ГОРОД ДМАНИСИ, ДА ПРОДЛИТ ГОСПОДЬ ЕГО ДНИ

21.11.15 19:50




В Дманиси же... есть церковь большая, бескупольная,
прекрасно построеная. Сидит в ней епископ, пастырь таширский и Дбанисского ущелья.
Вахушти Багратиони

В южном нагорье Восточной Грузии расположена благословенная Богом, прославленная древнейшая административная единица – Дманиси.
Г. Дманиси, упоминаемый древними грузинскими историческими источниками, как «Дбаниси», исторически является составной частью Квемо Картли – античной Гугарены (греч. Гогарене, арм. Гугарка) и в древнейшие времена входил сперва в Гачианское, затем – в Самшвилдское эриставство. В развитое средневековье Дманиси был царским городом. Иногда входил во владения Багвашей, Орбели и Торели. В XV-XVI вв. Дманиси вместе со всем Лоре-Ташири был владением Сабаратиано; в первой половине XVII в. Дманисское ущелье частично представляет собой владения Сабаратиано – Саиотамишвило; в середине того же века в Дманисском ущелье, точнее – в ущельях Казрет-Баличи и Храми, сформировалось мелкое княжество Сазурабишвило. В XVII-XVIII вв. Дманисское ущелье и Лоре-Ташири представляют собой большое княжество Саорбелиано.
Ташири также является неотъемлимой частью Гугарети, входившей в античную эпоху в Хунанское эриставство. Его административным центром в раннее средневековье был Одзуни, а с XI в., после основания города-крепости Лоре, его центр перешел туда. В древнейших армянских источниках Ташири упоминается, как «Врац дашт» - «Иберское поле». В развитое средневековье этот край назывался также Лореи и в различные периоды представлял собой то грузинскую, то армянскую спорную территорию.
Город-крепость Лоре находится в 120 км. от Тбилиси, у слияния рек Таширисцкали и Дебеда. Этот город-крепость начиная с конца XI в. и до распада единого Грузинского Царства, с небольшими перерывами был резиденцией амирспасалара Грузии.
Материалы по истории Дманиси и Лоре-Ташири собраны как в грузинских, так и в армянских, арабских, персидских и турецких источниках. Армянские источники упоминают его, как «Дманик», персидские – как «Таманис», арабские и турецкие называют «Думанис».
Город-крепость Дманиси находится в 93 км. от Тбилиси, у слияния рек Машавера и Панезаури. Эта территория заселена еще с середины IV тыс. до н.э., в IV –VIII вв. здесь расположено небольшое поселение городского типа, а с IХ в. – город. В средневековой Грузии Дманиси был одним из из наиболее развитых и крупных стратегических, экономических и культовых центров.
Это – древнейший приход Грузинской Апостольской Православной Церкви. В конце V- начале VI в. здесь появляется епископский кафедрал - трехнефная базилика «Дманисский Сион», восстановленая в IХ в. Примечательно, что неподалеку от Дманиси, в с. Вардисубани найдены, остатки купольной церкви, относящиеся, по мнению ученых, к IV–VI вв. Некоторые ученые исследователи считают, что до возведения в городище Сионского кафедрала Вардисубанская церковь представляла собой епископскую церковь. Известно, что храмы, сушествовавшие на территории Дманисхев – Зуртагета представлены только зданиями базилично-зального типа.
Юрисдикция дманисского пастыря исторически включала: Дманисхеви (нижнюю и верхнюю части Машаверского ущелья, Пинезаурское ущелье, часть ущелья Локосцкали), територии правого берега рр. Зуртагетгомарети, Дамблутисцкали и Кция-храми; также – входящих в нынешний Дманисский район сел и поселков: Казаретисхеви, Гетисхеви, Квишисхеви, Хинцисхеви, Баличисхеви (Казарети, Акаурта, Квеши, Баличи, Абулмуги, Тандзиа и др.). И, конечно же, названный «Грузинским полем» Лоре-Ташири (Ныне территория Армении).
На территории исторического Гомарет-3уртагета, входившего в нын. Дманисский р-н, установлено существование пещерного поселения V и III-II тыс. до н.э. В окрестностях Дманисисхеви и Гомарет-Зуртагета обнаружены многочисленные образцы эпохи Кура-аракской и Триалетской культур. А также - холмовые погребения и погребальные залы – курганные погребения: со схематичными изображениями животных, геометрическими фигурами, фрагментами нацарапаной на камнях письменности и орнаментов. Отметим, что село Малый Дманиси построено на территории древнего поселения второй половины II тыс. до н.э. В раскопаном неподалеку от Дманиси погребении обнаружены шерстяные нити I тыс. до н.э. Памятники материальной культуры VIII–VI вв. до н.э. найдены у Вардисубани, Джавахи, в Гантиади и Казретском ущелье. Археологические данные подтверждают наличие древнейшей металлургической традиции в этом ущелье. Найдена парфянская драхма Орода II. В Вардисубани имеются находки Ахеменидского периода. Погребения VI-IVвв. до н.э. обнаружены в Гантиадском могильнике. В с. Кошкатела найдена афинская тетрадрахма VI-IVвв. до н.э. К той же, античной эпохе относятся найденые в Машаверском ущелье монеты римских императоров Августиниана и Диоклетиана. Здесь же находятся позднеантичные погребения, а артефакты раннеэллинистического периода встречается в Абулмугском некрополе. Машаверское ущелье освоено человеком с древнейших времен и следы проживания человека здесь почти непрерывны. К IIIв. относится сасанидская монета Варахрана I.
Церковные строения раннехристианского периода в Дманисхеви расположены в основном в ущельях рек: Машавери, Панезаури, Дамблутисцкали и Казретула, где найдены также, каменные стеллы раннехристианских времен. Среди них выделяются древнейшие: круглая церковь Iv- VI вв. в Вардисубани; «двухворотная» серковь V в. в Укангори; небольшая церковь V в. с выступающими апсидами там же; «Баличская церковь» V- VI вв.; Гантиадский «четыреххрамовый» комплекс зального типа V- V I I I вв., с оградой. Следует отметить, что лапидарные надписи вышеупомянутых базилик Укангоры, датируемые V веком, являются, наряду с надписями Болнисского Сиона, на сегодняшний день одними из древнейших эпиграфических памятников Грузии. Примечательно, что согласно историческим данным, в VI в. святой, блаженный отец Давид Гареджийский основал в горах Кучутского ущелья вырубленный в скалах монастырский комплекс, носяший его имя.
В истории Грузии не найдется значительного исторического явления, с которым не были бы связаны города-крепости Дманиси и Лоре. Зднсь сменяли друг друга гарнизоны захватчиков: арабов, турк-сельджуков, монголов, хорезмийцев, «белых баранов» (государство Ак-Койунлу), «черных баранов» (государство Кара-Койунлу), османов, персов и др. Поэтому понятно, почему приходилось различным грузинским царям, борющимся за объединение Грузии, так часто освобождать эти крепости. Дманисхеви, Лоре–Ташири и в целом, Квемо-Картли, имели для Грузии огромное значение, особенно – во время нашествий внешних врагов. Поэтому этот, лежащий к югу от Тбилиси регион с ХVI в. стал называться, согласно грузинским законам, передовым «знаменем» (т.е., военным округом). Хочу отметить, что несмотря на существование в епархии многочисленных монастырских центров, письменного материала, освещающего монастырскую жизнь, осталось немного, что объясняется постоянными разорениями этого края захватчиками, начиная с времен арабского господства, и кончая ликвидацией грузинского государства в 1801г. В 1921 г. Большевики отобрали Лоре-Ташири у Грузии.
С З0-х гг.ХХв. , когда сложилось административно-территориальное деление Дманисского р-на, площадь его исторической территории сильно сократилась. Его часть, вместе с архитектурными памятниками, вошла в нынешний Болнисский р-н. Поэтому, в приложении к моей книге «врата истины», я перечисляю только те церкви, монастыри и историко-архитектурные памятники, которые согласно нынешнему административному делению входят в Дманисский р-н. Их число превышает 180 единиц. Период возведения исторических памятников включает VI-ХIХ вв. Сохранилось и множество лапидарных надписей, в которых рассказывается об исторических личностях, а также имеются фрагментарные данные о различных значительных событиях, происходивших в Грузии. Что касается перечня исторических памятников района Лоре-Ташири, представить их в виде приложения, к сожалению, не получается, поскольку вышеозначеная территория, как отмечалось, ныне находится вне пределов грузинского государства.
В кафедральном храме Дманисского Сиона покоится Блаженнейший государь-исповедник Вахтанг III и его прямые потомки.
В конце ХVIII в. в разоренный постоянными нашествиями Дманиси переселяются джавахетские крестьяне (лишь кое-где их встречают местные жители), из потомков которых состоит большая часть нынешнего грузинского населения Дманиси.
После анексии Грузии царской Россией, в ХIХ в. территория Дманисского района входила сперва в Лорийский, затем – в Тифлисский округа. В 1917-1930 гг. находится в прямом подчинении у Тбилиси, в 1930-1933гг. входит в Цалкинский р-н. После этого представляет собой самостоятельный административный район с центром в Дманиси. В районе проживает приблизительно 28000 жителей. Вместе с грузинами тут живут азербайджанцы, греки и русские.
Чувство глубокого уважения к Дманиси-Лоре, как Южным воротам Грузии и большая поддержка вверенной мне паствы подсказали мне решение выбрать из сокровищницы истории Грузии те материалы и сведения, которые отражают жизнь в прошлом многострадального края Дманисхеви и Лоре-Ташири. Думается, эта книга, которая также составлена путем сбора информации из трудов грузинских и зарубежных историков, исследователей , археологов, станет настольной книгой для жителей Дманиси и ищущих правду гостей, посещающих Дманиси.
Величайшую благодарность объявляю Святейшему и Блаженнейшему Отцу и Святителю Грузии католикос-патриарху Илье Второму, который вдохнул новую жизнь в истерзанный жестокостью времен Край Дманисский и меня, недостойного, просветил верой христовой.
Благодарение Господу, и Дманисской Богородице за все, благодарю за тот день, когда посетил Лоре-Ташири, скромного расказчика о радостях и бедах Грузии и великую цитадель.

Зенон Дманели, архиепископ Дманисский

Прочитано :


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента