АНАЛИТИКА

Новый университет в Кутаиси: «за» и «против»

14.09.16 19:05


В настоящее время все больше экономическое развитие государства, определяется внедрением передовых технологий, а последнее немыслимо без наличия значительной прослойки образованных людей. Так, например «технологически» и экономический рывок Южной Кореи в значительной мере был обусловлен наличием в стране университетов, которые давали техническое образование молодому поколению корейцев на уровне лучших мировых стандартов.

В итоге, если Грузии надеется развиваться дальше, совершить качественный «экономический рывок» и стать своеобразным «центром внедрения новых технологий» регионального масштаба, то без современного образования в сферах высоких технологий ей не обойтись.

Однако ни один из существующих грузинских вузов, к сожалению, не соответствует даже минимальным критериям уровня образования в сфере естественных наук и передовых технологий. Грузинские ВУЗы, увы, в основном «штампуют гуманитариев»: юристов, экономистов, всевозможных менеджеров и т.д. В итоге создание современного высшего технического учебного заведения в Грузии превратилось в насущную необходимость и отрадно, что это понимают ведущие грузинские политики и меценаты.

12 сентября, в Кутаиси состоялась церемония закладки фундамента Технологического университета и студенческого городка, рассчитанного на 60 тысяч человек. Правительство Грузии обещает построить университетский городок к 2019 году. Он будет располагаться на 140 гектарах земли, общая площадь зданий составит миллион квадратных метров. Стоимость проекта - один миллиард евро.



За проектирование и строительство Технологического университета полностью отвечает фонд «Карту», принадлежащий бывшему премьер-министру страны и «теневому руководителю» правящей ныне коалиции «Грузинская мечта» Бидзине Иванишвили. После завершения проекта университет будет передан в дар государству.



Глава правительства Георгий Квирикашвили, принявший участие в торжественном мероприятии, пообещал, что университетский городок станет беспрецедентным образовательным центром во всем регионе. Здесь будут образовательные и научные пространства, ультрасовременные лаборатории, конференц-залы, библиотеки, общежития для студентов и профессоров. Предусмотрено строительство кинотеатров, клубов для отдыха, кафе, спортивной инфраструктуры.

Уже известно, что главным профилем университета станут технологические и технические науки. Университет рассчитан и на иностранных студентов. Сообщается, что интенсивное сотрудничество со многими ведущими вузами США, Германии, Японии и других стран мира уже начато.

Естественно, на «закладку» нового университета в Кутаиси оперативно отреагировал главный политический противник Бидзины Иванишвили – экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, занимающий сегодня в Украине пост одесского губернатора. Он естественно раскритиковал новый проект, назвав его «очередной пустой приманкой» и связал инициативу бывшего премьер-министра страны Бидзины Иванишвили построить в Кутаиси новый технологический университет с приближающимися парламентскими выборами.

Предвыборный характер закладки фундамента нового кутаисского Технологического университета действительно бросается в глаза. Но нужно учесть, что проект разрабатывался не один месяц. И Бидзина Иванишвили действительно потратил на разработку этого проекта свои деньги.

Реализуется ли этот проект как он изначально задуман, конечно же, вопрос, но то, что современный технический университет необходим Грузии – это однозначно.

Возникает вопрос: что мешало самому Михаилу Саакашвили «запустить» аналогичный проект во время своего правления. Ведь с точки зрения перспектив страны техническое образование, особенно в сфере высоких технологий намного важнее, чем даже развитие туризма. Туристических стран в мире десятки, а тех, которые бы похвастались собственной образовательной базой в передовых сферах – единицы.

KavkazPlus

Прочитано : 1288


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента