КАК ПЕРЕДАЛИ ЛОРЕ АРМЯНАМ

21.11.15 19:58




В 1918 г. армяне объявили независимость и восстановили утеряную государственность. Новосозданная Армянская Демократическая Республика сделала основным направлением своей внешней политики идею создания «Великой Армении». Армянские националисты требовали все те территории, на которые когда бы то ни было хоть раз ступала нога армянина.

Из воспоминаний Виктора Назадзе: «Армяне подготовили карту Армении для представления на Парижской Мирной Конференции и на ней, в качестве входящих в состав Армении, были отмечены - Тбилиси, Борчалинский, Ахалцихский и Ахалкалакский уезды, Мцхета, Гори, Батуми и Батумский округ».
В декабре 1918г. армянские воинские части произвели широкомасштабную агрессию в направлении Нижней Картли и южной Грузии.
Грузинские части сумели остановить противника, а затем и отбросить с территории страны. После этого конфликта между Грузией и Арменией было оформлено чрезвычайное соглашение, согласно которому спорные территории - Борчалинского уезда и Лоре, объявлялись нейтральной зоной, в ее северную часть вводилась грузинская армия, а в южную - армянская.
Несмотря на такое соглашение, местное население все же пыталось соединиться с Грузией и считало этот договор недействительным. В обращении, составленном в 1919 г. на имя Грузинского Учредительного собрания специальном обращении жителей села Лорийского района, говорится:
«С незапамятных времен православные храмы, памятники и кладбища, которые здесь по сей день сохранены невредимыми, безусловно подтверждают, что мусульманский район Лоре всегда был неотъемлемой частью Грузии и его жители стеной стояли за твердость грузинских границ. Грузинское правительство почему-то считает Лорийский р-н спорной территорией между Грузией и Арменией, что ставит нас в весьма губительную ситуацию. Мы связаны с Тифлисом экономически, политически, духовно и вообще, всесторонне. Поэтому отдаляться от него не можем, просим правительство Грузии принять все меры к немедленному присоединению нас к территории Грузии».
Обращение подписано жителями шести сел Лорийского района.
Несмотря на это, грузинское правительство в отношении Лорийского р-на безусловно выполняло взятые на себя обязательства. Грузинская Демократическая Республика заняла спорные территории только в ноябре 1920г., и то, по просьбе армянского правительства.
После советизации Армении народный комиссар иностранных дел Армении Александр Бекзадян чрезвычайной нотой потребовал вывода грузинских войск из р-на Лоре, но правительство Грузии дало этим претензиям армянских комунистов аргументированный ответ.
После установления в 1921г в Грузии советского режима у нас никому уже было не до Лоре. Этим воспользовались армянские большевики и провели замаскированную инкорпорацию района.
Газета «Коммунист» 15 марта того же года сообщала: «4 марта начало работу бюро ЦК компартии Армении. Военно-Революционный Комитет сделал шаг к установлению революционного порядка в Лорийском р-не, центром которого выбрана станция Алаверди, Поверенным председателя ревкома и Военно-Революционного Комитета назначен тов. Сафразбеков».
К сожалению, это был один из первых шагов к присвоению Армянской Советской Республикой Проп.

Джаба Самушия

Прочитано : 1


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента