ОБЩЕСТВО

Духовные лица запретили альпинистам лазить на Кацхийский столп

08.06.16 17:50


Монастырь или парк для лазания?— пост с таким заголовком опубликовал президент Ассоциации горных проводников Грузии Давид Раквиашвили в соцсети Facebook, где обвинил духовных лиц в том, что они запретили альпинистам лазить по Кацхисйком столпу (регион Имерети).

Несколько дней назад проводник ассоциации Ана Дуларидзе опубликовала информацию о том, что на территории, прилегающей к Кацхийскому столпу, из-за строительства монастырского комплекса скалолазы были вынуждены демонтировать т.н. парк для лазания, на развитие которого в течение десятков лет было потрачено немало средств.

Над созданием парка работали государственные и международные организации, свой вклад внесли даже вооруженные силы Грузии. Здесь проводились спортивные соревнования и курсы для проводников, тренировались как военные, так и просто любители этого вида спорта.

Спортсмены-альпинисты в соцсетях выразили недовольство в адрес духовных лиц из-за ситуации вокруг парка. Президент Ассоциации горных проводников, в свою очередь, призвал воздержаться от оскорбительных комментариев.

«Поддержка скалолазания и альпинизма не может выражаться путем критики в адрем церкви, патриархии, религии или конкретного церковного лица. Наоборот, это противоречит этике альпинизма и проводников», — отметил при этом Раквиашвили.

Он также отметил, что монастырский комплекс присоединил уникальный парк для лазания, поскольку шум и веселье, которые сопутствуют спорту, несовместимы с монастырской жизнью.

«Постепенно монастырь ограничил доступ к парку и, в конце концов, его физически невозможно использовать», — написал он.

Заявление со стороны духовных лиц по этому поводу о том, что в Грузии огромное количество скал и не обязательно лазить по монастырям, оскорбило спортсменов.

«Создание такого парка для лазания в «другом месте» может стать неосуществимой миссией – сначала нужно найти альтернативу, а потом для его развития понадобятся годы и несколько десятков тысяч лари», — подчеркнул Раквиашвили.

В конце он добавил, что альпинизм помимо физического здоровья, развивает в людях силу воли, боеспособность, усиливает чувство ответственности, обогащает духовно и приближает человека к Богу.

Источник: Sputnik Грузия /www.sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 757


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента