ЭКОНОМИКА

Леван Давиташвили встретился с министром энергетики и природных ресурсов Турции

25.03.24 11:56


Первый вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили встретился с министром энергетики и природных ресурсов Турции Альфарсланом Байрактаром.

 

По сообщению Минэкономики, на встрече обсуждались приоритетные направления сотрудничества стран в энергетической сфере. Было подчеркнуто, что необходимо обеспечить работу систем электропередачи между Грузией и Турцией в параллельном режиме.

 

«Было отмечено, что осуществляемые в этом направлении крупные инфраструктурные проекты будут способствовать повышению проводимости и надежности энергосистемы Грузии, региональной торговле электроэнергией с соседними странами, а также увеличению возможностей импорта, экспорта и транзита между соседними странами.

 

Министры также поговорили о сотрудничестве двух стран в формате региональных энергетических проектов. Среди них была подчеркнута важность поставок энергоресурсов Центральной Азии и Южного Кавказа на европейский рынок. В числе приоритетных направлений был назван проект Черноморского подводного кабеля, технико-экономическое исследование которого продолжается. Стороны договорились приложить усилия, чтобы Грузия и Турция стали надежными поставщиками энергоресурсов в ЕС.

 

На встрече также обсуждался вопрос сотрудничества в направлении подготовки молодых кадров в энергетической сфере», — отмечается в информации Минэкономики.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 1405


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента