ПОЛИТИКА

Ираклий Кобахидзе – Через несколько лет в Тбилиси появится совершенно новый, ультрасовременный аэропорт

08.04.24 12:00


«Через несколько лет в Тбилиси появится совершенно новый, ультрасовременный аэропорт», — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе на сегодняшнем заседании правительства.

 

«Вчера состоялось заседание Экономического совета, на котором мы приняли важнейшее решение по осуществлению нового мегапроекта. В частности, в Тбилиси будет построен новый международный аэропорт. Пропускная способность аэропорта сегодня составляет около 4-4,5 миллионов пассажиров. Вы знаете, что у нас есть положительная динамика в сфере туризма. В будущем ожидается быстрый и последовательный рост визитеров, чему должна способствовать инфраструктура. Мы рассмотрели два альтернативных варианта. Один предполагал расширение старого аэропорта, другой – строительство нового аэропорта в Вазиани. Расходы на расширение должны были составить около 900 миллионов долларов. Цена строительства нового аэропорта составляет около 1 млрд. 260 миллионов долларов. Расширение позволило бы увеличить пассажиропоток максимум до 15 миллионов пассажиров и перспективы дальнейшего развития не было бы. Что касается строительства нового аэропорта, то это дает нам возможность увеличить количество пассажиров до 19 миллионов с перспективой дальнейшего расширения», — отметил премьер-министр.

 

По словам Ираклия Кобахидзе, новый аэропорт будет полностью соответствовать самым высоким современным стандартам.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 1972


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента