрит Алексий Никоноров, несмотря на яростное сопротивление хайского лобби и хайских фальсификаторов. Эчмиадзин ведет борьбу против христиан Азербайджана в праве на наследие Кавказской Албании только на том основании, что им когда то удалось его временно присвоить и «пометить» своими надписями. Архимандрит Алексий в формате короткого интервью, по видимому, просто не успел упомянуть о претензиях того же хайского лобби на 465 грузинских православных церквей в Грузии.

Разумеется, очень многое в том, как будет развиваться православная община в Азербайджане зависит от позиции Синода РПЦ и патриарха Кирилла. Но он, как и руководство РПЦ все больше уделяют внимание тюркскому миру, тюркским страна и народам. Доказательством этого служит подготовка Съезда православных тюрок, о которой уже писал «Кавказплюс». И наверняка у патриарха Кирилла есть понимание того, что интриги националистов одного небольшого этноса, еще в древности впавшего в монофизитство, могут только помешать взаимопониманию РПЦ с тюркским миром.

Георгий Мазниашвили

Прочитано : 7363


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента