АНАЛИТИКА

Теракт 22.03.2024 – причем здесь Франция и Ватикан?

25.03.24 10:16


Теракт, а точнее массовое убийство, произошедшее 22 марта 2024 г.  в концертном зале «Крокус Сити Холл» в примыкающем к Москве Красногорске пока оставляет больше вопросов, чем ответов. И почему-то мало кто вспоминает предшествовавшие теракту официальные заявления из ряда ключевых геополитических центров.

А они напомним, были следующие:

Римский папа Франциск призвал к мирным переговорам Россию и Украину, прямо заявив, что проигрывающая сторона должна вывесить «белый флаг», т.е. стать инициатором прекращения войны. Почему-то все подумали, что глава Ватикана призывал капитулировать должна Украина.

 Но почти сразу же глава Франции, теснейшим образом связанного с Ватиканом, дал понять, что поражения и капитуляции Украины не допустит. Речь идёт о заявлении Эммануэля Макрона о готовности под предлогом недопущения победы РФ в войне ввести в Украину войска. Причем даже было указано куда - в Одессу. Т.е. таким образом, ещё одна ядерная держава - Франция получала свою базу на берегу Черного моря. Пока напомним, такие базы в Черном море имеет лишь одна ядерная держава - РФ.

«Кавказплюс» уже писал, что, заполучив базу на берегу Чёрного моря, Франция «вплотную подбирается» к Южному Кавказу, где находится ее новый «военный форпост» Армения, которая просто «стремительно» вооружается и выстраивает также «военную ось» с Ираном и Индией.

Теракт в «Крокусе» сразу же оттеснил на второй план внимание про процесс и намерения Франции «пробивать логистической коридор» к Черному морю и дальше к Армении. Теракт показал, что РФ все сложнее и сложнее защищать даже жителей своей столицы, которых сотнями могут расстреливать пара вооруженных головореза. А ведь хайские националисты ещё недавно были уверены, что в случае чего сильная Россия может защитить их от «геноцида», а точнее возмездия за свои преступления. И поэтому можно не сомневаться - желание «притащить» Францию на Южный Кавказ и вышвырнуть оттуда РФ у хайских националистов после подобных терактов ( как показателей слабости империи) только усиливается.

А как связан теракт с Папой Римским и Ватиканом? На первый взгляд - вообще никак. Тем более мало, кто придал значение тому, что теракт с такими жертвами стал возможен «благодаря» концерту группы «Пикник». «Пикник» – это российская рок-группа из «почти забытых» 80-90 годов прошлого века. Казалось бы, ей сегодня угрожает если не забвение, то весьма скромная популярность среди тех «кому за 40», но никак не среди молодежи. Тем не менее, билеты на ее концерт 22 марта 2024 г. были распроданы полностью. И популярность этой группы в последние месяцы в РФ начали вновь раскручивать. Причем, группа «Пикник» вписалась в «ура-патриотический тренд» и, по сути, выступает за войну с Украиной «до победного конца». Такая позиция выглядит несколько странной, если учесть, что лидер группы Эдмунд Шклярский поляк по отцу (а Польша, как известно поддерживает Украину в нынешнем конфликте), а по вероисповеданию — католик. И не просто католик. Летом судьбоносного для стран бывшего СССР Эдмунд Шклярский участвовали в пешем паломничестве к Папе Римскому в польский город Ченстохова. Это говорит о том, что ещё тогда он стал «своим» для Ватикана. Возвращение Шклярского из Польши совпало с путчем ГКЧП, похоронившим СССР и 22 августа 1991 г. «Пикник» со Шклярским выступил на сборном концерте «Рок против танков» на Дворцовой площади Ленинграда, проходившем после августовского путча. 

Можно предположить, что как минимум лидер группы «Пикник» давно «на прицеле» спецслужб Ватикана, поскольку такие «кадры» (католик, известный музыкант, «боец с тоталитаризмом формата ГКЧП») там просто не могут оставлять без внимания.

Теракты такого масштаба какой был в Москве 22 марта 2024 г. невозможны без участия спецслужб. Чьих – это другой вопрос, но они как минимум «согласовываются» с глобальными центрами. Ватикан – один из этих центров. А «люди Ватикана» в лице того же Шклярского выступили, образно говоря, символической «приманкой для массового скопления людей». Кстати Шклярский и его «Пикник» не единственные «друзья» Ватикана, которые после начала войны резко «перекрасилась» и стали ультра-воинственными ультра-патриотами России.

Также интересно, что о готовящемся теракте власти РФ предупреждал США. И США и другие западные державы накануне теракта настоятельно не рекомендовали своим гражданам в РФ посещать массовые мероприятия. А уже после теракта те же США обнародовали информацию, что берет на себя ответственность за теракт организация «Вилаят Хорасан» - отделение «Исламского государства», действующее в Афганистане. ИГ «Вилаят Хорасан» стремится свергнуть существующие правительства исторического региона «Великий Хорасан» (включает северо-восток Ирана, север Афганистана, юг Туркменистана, большую часть Узбекистана и Таджикистана).

В РФ сразу же отвергли американскую версию, а российские ура-патриоты подняли настоящий вой о том, что, дескать, версию причастности ИГ «Вилаят Хорасан» специально продвигают США, чтобы отвести «российский праведный гнев» от якобы «истинного виновника теракта» - Украины. Однако, то, что «Вилаят Хорасан» серьезная террористическая организация недавно заявлял никто иной, как председатель Совета руководителей органов безопасности и специальных служб (СОРБ) государств-участников СНГ директор ФСБ России Александр Бортников. Александр Бортников прямо заявил, что филиал международной террористической организации «Исламское государство» «Вилаят Хорасан» наращивает потенциал, что со временем позволит ему перейти к совершению терактов за пределами Афганистана. И вот сейчас США заявляют, что такой теракт за пределами Афганистана, в Москве - произошел как минимум с участием «Вилаята Хорасан» (это участие, впрочем, может ограничиться тем, что они просто взяли массовое убийство на себя, не будучи к нему причастными реально). 

Также очень интересно посмотреть на карту исторического «Великого Хорасана», на которую претендует все тот же игиловский «Вилаят Хорасан». Это, по сути, «альтернативный» Среднему коридору, проходящему через территории тюркских государств коридор между Китаем и Каспием, но расположенный южнее и проходящий по «ираноязычным» странам и регионам. В таком коридоре прежде всего заинтересован Иран, который дальше хочет продлить его через Армению и Грузию к Черному морю и через Ирак и Сирию к Средиземному.

Между тем, если вспомнить эпопею ИГИЛ в Сирии и в Ираке, то нельзя не прийти к парадоксальному выводу. ИГИЛ, по сути, «расчищал» в регионе территорию для иранских прокси.  Сегодня в Ираке и Сирии те территории, которые когда-то контролировал ИГИЛ контролирует иранский КСИР, в том числе и один из ключевых городов Ирака – Мосул, за который, как за «наследство Османской империи» после Первой Мировой спорили Франция и Великобритания. Тогда Франция вынуждена была уступить Мосул британцам. А сегодня получается не только Мосул, разрушенный боями с ИГИЛ, достался «профранцузскому» Ирану, но сформированный коридор между Средиземным морем и Ираном, а Иран имеет намерение довести этот коридор до Китая по землям исторического «великого Хорасана».

Возникает вопрос, а не готовится ли та же комбинация с «Вилаят Хорасан» в Афганистане и Таджикистане, что и с ИГИЛ в Ираке и Сирии. Тем более, что запад исторического «Великого Хорасана» или условно говоря «малый Хорасан» входит в состав Ирана.

Но Иран «имеет виды» на другие территории, прежде всего на персоязычный Таджикистан. Возможно есть в планах также пробить коридор, спровоцировав ИГ «Вилаят Хорасан» на войну и репрессии против шиитов (как было в Ираке), чтобы затем ввести в интересующие Иран регионы Афганистана части КСИР.

Здесь мы приходим ещё к одному странному «случайному совпадению» - по версии российского следствия все террористы исполнители таджики. Причем, даже толком не говорящие по-русски! То, что после теракта в РФ резко вырастут антитаджикские настроения можно даже не сомневаться. Кстати, на «дружбу с Таджикистаном», а по факту за контроль над этой центрально-азиатской страной претендует не только РФ. Претендует за контроль над Таджикистаном и Иран. А Иран с Францией идут в геополитическом тандеме, как в отношении Армении, так и на Ближнем и Среднем Востоке. Сегодня мы наблюдаем «удаление» РФ из Армении Францией, но до Таджикистана еще очередь пока не дошла. Ну, а после теракта в «Крокусе» можно не сомневаться, что как Армения сегодня больше надеется на Францию и Иран, чем на РФ, так и Таджикистан медленно будет раскачиваться в сторону Ирана «на большой союз» с Ираном ( Францией). Остаётся «проложить коридор» через северный Афганистан, где значительную часть населения составляют таджики и проиранские шииты хазарейцы и мы получим иранский коридор между иранским Хорасаном и Таджикистаном, граничащим с Китаем.

Александр Захариадзе

Прочитано : 7021


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента