АНАЛИТИКА

Армянская церковь официально поддержала сепаратизм и этнические чистки в грузинской Абхазии

22.07.16 16:50


Как известно Армянская апостольская церковь (ААЦ) жестко централизованная структура. Мнение, которое высказывает любой священник этой церкви по политическим вопросам, является не его личным мнением, а официальной позицией церкви.

Поэтому армянские священники на многие политические вопросы, особенно за пределами Армении, традиционно отвечают абстрактно и «обтекаемо», особенно если не знают о позиции своего священноначалия в Эчмиадзине. Если же они эту позицию знают, то в соответствие с этой позицией излагают свои взгляды четко и конкретно.

Но, исходя из слов одного из священнослужителей ААЦ подтверждается враждебность этой религиозной структуры грузинскому государству и грузинскому народу.

Так настоятель армянской церкви в оккупированной сепаратистской Абхазии, в городе Гагра, так называемый «духовный пастырь армян Абхазии» Тер-Седрак (Азнавурян) в интервью сепаратистскому информационному порталу Abkhazia News заявил следующее: «Я хочу видеть Абхазию процветающей, этот сильный и воинственный народ во истину заслужил право на независимость и государственность Абхазской Республики».

Грузинские власти в связи с этим заявлением Тер-Седрака (Азнавурян) должны потребовать от главы Епархии ААЦ в Грузии епископа Вазгена Мирзаханяна и католикоса всех армян Гарегина ІІ четкого разъяснения:

1. Являются ли слова священника ААЦ Тер-Седрака (Азнавуряна) относительно «независимости» грузинской Абхазии официальной позицией армянской апостольской церкви?

2. Если да, то как может структура, открыто поддерживающая сепаратизм, терроризм и этнические чистки проводить свою детальность в Грузии, пользовался немыслимыми льготами как религиозная организация да еще абсолютно необоснованно выдвигать претензии на 442 грузинских храма?

3. Значат ли слова Тер-Седрака (Азнавурян) то, что в случае передачи армянской церкви 442 храмов как того требует Епархия ААЦ в Грузии территории где расположены эти храмы будет также изгнано все грузинское население также, как оно изгнано из Абхазии?

Грузия и грузинский народ должны получить четкие ответы на вышеуказанные вопросы.

В зависимости от этих ответов грузинские власти должны принять решение как им реагировать на подрывную и антигосударственную деятельность ААЦ на территории Грузии.

Но по любому грузинские власти должны потребовать от ААЦ немедленно отозвать Тер-Седрака (Азнавуряна) с оккупированной территории Грузии (Абхазии) и запретить ему заниматься здесь священнической деятельностью.

Тем более что во время «четырехдневной войны» в Карабахе поддерживающий сепаратизм в Грузии Тер-Седрак (Азнавурян) выступил с поддержкой сепаратизма и оккупации территорий дружественного Грузии Азербайджана. Вот его заявление, в социальных сетях опубликованное в апреле 2016 г. которое сопровождает фото самого Тер-Седрака (Азнавуряна) с сепаратистским флагом так называемого «Арцаха»:



«Дорогие братья и сестры! Армянская Апостольская Церковь Всеспасителя (Сурб Аменаперкич) в г. Гагра организовывает сбор пожертвований для оказания помощи семьям погибших и раненным в результате масштабных военных действий вдоль линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана, а также для восстановления населённых пунктов. Давайте не останемся без участия и присоединимся к всенародной помощи. Выполним наш священный долг и поддержим Арцах нашими честными и сердечными пожертвованиями. Желающие оказать любую благотворительную помощь могут связаться с Тер-Седраком. Телефон для информации +7(940) 77 55 422»

Дальнейшее пребывание как священнослужителя ААЦ в Абхазии Тер-Седрака (Азнавуряна), открыто пропагандирующего сепаратизм будет рассматриваться как показатель враждебности ААЦ к грузинскому государству и грузинскому народу.

KavkazPlus

Прочитано : 28270


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента