Когда переселились армяне в Грузию Выписка из книги «Ответ армянским писателям»

21.11.15 19:59




Один из армянских писателей, вознесенный армянами к небесам, Шахназарян, написал на французском языке краткую историю Армении и издал в Париже в 1856 г. В данной истории автор подробно обозначает переселения армян в разные страны почти во все времена. Но совершенно ничего не сказано о переселении армян в Грузию. Не посчитаем не к месту, и приведем здесь отмеченное им переселение армян.

«С 450 по 550 год от рук врагов погибло много армян, которые в отличие от остальных жителей Армении, вынуждены были переселиться в Мазендеран, Хоросан, Нейзгапур и Кузгистан. Арабы разгромили Тарон и Двин, тысячи жителей взяли в плен и переселили в Аравию и Сирию. Только из Двина увели 35 тысяч! Эмирбуг в 850 г. совершенно разрушил и опустошил Армению, многие армяне покинули Двин, Ван, Муш, Дариун и другие города и заполнили Египет, Аравию, Палестину, Сирию, Вавилон и др. В XI в. католикос Григорий II создал для переселенных армян в Египте, Сирии и Палестине несколько архиепископств. В то время только в Египте насчитывалось более 30 тысяч армян. Подобно персам и арабам, греческие кесари насильно заставляли армян покинуть Армению и переселиться в их земли. Поэтому множество армян вынуждены были пристать к греческому Типикону. До конца XII века их численность постоянно увеличивалась. Этих армян-греков назывались «хай-урум», «ал-ором». Византийское государство приложило большие усилия и переселило армян в Константинополь, Македонию, Эпир, Болгарию и в европейскую часть Османской империи. С IV века армяне, когда не могли справиться с врагами, поселялись в Греции. Подобное переселение происходило часто, вплоть до тех пор пока царствовал Юстин II. Он, для увеличения своего государства и опустошения Армении, переселил часть мелитенских армян в Константинополь, часть в Тракай. Кесарь в 581 г. наводнил Тракай армянами и создал из них свои лучшие отряды. Константин Копрон V в VIII веке взял Арзрум, оттуда привел армян и поселил их в различных местах своих владений. Шахум Амунский по причине безбожия Аравии в том же веке переселился в Грецию и привел с собой 12 тысяч армян со своими семьями! Греческий кесарь Василий II в качестве своей опоры поселил в Тракай в X веке множество армянских семей. Отсюда они перешли в Венецию, Джинвис, Ризу, Рим, Венгрию, Польшу и Россию. После падения правительства Рубенянов, 30 тыс. армянских семей (дымов) переселились на острова Кипр, Родос и Кандию, откуда позже перешли в Италию. Также, когда Крым взяли турки, армяне покинули те места и вновь ушли в Италию, которую обогатили своей деятельностью и торговлей. В XII веке Крым полон был армян, переселившихся туда еще в древности во времена Великой Армении; только в Кафи (Феодосии) было 100 тыс. армян. На исходе XIII века, в период беспощадного покорения Мугалта, сарайские, астраханские и казанские армяне переселились в Крым. В конце XIV века одна колония ушла из Сарая, во времена величия Тимур-Ленга. После этого армяне наводнили также Галицию, Венгрию, Трансильвани, Молдавию, Влахию, Бугонию, Литву, Подолию и Банат. Когда же Крым захватили турки, некоторые армяне погибли, а некоторые ушли в Польшу, до 40 000 семей (дымов), где на протяжении двух с половиной веков способствовали процветанию Польши...»
Мы не будем исследовать, насколько преувеличен этот рассказ армянина. Но одно бесспорно, что нигде не говорится, что в том или ином веке армяне переселились в Грузию. Удивительно у этого писателя то, что весь Восток и и Европа были наводнены армянами, а в Грузию не отправился ни один, чтобы «ввести армянское образование». Причиной видится нам то, что этот писатель не был знаком с Грузией, иначе и Грузию бы обязательно наводнил армянами как это делают другие писатели.
Лишь в 1319 г., когда землетрясение разрушило город Ани, местные жители рассеялись по разным местам, некоторые поселились между астраханскими и кивчакскими татарами, некоторые ушли в Крым, некоторые в Польшу.
Если в Великой Армении после нескончаемых переселений еще оставались армяне, то их окончательно добил Тимур-Ленг. Те же, кто спасся от его меча, переселись в Скиту. Сейчас в Иране те армяне называют себя туркменами, они не помнят ничего христианского. В это же время, одна большая часть армян, 200 тыс. душ, после большого беспокойства, спаслась от Тимур-Ленга и переселилась в Польшу, в которой по сей день предостаточно их потомков. Эта колония так крепко там укрепилась, что была построена церковь и был назначен первый армянский архиепископ Иоганн Вартапет в 1365 г. Иезуит Якоб Вилоте в своей хронике армянских царей говорит, что в 1604 г. одна колония армян перешла в Польшу. Как видно из истории, переселение армян в Польшу было многократным.
Страшный день настал и для армян Малой Армении, когда в 1375 г. египтяне захватили Киликию и взяли в плен последнего армянского царя Леона VI, Лузиняна. Одна история, написанная армянином на французском языке, так рассказывает об этом: «После падения царствования, в наказание армян, бог рассеял их невежественное стадо по разным странам: в Польшу, Молдавию, Влахети, Венгрию, Крым, Россию, Персию и Татарию, где они вынуждены были принять нравы и обычаи, язык и законы чужих племен, которые их особенно ненавидели.
Для нас здесь примечательно, что, начиная с IV века, пока в XVI веке переселение армян не описали истории разных стран, ни одного слова не было сказано о том, что армяне когда-нибудь переселялись в Грузию. Но, по словам армян и согласно доктринам некоторых писателей, якобы преследователей справедливости, армяне, оказывается, с древнейших времен жили в Грузии, а не где-то еще. Еще немного и поверили бы, если бы наша история, или история других народов рассказала бы что-либо подобное об этом факте. Но так как нет никаких доказательств, никаких документов, все рассказы мы считаем неосновательными и лишенными правды.
Сейчас необходимо кратко рассмотреть те обстоятельства и время, когда армяне переселились в Грузию, а также обратить внимание на тех армян, которые сегодня грозятся поглотить и уничтожить здешнее коренное население.
Насколько было возможно, мы исследовали почти все замечательные восточные истории и письма путешественников, но не нашли никаких сведений о переселении армян в Грузию вплоть до XVII века. Надо отметить, что переселяться и укрепляться в Грузии армяне начали с наступлением XVII века. Возможно, в конце XVI века, но об этом в истории нет сведений. Театинский миссионер Клементий Галаноц, который пришел в Грузию в 1637 г., сообщает, что «в нынешнее время среди них живет много армян». Если бы эти армяне жили с древних времен в Грузии, тогда миссионер не сказал бы «в нынешнее время».
Позже, в 1674 г., глава капуцинов в Риме писал: «в последнее время увеличили Тбилиси, главнейший город, и заполнили его армянами, благодаря чему торговля стала успешной». Все сказанное свидетельствует, что армяне переселились в Грузию в XVII веке, а не раньше.
Причиной переселения армян история считает разорение Грузии Шах-Аббасом I в 1615-1618 гг., когда неусыпный враг Грузии расправился с народом мечом и огнем, а тех, кто уцелел увели в плен в Персию (горе нашего народа того времени итальянский путешественник Петр делла Валле сравнивает с уничтожением младенцев Иродом). Для восстановления разрушенной Грузии Шах-Аббас переселил в Грузию большое число персов и армян. История Комского рассказывает: «Шах-Аббас увел более 500 тыс. грузинских семей и поселил в Ширване, Мазендеране и Армении, а на их место переселил персов и армян». Некоторые, как например, Шарден, рассказывают, что взятых в плен грузин было 80000 семей (дымов); некоторые, такие как М. Гамба, утверждают, что Шах-Аббас увел в плен 500000 душ. Театинский миссионер Джусто Парто пишет по этому поводу: «Сегодня вся Персия полна омусульманенных грузин и в правительстве все высокопоставленные места в их руках. Сам сегодняшний персидский царь, сын христианской грузинской женщины; так как 20 лет назад Шах-Аббас пришел сюда, опустошил Грузию и увел отсюда 60000 семей (дымов), в каждой насчитывалось не меньше 20 душ. Этим народом обогатил Персию». Само собой разумеется, что для заполнения покинутых мест понадобилось много тысяч персов.
Шах Надир, царствующий в Персии в 1687-1747 гг. начал преследовать переселенных в Джулпа армян, которые вынуждены были рассеяться по разным местам. В это время большая их часть переселилась в Грузию.
В 1780 г. царь Эрекле переселил армян из Еревана в Тбилиси и другие места. Об этом сообщает один армянский священник Иоганн Иоскхерджан, рассказ которого в 1818 г. в Париже напечатал Клапорт. В рассказе также сообщается, что в 1804 г., когда в Карсе Павел Цицишвили разбил персов, в Грузии армянским архиепископом был Иоганез. Он привел всех карских армян в Тапа-Даг, что в окрестностях Тбилиси, некоторых привел в Тбилиси, в Авлабари, где построил им одну церковь.
К этим переселенным армянам постоянно добавлялись армяне из разных мест. В 1820 г. в Тбилиси пришли новопереселенные армяне. Для пришлых армян в Тбилиси выстроили Карвасла.
Процесс переселения армян в последующий период усилился. В то время не всегда переселение происходило по их воле, так как враг силой переводил их, или же они сами вынуждены были покинуть родную землю и удалиться во избежании гогений и беспокойств сто стороны врагов. Как только русское правительство вошло в Грузию, сразу же установился мир, который улучшил положение армян в Грузии. А находящиеся в Персии и Турции армяне все так же оставались в плачевной ситуации, как и раньше. Они искали способы и время, чтобы избавиться от врага и присоединиться к находящимся в Грузии собратьям. Время избавления для них настало в 1828 и1829 гг., когда русское правительство начало войну с Персией и Турцией. Одним важным условием мира «двуглавого» победителя было то, что армяне, кто хотел, имел право на переселение в Грузию. Армяне с радостью приняли эту весть и сразу же начали переселяться, сначала из Персии, где почти не осталось армян. Все стремились избавиться от тяжелого ига врага. Это общее движение заставило задуматься персидское правительство, и оно создавало препятствия, чтобы помешать переселению армян. Но полковник Лазарев, которому русским правительством было доверено покровительство переселенцев, противостоял наследнику Персии Аббас-Мирзе в подобных действиях и применил силу, чтобы сохранить условие, и чтобы не было проявлено никакого противостояния в отношении армян. В это время, то есть 17 января 1828 г., из Персии в Грузию переселилось 8249 семей, более 40000 душ. В Турции переселение было организованно в более ускоренном темпе. Почти одновременно опустели три провинции шахства - Баязетская, Арзрумская и Карсская. Азрумский епископ Карапет привел почти сразу всех бывших армян. Их число намного превзошло число переселенных из Персии армян, так как в то время численность армян, пришедших из Турции дошло до 70000. Среди них было 414 католических семей. Вот таким образом закончилось переселение армян в Грузию. Сюда следует добавить армян, переселенных из Турции после 1895 г., которые тысячами приютились в разных местах в Грузии.
Все, кто любит правду, из приведенных здесь исторических документов, могут отчетливо увидеть, как лгут армянские писатели, когда описывают свое переселение в Грузию в XII, XI, X и более ранние века. Для выяснения всего этого, мы, насколько смогли, постарались выявить истину согласно историческим фактам, а не путем присвоения.
Должны напомнить уважаемому читателю, что наша история при всех обстоятельствах рисует армян как общество, которое имело свои постоянные национальные особенности, и во всех случаях выбирало Грузию. Из этого можно заключить, что если бы армяне были переселены в Грузию с древнейших времен, они бы не смогли сохранить свои личные свойства и не отличались бы от грузин, если бы их было меньше. Если же их насчитывалось больше, то они бы «присвоили» грузинский народ и разница бы между ними исчезла, так как по известным законам физики, сильный элемент всегда подавляет-присоединяет слабый и подчиняет себе, уничтожая его особенность. Явный пример тому одна армянская колония, которая переселилась в Польшу, где ни от кого и никогда не испытывала притеснения. А так как их численность по сравнению с поляками была малой, это привело, естественно, к приживанию и потере своей национальной особенности и самобытности. Подобное должно было произойти и в Грузии, если бы они с давних времен были поселены здесь, но такого следа в истории нет.

Прочитано : 1


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента