АНАЛИТИКА

Резолюция о возвращении грузинских беженцев: рекордное число государств «за», Армения – опять против

08.06.16 18:50


Генеральная Ассамблея ООН в очередной раз проголосовала за резолюцию по положению грузинских беженцев из Абхазии и Южной̆ Осетии. Документ был принят большинством голосов, причем на этот раз поставлен рекорд. За предложенный Грузией проект резолюции проголосовали 76 государств-членов, против — 15, 64 — воздержались.

Напомним, что резолюции о возвращении грузинских беженцев на оккупированные территории Абхазии и Цхинвальского региона (Южной̆ Осетии) голосуются на Генеральной Ассамблее ООН каждый год начиная с 2008 г.

1. В 2008 году резолюцию о возвращении грузинских беженцев (в том году – только в Абхазию, поскольку голосование проводилось до августовского конфликта 2008 г.) поддержали всего 14 стран, 11 государств проголосовали против, а 105 –воздержались;

2. В 2009 году за принятие резолюции проголосовали уже 48 стран, против – 19; воздержались – 78;

3. В 2010 году число сторонников резолюции возросло до 50, 17 стран выступили против; 86 государств воздержались;

4. В 2011 году 57 стран проголосовали «за», 13 стран выступили против, а 74 государства воздержались;

5. В 2012 году за возвращение грузинских беженцев на оккупированные территории проголосовали 60 стран. Против было 15 государств, а 82 страны воздержались;

6. В 2013 г. в поддержку резолюции о возвращении грузинских беженцев проголосовали 62 страны. Против были 16 стран, 84 государства воздержались;

7. В 2014 г. году за резолюцию о возвращении грузинских беженцев проголосовал уже 69 стран, 13 стран были против и 79 стран воздержались;

8. В 2015 г, за резолюцию выступили 75 стран, против 16, воздержались – 78;

9. Наконец в нынешнем 2016 г. за резолюцию о возвращении грузинских беженцев проголосовали 76 государств-членов ООН, против 15, воздержались - 64.

Таким образом, в 2016 г. количество поддерживающих позицию Грузии увеличилось на 1 голос, но самое главное, впервые в истории число государств поддержавших резолюцию за возвращение грузинских беженцев превысило число воздержавшихся. Суммарное же число стран, проголосовавших против резолюции и воздержавшихся всего на 3 меньше проголосовавших «за». Есть шанс, что в следующем году количество стран поддержавших резолюцию о возвращении грузинских беженцев превысит и число воздержавшихся и голосующих «против» вместе взятых.

Однако при этом в 2016 г. сохранилась «старая армянская добрососедская традиция», согласно которой соседняя с Грузией Армения каждый раз голосует против возвращения грузинских беженцев в Абхазию и Южную Осетию.

Кое-кто может подумать, что таким образом Армения «выполняет союзнический долг перед Россией», оккупирующей вышеназванные грузинские территории. Но не тут-то было.

Напомним, что после событий вокруг Украины в 2015 г. в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) голосовалась резолюция о лишении российской делегации основных полномочий - права голосовать и участвовать в работе некоторых руководящих органов Ассамблеи. За это решение проголосовали большинство делегатов, однако показательно, что делегация Азербайджана вступила единогласно против лишения делегации России полномочий, а делегация Армении – в полном составе воздержалась, чем серьезно «подставила» Россию.

Между тем именно тогда России была нужна поддержка на международной арене – но «союзная» Армения таково не предоставила. Зато когда речь идет о том, чтобы не пускать свои дома грузинских беженцев, причем в дома, которые в большинстве своем незаконно захвачены или заняты в Абхазии этническими армянами – тут Армения голосует против соседней страны, относительно «братства» с которой она так любит разглагольствовать.

Голосования Армении в международных организациях показывает, что во- первых эта страна и для России очень сомнительный «союзник», а во вторых что для Грузии это реально враждебное государство, которое выступает против территориальной целостности той страны, которая обеспечивает Армении основную часть товарного транзита и без которой армянская экономка просто бы не выжила.

KavkazPlus

Прочитано : 96211


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента