ОБЩЕСТВО

С сегодняшнего дня снижаются проценты по кредитам для 150 000 пенсионеров

15.03.24 12:55


Согласно достигнутому между государством и «Либерти банком», соглашению, с сегодняшнего дня 150 000 пенсионерам будут снижены проценты по кредитам.

 

В «Либерти банк» заявили, что с 15 марта будут обновлены условия для клиентов, пользующихся кредитами под пенсионное обеспечение, выданными до 1 января 2023 года.

 

В частности, по решению «Либерти банка», процентная ставка по кредитам под пенсионное обеспечение будет снижена для всех, кто не воспользовался обновленными условиями, установленными в 2023 году. Соответственно, изменение коснется пенсионных кредитов и овердрафтов, выданных до 1 января 2023 года.

 

«В результате этого изменения до 150 000 пенсионерам будут автоматически скорректированы текущие условия кредитования, а процентная ставка будет равна проценту выданных кредитов на обновленных условиях», — говорится в заявлении банка.

 

Напомним, с 2023 года для пользователей пенсионных кредитов определены новые условия, а соглашением, подписанным между государством и «Либерти банком», установлена ​​специальная формула, на основании которой, ставка по пенсионному кредиту должна рассчитываться следующим образом – шестимесячный индекс TIBR плюс 15%. Индекс TIBR – это индекс межбанковской ставки Тбилиси, который обычно равен ставке рефинансирования Национального банка. Соответственно, согласно существующей ситуации, ставка пенсионных кредитов должна находиться в пределах 23-24%.

 

Изменение коснется тех лиц, которые заключили договор по пенсионному кредиту до 2023 года. Изменение ставки произойдет сегодня, 15 марта.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 1603


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента