Некоторые называют меня «поглотителем армян»

26.11.15 23:10


Некоторые называют меня «поглотителем армян» (სომხიყლაპია). я не хочу терпеть такую несправедливость в отношении меня. В основу моих чувств, всегда лежали основы евангельской и христианские заповеди. Я не считаю кого либо добрым самаритянином. Для меня равны как люди, представители как Эллинов так и потомки Иуды. Любому народу какого племени они не принадлежали, люблю и сочувствую им если они идут правильной национальной дорогой и не выходят из своего обличия (коры-ქერქი) но когда какой либо народ захочет возвыситься за счет угнетения и поглощения другого то в этом случае я не могу ему сочувствовать!- этими чувством я пришёл в эту жизнь и этим же багажом уйду в могилу.

Немудрено что я люблю и уважаю наших соседей христиан армян которые вместе с нами жарились в одной сковороде ?.. Так какое право имеет, кто либо называть меня «поглотителем армян»?.. Говорят, что «нет дыма без огня». Дым дыму рознь, одно дело, когда подожгут дом злым умыслом и пойдёт дым превратности, другое когда поставят свечку перед иконой и тоже пойдет дым но уже благостный. Между этими дымами большая разница. Может мое «поглотительство армян» связано-с последним?

Обратимся к истории, которая подскажет нам истину. Наши предки всегда имели братские отношение со своими соседями армянами и плохого им никогда не делали. Ни раз, проливали они кровь ради их спасения. Для этого достаточно упомянуть времена царствования Давида Строителя в десятом веке и Георгия III в двенадцатом. Когда тридцать пять тысяч грузин пролили свою кровь за город Ани. Некоторые скажут. Что делать? это же было сделано из за политических соображений? После вхождения врага в Армению и их поражения они же пошли бы к границам Грузии.?!..
Эта мысль и сплачивала грузин с армянами ?!... Возможно, оно так и есть, так как без причины ничего не бывает в государстве. Факт остается фактом, а братские отношения остались ли? Грузины свою государственность, язык и христианское верование донесли до 19 века в первозданном виде, и вручила себе России. Армения в отличии от грузин гораздо раньше потеряло свою государственность и многие армяне разбрелись по всему миру. Одна из таких групп пришла в Грузию, но не огнем и мечом, а христианской покорностью. Грузины встретили их радостно и открыли им свою страну, дали им возможность поселиться, обжиться и получить все гражданские права. Дали им земли и готовые церкви сказав что они тоже сыновья Грузии. Мы будем защищать границы Грузии, а вы бесстрашно можете торговать, так как это тоже нужное, необходимость и знак верности грузинским государствам. Обе стороны пришли согласию и каждый начал делать свое дело. Но кто знал, что они думали в сердцах? До шестидесятых годов XIX века так и жили полюбовно, несмотря, на что они другой христианской веры.

В шестисотые годы, когда Кавказ был покорен, и была упразднено крепостное право, меч потерял цену а с ним грузины. Меч уступил место деньгам. Грузины денег не имели, а если имели бы то не умели им ….распоряжается. Тогда и отделились друг от друга, обедневшие и потерявши меч грузины, и обогатившиеся армяне. Они уже не понимают друг друга. Не даром, Г. Эристави в одной своих комедии описывает, как один внезапно разорившееся грузин приходит к армянину и хочет заложить свою саблю. Армянин, вытаращив глаза говорить про себя «он что сумасшедший требую за железо золото и серебро?!». Грузин тоже удивлен, что этот ростовщик не хочет давать ему даже несколько грошей (медяков) за саблю, которую носил еще его прадед и стоит одной деревни … Оба стоят на своем и не понимают друг друга.

В шестидесятые годы XIX века в Грузии появились армяне из других стран, которые привнесли свою программу. Они хотели восстановить армянское государство на территории Грузии, так как именно его считали землей обетованной. Для этого нужно было любимы способами скупить всю страну. Для этого они были готовы на все. Поэтому они начинают атаковать грузин, которые были растеряны и не готовы такому обороту дел. Своей цели они (армяне), как опытные торговцы подошли издалека; Они начинают утверждать, что исторически Грузия никогда не существовало а то что называется Грузией является де Арменией. Этим мнением они растоптали истину. Их историки утверждают что Грузии не существовало а летопись «Картлис цховреба» эта выдумка которую написали сами же армяне (Професор Патканов). Ученые гикают над политиками (Эзов, Мясников и другие) Чтобы их словам прислушались, они (армяне) пишут эту чушь на иностранных языках Один из их апологетов, поэт Рафаэль Патканянц, который публиковался под псевдонимом,,Кагаркатибара“ написал одно стихотворение, которое было пронизано презрением к грузинам, напечатал Абгар Ионисиян в журнале «Ардзаган» где мы читаем такие строки.. «пусть будет проклят тот армянин, который вскормлен грудью грузинской няни». Армянское духовенство с высоких амвон проповедовало, что армяне не должны иметь дружественных чувств грузинам и посылали проклятие тем армянам, которые могли внести миро или оттуда вынесли его (то есть крестили или были крещеными грузинами). В тоже время в тайне на стенах грузинских церквей и древних замков втайне стирались грузинские надписи и делались армянские.

Зачем ходить далеко. Недавно на одном балу один из их литераторов гордо заявил что «он уже двадцать лет в Грузии, но не говорить на их собачьем языке». Это такая истина, что невозможно его отвергнуть. Пусть армяне если не согласны со мной приведут хотя бы один пример того что какой либо грузин из любого сословия оскорблял их чувства не то что письменном виде, но и устно, как делают они в отношении грузин.

Армяне в оправдании говорят, что якобы плохое о нас говоря не они, а частные лица. Неужто, историк, поэт, публицисты, духовенства, торговцы не являются частью народа, и кто ж тогда остался? Конечно говорить один а остальные молча соглашаются и поддакивают, а если мы это заметили и возвысили голос в нашу защиту то сразу заговорят о нашем предвзятом отношении к ним. «Ты скажи мне и убьешь мое сердце» (შენ მითხარ და გული მომიკალიო) скажут по этому поводу у нас.

Акакий Церетели
1911 год

Прочитано : 694


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента