АНАЛИТИКА

Миф о «сейсмическом геноциде армян» и реальные зверства дашнаков в 1988 г. в будущей зоне Спитакского землетрясения

22.08.16 16:20


Как известно провокационная прозападная пропаганда для того чтобы сделать враждебными России бывшие народы СССР выдумывает и усугубляет всевозможные исторические мифы. Сегодня «кукловоды» из США, которые стремятся заполучить Армению в антироссийский лагерь, стараются запустить миф о якобы «геноциде», который, дескать, Россия когда-то организовывала против армянского народа.

Понятное дело, что с мифом о «геноциде армян в Османской империи» никакие антироссийские мифы пока конкурировать не могут. Хотя все больше в событиях 1915 г. армяне обвиняют не только Османскую империи, но и Россию (но не самих себя). За неимением фактов «сопоставимой с геноцидом» катастрофы армян, которую можно было бы списать на Россию, те, кому поставлена задача еще больше рассорить армян и русских прибегают к полной исторической фантастике, которая, тем не менее, находит отклик в зараженной русофобии Армении.

С этой целью начинают эксплуатировать тему Спитакского землетрясения, пытались доказать что это на самом деле было не чем иным как актом «геноцида» России в виде тогдашнего СССР против армян. Дескать, землетрясение произошло, потому что Россия решила применить против армян «геофизическое оружие».

Именно в таком ключе эту трагедию преподносит материал «Как взрывали Спитак в 1988 году, — чудовищное убийство 350 тысяч армянского населения» размещенный на сайте analitik.am 31 марта 2016 г. (за два дня начала четырехдневной войны в Карабахе, после которой антироссийские настроении в Армении начали зашкаливать). Интересно, это «случайное совпадение», или здесь есть некая закономерность?

Вот отрывок из этого материала:

«Начиная с лета по конец ноября 1988 г. в срочном, но организованном порядке под руководством военных и представителей КГБ СССР и Армении в “Азербайджан” и в Грузию были переселены все азербайджанские села, начиная от Капана на юге, до Степанавана, Калинино и Гукасяна – на севере.

В ноябре 1988 г. жена русского генерала, отдыхающая в санатории Арзни, сообщила конфиденциально (на ухо!) жене академика С.Т.Еремяна – Рузан Еремян о том, что в начале декабря Армению ожидает “страшное бедствие” и посоветовала ей выехать из Армении. Об этом она сообщила мне. Я позвонил в КГБ Армении, где эти слухи опровергли, как не заслуживающие внимания.

В середине ноября 1988 г. пианистке Светалне Навасардян позвонил из Ленинграда ее знакомый и посоветовал срочно покинуть всем ленинаканцам город Ленинакан.

В конце ноября 1988 г. телефонистка города Раздан подслушала разговор с Москвой одного русского генерала, где он сообщил жене буквально следующее: “Задерживаюсь! Приеду после испытаний”.

В конце ноября – начале декабря 1988 г. в Ленинакане были отмечены десятки случаев, когда военные, оставаясь сами в городе, отсылали жен и детей из Армении в Россию без объяснения причин.

4, 5 и 6 декабря 1988 г. в районе Спитака – Кировакана прогремели мощные взрывы, вызвавшие землетрясение силой 3-4 балов. Дрожала земля, дребезжали стекла; в горах появились убегающие змеи и всякая живность – крысы, кроты. Жители говорили: “Что же с нами делают эти проклятые военные? Если так пойдет и дальше, то они и дома наши разрушат!».

7 декабря 1988 г. в 10 часов 30 минут турецкие рабочие, работающие на правом берегу реки Арпа близ Ленинакана, оставили свои работы и поспешно удалились вглубь своей территории.

7 декабря 1988 г. в 11 часов из полигона у Спитака вышел солдат и сказал крестьянам, работавшим в поле по собиранию капусты: “Уходите! Побыстрее! Сейчас начнутся испытания!”.

7 декабря 1988 г. в 11 часов 41 минуту в районе города Спитак и села Налбанд с интервалом в 10-15 секунд раздались два мощнейших взрыва: после первого взрыва земля заходила в горизонтальном направлении, из-под земли вырвался столб огня, дыма и гари на высоту свыше 100 метров.

Одного крестьянина из села Налбанд подбросило вверх до верхотуры проводов электростолба. В верхней точке Спитака, у продуктового магазина автомашину марки “Жигули” бросило в сторону изгороди на 3-4 метра. Не успели пассажиры выбраться из машины, как прогремел второй страшнейший взрыв, сопровождаемый подземным гулом. Это высвободилась энергия недр! Город Спитак ушел под землю, осел на глазах у пассажиров автомашины. В Ленинакане разрушилось 75 процентов зданий. Высотные здания после первого удара повернулись вокруг своей оси и после второго удара, не возвратившись обратно, осели, ушли под землю до высоты 2-3 этажей.

После испытаний геофизического оружия города Ленинакан и Спитак были оцеплены войсками. Под Налбандом, который был полностью разрушен, военные оцепили… пустырь, где земля опустилась на 3-4 метра. Запрещалось не только подходить, но и фотографировать этот участок.

Дозиметрирование также запрещалось. Специальные военные бригады, прибывшие в Ленинакан, получили задание разгребать общежитие военных.

Они отказывались вызволять из-под развалин гражданское население, ссылаясь на то, что: “Нет такого приказа”. Это были солдаты из Томской десантной дивизии, переброшенные летом 1988 г. самолетами в Ереван, где девушки преподносили им цветы, одаривали тортом и сигаретами. В отсутствие всякой спасательной техники, выжившее население Ленинакана и прорвавшиеся в город родственники руками разгребали развалины домов, откуда в лютый мороз раздавались стоны раненых и призывы о помощи.»

В общем, все понятно. «Коварные» русские в 1988 г. как не менее «коварные» турки в 1915 г. решили истребить армян, замыслили и осуществили чудовищное преступление. Поэтому Россия должна, как и Турция, вечно каяться перед армянами и признать свой страшный «сейсмический геноцид 1988 г.».

Что можно сказать по этому поводу?

Начнем с того, что автор «сенсационного» материала стать пытается представить дело так, что якобы советские власти (читай - русские), стараясь устроить очередной «геноцид» армян, и не желая подвергать риску «родственных по духу» азербайджанцев сознательно переселяли их из места этого самого будущего «сейсмического геноцида армян» в более безопасные места.

Ну а несчастные армяне ничего о готовящемся «геноциде» не знали и видимому были очень удивлены, почему это их азербайджанские соседи так неожиданно «по непонятной причине» их покидают.

Но реальность, увы, была совсем иной. Покидали азербайджанцы свои села, где их предки жили веками, не по «коварному замыслу русских и КГБ», а спасаясь от массовых погромов и зверских убийств со стороны армянских националистов, прокатившихся в 1988 г. по всей Армянской ССР, но отличавшихся особой жесткостью именно в северных районах республики.
Российский историк Юрий Помпеев так описал ужасы насилия погромов и депортацию азербайджанцев из Армении осенью 1988 года. Вот отрывок из его воспоминаний:

«Беззащитных и безоружных азербайджанцев, выгоняя из дома обычно раздетыми и необутыми, говорили: «Проклятые турки, убирайтесь из Армении!»».

В ночь с 25 на 26 ноября армяне совершили вооруженное нападение на село Шаумян (прежнее название было Вартанлы) поблизости города Кировакан (нынешний Ванадзор), 14 азербайджанцев были зверски убиты и сожжены. Спасшееся население деревни в снежные и холодные дни прятались днем в горах и лесах, а ночами пускались в дорогу, и лишь через 13-14 дней смогли дойти до Азербайджана.

28 ноября 1988 года в Спитакском районе (Хамамлы) также были совершены нападения на азербайджанцев. Трое человек были убиты, 7 – тяжело ранены.
До Спитакского землетрясения 7 декабря 1988 года во всех районах, в которых проживали азербайджанцы на территории Армении, армянские вооруженные группировки совершали массовые беспорядки, убийства и грабежи.

Армянские бандиты в селе Куйбышев Степанаванского (Джалалоглы) района холодным оружием беспощадно убили еще 3-х азербайджанцев. А в селе Гергер одну женщину сожгли заживо, а труп выкинули на мусорную свалку….».
Есть и другие факты и свидетельства очевидцев. В ноябре 1988 года в городе Спитак первый секретарь Спитакского городского комитета Коммунистической партии Н.Мурадян, первый секретарь районного исполнительного комитета Коммунистической партии Ф.Абучян, главврач района Р.Багдарян, судья Э.Назарян, начальник милиции В.Саркисян, прокурор Аракисян в сопровождении нескольких вооруженных боевиков изгнали азербайджанские семьи из квартир и учинили над ними расправу. В итоге 36 человек, не выдержав изощренных пыток, погибли.

27-28 ноября 1988 года первый секретарь Спитакского райкома партии Норайр Мурадян якобы организовал вывоз азербайджанцев из Армении. Людей посадили в грузовые машины, но до места назначения они так и не доехали. Между русскими селами Лермонтово и Фиолетово эти невинные люди были заживо сожжены. В грузовиках находились дети, женщины, старики. Случайно оставшиеся в живых в течение 5 суток добирались через снежные перевалы до Казахского района Азербайджана.

Но самое страшное преступление в Спитакском районе было следующее: несколько десятков детей в возрасте от 5 до 12 лет были живыми замурованы в трубе длиной 20 метров и диаметром 1,5 метра. Еще 27 азербайджанских детей увезено в неизвестном направлении, что с ними стало, никто не знает.

Это лишь небольшая часть фактов чудовищных зверств армянских националистов против азербайджанского населения. Так что выселялись азербайджанцы из района Спитака вовсе не «по коварному замыслу КГБ» а спасаясь от самого настоящего геноцида. К сожалению, спастись удалось не всем.

Что же касается «подбора фактов», которые якобы свидетельствуют об «искусственном» характере спитакского землетрясения, то да, действительно, в своей националистичной ненависти к другим народам, в том числе и русским, многие армяне верили в эти мифы и тогда – и верят сейчас.

Как известно ненависть, особенно националистическая лишает людей разума и им очень легко убедить в самых фантастических «версиях» природных катастроф, предоставив сомнительную и тенденциозную информацию.
Реально же технологий и методик, которые позволяли бы гарантированно вызвать землетрясение в точно заданном месте не существует и сейчас, как их не существовало в 1988 г.

Безусловно, исследование влияния всевозможных воздействий на сейсмические процессы изучается во многих странах. Изучали они и в СССР... Было даже научно доказаны, что землетрясения вполне могут быть спровоцированы таким воздействием на глубинные пласты, как излишняя выкачка полезных ископаемых, тех же нефти или газа, или наполнение водой крупных водохранилищ и т.п. Но чтобы специально в определенной точке спровоцировать разрушительное землетрясение до этого еще наука не дошла не в годы СССР, ни сегодня.

Даже подземные ядерные испытания в сейсмически активных районах, таких как район Семипалатинска в Казахстане и полигон в американском штате Невада к катастрофическим землетрясениям не привели.

Очаг Спитакского землетрясения находился на глубине 10 км. Провокаторы и творцы мифа о «сейсмическом геноциде армян» пытаются доказать, что советские власти его специально спровоцировали пробурив скважину и организовав подземный взрыв.

Однако реальность в том, что район Спитака и без того сейсмически активная зона. Достаточно взять даже советские сейсмические карты, изданные задолго до 1988 г., как видно, что исторически многочисленные землетрясения были именно с эпицентрами именно в районе находящегося возле Спитака Памбакского хребта или севернее него, в районе Джавахетского хребта который пересекает нынешнюю армяно-грузинскую границу.

Странно, почему стремятся обвинить Россию армяне, будучи вроде бы «верующими христианами» не берут во внимание другую гипотезу, которая очевидна именно с точки зрения Христианства: природная катастрофа часто посылается Богом как наказание за запредельные человеческие грехи и преступления. Факт же такого преступления в районе Спитака был зафиксирован.

Дело в том, что когда во время спасательных работ в районе Спитака была обнаружена страшная находка: несколько десятков трупов азербайджанских детей замурованных в трубе. Обнаружившие их иностранные спасатели были настолько шокированы, что оказались дальше участвовать в работах.

Кто знает, сколько аналогичных «находок» спасатели приняли за погибших от землетрясения – а реально это было убитые еще до землетрясения азербайджанцы. Если учесть, что именно накануне по всей Армении прокатилась волна погромов и убийств мирных азербайджанцев, и многие из них считались пропавшими без вести, то становится понятным, какое запредельное зверство совершили местные армянские националисты.

Землетрясение в Спитаке восприняли те в Москве, кто хотел любой ценой погасить карабахский конфликт как своеобразное «воззвание к разуму» - пусть и страшное. Там все же надеялись, что землетрясение заставит людей в Армении одуматься и прекратить как преследование азербайджанцев в Армянской ССР так и требовать присоединения Нагорного Карабаха к Армении.
К сожалению, землетрясение лишь отстрочило кровавые события по окончательному изгнанию азербайджанского населения из Армянской ССР за очень короткое время, не говоря уже о том, что совершенно не помешала армянской агрессии против Азербайджана и активности боевиков в Карабахе.

Несмотря на то, что большинство азербайджанцев – уроженцев северных районов Армянской ССР спасло именно то, что они в момент землетрясения уже были изгнаны из родных домов, которые после землетрясения превратились в развалины (часто похоронив под развалинами захвативших их армянских мародеров), во многих азербайджанских селах люди еще оставались. Но местные армянские националисты делали все, чтобы помощь не дошла до пострадавших от землетрясения азербайджанцам. Естественно выжившие во время землетрясения азербайджанцы в течение нескольких месяцев были изгнаны из Армении.

Миф об «искусственном» Спитакском землетрясении в принципе был сочинен «доброжелателями» России давно. Но сегодня он падает на «благодатную почву» в виде омраченного запредельным национализмом сознания большинства армян. Не исключено, что этим мифом дело не ограничится. Возможно, в ближайшее время появится другие совершенно фантастические версии, обвиняющие России в «планах геноцида» армянского народа.

KavkazPlus

Прочитано : 20908


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента