ИСТОРИЯ ФЕНОМЕНОЛОГИИ АРМЯНСКОГО ТЕРРОРИЗМА В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

16.11.15 19:07




История должна быть злопамятной», говорил знаменитый придворный писатель России конца XVIII начала XIX века Николай Михайлович Карамзин. Все 70 лет советской власти мы восхищались достижениями и успехами в экономике, государственном строительстве, дружбе народов, культуре все это преподносилось обществу в соусе лжи. Историческое беспамятство это зло, переоценка прошлого есть процесс и требует времени, и это должно быть сделано для исторической справедливости.

Универсальная задача феноменологической психологии состоит в систематическом изучении типов и форм интенциональных переживаний, в данном случае мы применим эту методику для объяснения исторического переживания армян для редукции их структур с целью постижения душевно-мозговых извилин. Предварительно заметим, что феноменологию нельзя путать со своеобразным психотерапевтическим методом, хотя в этом направлении нами были предприняты определенные шаги, но тщетно. Индивидуальная душевная жизнь и ее связь с социумом интересует феноменолога не более как пример для того, чтобы изучить их a priori, то есть «возможные» формы действия или воздействия, и это всячески подчеркивается в феноменологических исследованиях. Теоретическая установка, рассматривающая инвариантное для изучения вариации, открывает типическую сферу a priori. Таким образом «становится явной типическая особенность любого психического факта».
Поэтому феноменологическое исследование не стремится доказать обоснованность отдельного суждения или теории, но направлено на рассмотрение и последующее описание самого процесса явления. Даже более того, как выразился физиктеоретик Джон Полкингхорн: «Феноменология придерживается не только описательности, но и отсутствия предположений». Однако в сознании армянства если отсутствует предположение, то в силу берется идея, её фокус сконцентрирован на чувственных данных, т.е в зависти и ненависти, в зависимости от территории и народа оно усваивается и проживается сознанием, так например на протяжении времени у них сформулировалась феноменальная ненависть к туркам и зависть к грузинам, причем акцент ставится не на том, что вызывает какое-либо явление, но на том, как жизненный опыт на самом деле обработан, организован и усвоен сознанием.
К великому сожалению зафиксировать в истории это явление как локальное или спонтанное не удалось, наоборот, феноменология это проявление более глубоких, фундаментальных процессов. И в этом аспекте армянское этносознание позиционируют как одну из множества тактических форм политической борьбы. Следует отметить, что оно как некоторое явление не локализовано в пространстве и времени, имеет конкретные масштабы, возникает и исчезает в зависимости от текущей политической конъюнктуры в любом геополитическом пространстве оказывая значимое воздействие на свои извилистые мозги. Поэтому армянские действия против соседних народов можно сравнить с природными явлениями таких как цунами, землетрясение и пр. как эти природные явление всегда будут в природе так и армянские выступления против соседних народов всегда будут происходить, разве что хирургическое вмешательство и ампутация некоторых микробов в их мозгах принесет спокойствие их беспокойной жизни.
Главным эффектом терроризма считается достижение ужаса. Любой социум представляет собой композицию различных социальных порядков. И террористические проявления сигнализируют о возможных напряжениях и подвижках в архитектонике армянского организма, обусловленных неравномерностью развития его отдельных составляющих прежде всего левого полушария головного мозга, которое безжалостно и безрезультатно воюет с «западной», в результате которой побеждать ее южные мягкие склоны. Иначе никак нельзя понять как нормальный человек, пусть враг, может безжалостно убивать младенца, старика или женщину?
Любое государство старается выносить свои интересы на территории других стран и народов оперировать там в собственных интересах, это закон геополитического развития любого государства. Но очень важно понять, почему на протяжении истории армянское общество стремится к этническому расширению своего пространства за счет территории соседних народов и государств, осознает ли она свои интересы и понимает, где начинаются чужие? Видимо это порочный участок генов который постоянно приводит к одному и тому же результату. Внешняя агрессивность Армении – это постоянный поиск своей миссии в мире чтобы не потеряться среди сильного окружения.
Согласно известному идеологу дашнаков Рубену, армянская нация это совокупность независимых индивидуумов, а другие нации это бессмысленные и незначимые единицы и песчинки этой совокупности. Другой идеолог Ахарнян более громогласно заявляет, что «армянский народ это дар Бога, и нельзя ставить его на одну чашу весов с другим народом. Если в мире есть самый избранный род, это род армян. Мы армяне являющиеся потомками этого рода должны и гордиться и обладать самыми высшими правами». История же и судьба армянского народа является настолько неумирающим духом, что никогда не склонит своей головы перед временем и пространством».
Как видно армянский мир не страшится времени и пространству, однако в первую очередь нужно было приобрести это «свое» пространство за не обладанием своего собственного. В своем приобретении нового пространства им мешали «коварные» соседние народы турки, азербайджанцы, грузины живущие на своей земле. Для создания армянского мира, армянской цивилизации следовало бы очистить от этих народов определенное место для создания армянского этнического пространства.
Армянские политические организации создали механизм идей "Великой Армении от моря и до моря" иначе никак нельзя было бы оправдать свои намерения в этом направлении.
Таким образом армянские идеологи преследовали цель – «очистить смешанную населенную территорию от азербайджанцев, турков, грузин – и тем самым подготовить этническую базу для независимого Великого армянского государства.
В период первой Азербайджанской Республики (АДР) в 1918-1920 годах, Армения, развязала захватническую войну против Азербайджана, и опустошила Зангезур. В Зангезурском уезде армянскими террористическими и государственными формированиями было уничтожено 115 азербайджанских деревень. Более того, в течение двух лет в нагорной и низменной частях Карабаха армянскими карателями из террористической организации «Дашнакцутюн» было полностью уничтожено 150 азербайджанских деревень, где были вырезаны 400 000 азербайджанцев.
Ужасная картина исследования губинского захоронения, где были обнаружены останки более 400 человек, свыше 50 из которых принадлежат детям, более 100 – женщинам, остальные – в основном старикам.
Было подтверждено, что захоронение имеет связь с геноцидом, совершенным армянами против местного мирного населения в 1918 году. Из архивных документов стало известно, что в апреле-мае 1918 года только в Губинском уезде армянами было убито 36 тысяч 782 человека, полностью разрушены 122 села.
К сожалению, безнаказанность армян в своих деяниях в 1917-1920 гг. породило новую трагедию для азербайджанского народа, Ходжалинскую трагедию.
В конце XX столетия мишенью захватнических устремлений армян вновь стал Нагорный Карабах, на который они «положили глаз» еще 200 лет назад во время своего переселения в регион. Для более активных действий и подготовки всех слоев армянского обшества к древней общенациональной цели «расширения Армении» 25 февраля 1988 г., по армянскому телевидению выступил каталикос всех армян: «В эти дни я получаю много писем и звонков по телефону из-за рубежа от наших церковных организаций, которые от имени двух миллионов армян, находящихся там, просят меня ходатайствовать перед советским правительством, чтобы решение вопроса по Нагорному Карабаху получило справедливую оценку. Я дал ход этим заявлениям и дал телеграмму нашему многоуважаемому Михаилу Горбачеву с просьбой о решении вопроса положительно для армянского населения НКАО... Я заверяю в том, что в Москве на высшем уровне скоро специально будет решен вопрос по НКАО... Наша цель должна быть – своими действиями не отвратить, а успешно завершить справедливость. Внимание, будьте осторожны! Слушайте мой голос и мой отцовский совет!».
Следует отметить, что ни один представитель «Гайканского народа» не был в силах ослушаться этого голоса, этого совета «отца народа». Национальная идея требовала национального единства и оно было достигнуто. Армянский народ «осторожно», прикармливая Москву своими обещаниями о сохранении для Центра своего геополитического пространства, добивался права на расширение Армении до желаемого размера.
На рубеже 1992-93 гг. военно-политическая ситуация вокруг армяно-азербайджанского конфликта претерпела существенное изменение. В его основе содержались общие подвижки в политике России, нарастание силовых тенденций, реанимация традиционного южного вектора российской геополитической экспансии. К тому времени армянским лидерам, опиравшимся на поддержку ряда группировок в руководстве РФ, удалось сформировать у российской стороны однозначное убеждение в том, что Армения является единственным союзником и последним плацдармом России в стратегически важном Кавказском регионе, рассматриваемом Москвой в качестве зоны геополитического соперничества и интенсивного проникновения соседних государств. Тем самым был обеспечен поворот российской политики в пользу Армении. Азербайджан более не рассматривался как дружественное государство; его руководство считалось ориентированным на запад. Последовавшее ужесточение политики России в отношении Азербайджана, совпавшее по срокам с выходом российско-армянских отношений на уровень стратегического партнерства, радикально отразилось на дальнейшем ходе боевых действий.
Полномасштабные военные действия в зоне армяно-азербайджанского конфликта начали разворачиваться в конце 1991начале 1992 гг. Армянские вооруженные формирования развернули боевые операции в нагорно-карабахском регионе с использованием самых современных систем оружия, кульминацией которых стали захват в феврале города Ходжалы.
Одной из самых страшных трагедий, с которым азербайджанский народ столкнулся в ХХ веке, является Ходжалинский геноцид. Ходжалинская трагедия кровавое событие, вошедшее в историю человечества наряду с геноцидом в Хатыни, Лидице, Орадуре.
В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года вооруженные силы Армении, армянские вооруженные отряды Нагорного Карабаха Азербайджана, при непосредственном участии личного состава и техники 366-й мотострелкового полка армии бывшего СССР, расположенного в Ханкенди, захватили город Ходжалы, расположенный между Ханкенди и Аскераном, тем самым была осуществлена политика геноцида против азербайджанского народа. Штурму города предшествовал массированный обстрел из артиллерийских орудий, тяжелой военной техники, начатый еще вечером 25 февраля. В результате в городе вспыхнул пожар и к пяти часам утра 26 февраля город был практически полностью объят пламенем. Население, оставшееся в городе, примерно около 2500 человек, вынуждено было покинуть свои родные дома с единственной надеждой пробиться в направлении города Агдам, районного центра, являющегося ближайшим пунктом населенным преимущественно азербайджанцами. Но этим замыслам не суждено было сбыться. Армянские вооруженные формирования, при содействии военной силы мотострелкового полка, разгромившие город Ходжалы с особой жестокостью, учинили расправу над мирным населением.
В результате: убито 613 человек, из них, детей 63; женщин 106, пожилых 70 человек Ранено 487 человека, из них, детей 76. Люди побывавшие в заложниках - 1275 человека. Пропало без вести 150 человек.
Вслед за этим вооруженные действия вышли за пределы региона и распространились на внутренний Азербайджан и армяно-азербайджанскую границу, включая ее Нахичеванскую зону. В период с мая 1992г. по май 1994г. были оккупированы еще 7 районов Азербайджана. Таким образом, в результате агрессии Армении против Азербайджанской Республики оккупировано более 17.000 кв.км земель, что составляет около 20% всей территории страны.
Ходжалинская трагедия это сущность армянского этнонационального феномена, этноэтики, это мораль этнотерроризма в ее наиболее аутентичной определенности. Армянские зверства в Ходжалы это проявление этнопсихологических особенностей своей этнонациональной политики по очищению территории от не армян. Вместе с тем армянский террор в Ходжалы против мирного населения это проявление слабости этого народа, слабости этнического характера и морали, в конечном виде все это привело к формированию армянской этнонациональной корпоративной морали.
Феномен армянской исторической болезни всегда имел решающее значение в социальноэкономических, демографических и политических процессах армянского общества. Изучением этой национальной болезни «гигантизма» как социального и культурно-исторического феномена армянства были заняты в свое время грузины, персы, византийцы, монголы, однако в историко-медицинской литературе в значительной степени их методы лечения не достигли желаемых результатов

Литература:

1. 1.Лео (Аракел Бабаханян). Из прошлого. Тифлис, 1925, с. 42 (на арм. яз.).
2.Б. Ишханян. Армяно-грузинский вооруженный конфликт. Баку, 1919, с. 21.
3.Г.И. Квинитадзе. Мои воспоминания в годы независимости Грузии..., с. 58.
4.А. Андраникян. «Дро». Ереван, 1991, на арм. яз. Грузинский перевод и комментарии А. Абдаладзе. В журн. «Мнатоби», №3-4, Тб., 1998, с. 175.
5.Шариф Гусейнов — «Ходжалинский геноцид азербайджанцев»
6.Nagormo-Karabagh Ethnic Conflict in the Post-Soviet World: Case Studies and Analysis. — M.E. Sharpe,
1998. — С. 233. — 365 с. — ISBN 1563247410, 9781563247415 (англ.)
7.Martin Tamcke [http://books.google.com/books?id=Uh5LDeJ7-vYC&source=gbs_navlinks_s Koexistenz und Konfrontation: Beiträge zur jüngeren Geschichte und Gegenwartslage der orientalischen Christen]. — Hamburg, Germany: LIT Verlag, 2003. — С. 311-312. — 453 с. — ISBN 3825868192
8.Human Rights Watch / Helsinki Azerbaijan: Seven Years of Conflict in Nagorno-Karabakh. — New York • Washington • Los Angeles • London • Brussels, 1994. — С. 6. — ISBN 1-56432-142-8 (англ.)
9.Thomas Goltz. Azerbaijan Diary: A Rogue Reporters Adventures in an Oil-Rich, War-Torn, Post-Soviet Republic. — M.E. Sharpe, 1999. — P. 119. — Цит. по:Том де Ваал. Чёрный сад (Глава 11. Август 1991 — май 1992 гг. Начало войны)

Гурам Мархулия

Доктор истории, ассоциированный профессор Сухумского Государственного университета

Прочитано :


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента