ПОЛИТИКА

Мерабишвили признали виновным по делу об избиении депутата Гелашвили

22.09.16 17:35


Тбилисский городской суд признал виновным экс-премьер-министра Грузии, бывшего главу МВД Вано Мерабишвили по делу об избиении депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили, сообщили корр. «Новости-Грузия» в пресс-службе суда.

По данным грузинских СМИ, Мерабишвили по этому делу приговорен к шести годам и девяти месяцам лишения свободы. Также ему запрещено в течение двух лет и трех месяцев занимать должности.

По делу об избиении Валерия Гелашвили проходит и экс-президент Грузии, ныне губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, но его эпизод рассматривается отдельно.

Мерабишвили и Саакашвили обвинялись в превышении служебных полномочий с применением насилия. Позже к этому обвинению добавили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека группой лиц.

Кроме Вано Мерабишвили виновными по делу об избиении Гелашвили признаны экс-глава департамента специального оперативного МВД Грузии Эрекле Кодуа и экс-чиновник МВД Георгий Сирадзе. Оба они в настоящее время находятся за пределами страны.

Кодуа и Сирадзе заочно приговорены к 9 годам лишения свободы. Им тоже запрещено в течение двух лет и трех месяцев занимать должности.

Что же касается Кодуа и Сирадзе, то их заочно обвинили в превышении служебных полномочий с применением насилия, а также противоправном завладении оружием. Позже им добавили статью «разбой».

На Гелашвили напали летом 2005 года, после того, как он опубликовал в СМИ статью, в которой критиковал Саакашвили с использованием оскорбительных выражений. По данным прокуратуры, Гелашвили избили спецназовцы. В результате тот получил травму черепа, многочисленные переломы лицевых костей и другие повреждения.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 271


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента