ОБЩЕСТВО

Посол Грузии в Турции Георгий Джанджгава – Надежда на то, что найденные в Эрзурумском морге останки принадлежат Гурджи Хатун и ее сыну, укрепилась, анализ ДНК уже проведен

20.03.24 10:45


Посол Грузии в Турции Георгий Джанджгава сообщает новые детали о местонахождении места захоронения Гурджи Хатун.

 

Как пишет Джангхава в соцсети, на основе письменных и устных источников укрепилась надежда, что останки, найденные в склепе Эрзурума, принадлежат Гурджи Хатун и ее сыну.

 

По его информации, анализ ДНК уже проведен.

 

Недавно я нашел турецкий перевод неизвестного грузинской публике персидского манускрипта (el-Veledü’ş-şefîḳ) средневекового автора Нигдели Кади Ахмеда (1286-1333), оригинал которого хранится в хранилище рукописей библиотеки Сулеймание. В этом толстом произведении много раз упоминается Грузия, грузины, Тамар Мепе и, конечно же, Гурджи Хатун. В рукописи в трех разных местах автор упоминает, что Гурджи Хатун вместе со своим сыном султаном Алаеддином Кейкубадом II покоится в Эрзуруме.

 

По словам посла, на основании упомянутых письменных источников, а также на основе устных источников возникла надежда, что этот саркофаг, найденный в Эрзуруме, принадлежит Гурджи Хатун и ее сыну. Кроме того, с целью установления исторической правды по нашей просьбе был проведен анализ ДНК останков.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 1306


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента