Грузино-украинская граница на Псоу – насколько это реально?

05.06.23 9:17


Выше представлена карта, помещенная в документе «Mémoire sur l”indépendance de l”Ukraine présenté à la Conférence de la paix par la délégation de la république ukrainienne» («Записка о независимости Украины, представленная делегацией Украинской республики на Парижской мирной конференции»), изданном в Париже в 1919 году. Как видно из этой карты – Украина имеет непосредственную границу с Грузией на Кавказе. Именно на основании этой карты, отражающей зону расселения украинцев и исторически связанных с ними народов (в том числе крымских татар), предполагалось создать независимое Украинское государство по итогам Первой Мировой войны.

Напомним, что Парижская мирная конференция (1919—1920) — международная конференция, созванная державами-победительницами в Первой Мировой войне для выработки и подписания мирных договоров с побеждёнными государствами. Проходила в несколько этапов в период с 18 января 1919 по 21 января 1920 года. В ходе конференции были подготовлены мирные договоры, составившие так называемую Версальскую системы послевоенных договоров.

В это систему входил и позднее аннулированный Севрский договор. Армянские националисты очень любят показывать карты своих претензий по Севрскому договору, но почему-то пожелания других стран и народов, в том числе Украины замалчивают.

Вообще, у представителей армянского лобби, окопавшихся в России и определяющих политику и идеологию РФ, приведшую эту страну к украинской агрессивной авантюре, до недавнего времени было два любимых развлечения – рисовать карты огромной «великой Армении» и делить другие государства. В том числе Турцию, Грузию и Украину. Советы таких «делителей» и привели Кремль к роковым решениям: сперва аннексировать Крым и разжечь сепаратизм на украинском Донбассе, а затем в феврале 2022 г. начать прямую агрессию против Украины.

Но, помимо карт «великой Армении» есть и другие карты, которые имеют куда больше шансов на воплощение. Особенно в свете того, что по всем признакам Россия терпит в войне с Украиной поражение и боевые действия уже перекинулись на собственно пока что международно-признанную территорию РФ. В частности, в Белгородскую область.

Сегодня мало кто помнит, что в 1918 г, после того как возникло независимое украинское государство, город Белгород и его окрестности принадлежали независимой Украинской державе гетмана Павла Скропадского (которая признала независимость стран Южного Кавказа, в том числе и Грузии). И вполне возможно, что по итогам нынешней войны Белгород вновь войдет в состав Украины, как это уже было в 1918 г. Причем не только Белгород.

Нынешний Краснодарский край (Кубань) в 1918 г. не успел стать частью независимой Украины. Но на него Украина, как на свою этническую территорию в 1918-1920 гг., претендовала, что и нашло свое отражение в материалах, подготовленных к Парижской мирной конференции.

Тогда, в далеких 1919-1920 гг. основные проблемы послевоенного устройства мира на Парижской мирной конференции решала так называемая «Большая четвёрка» лидеров Великих держав, в которую входили президент США Вудро Вильсон, премьер-министр Великобритании Дэвид Ллойд Джордж, премьер-министр Франции Жорж Клемансо и премьер-министр Италии Витторио Эмануэле Орландо. Составленная на французском языке «Записка» вместе с вышеприведенной картой была одним из информационных изданий украинской делегации на Парижской мирной конференции.

С помощью таких печатных материалов делегация Украинской народной республики (УНР), возглавляемая Григорием Сидоренко, пыталась заинтересовать украинским вопросом «Большую четверку», которая решала судьбу государств и границ в мире после Первой мировой войны 1914 – 1918 годов. Книга объемом 125 страниц содержит основные сведения о географии, истории, культуре и экономике Украины, обоснование права украинцев на независимое государство и представление желаемых границ УНР (описанных в тексте и изображенных на карте).

С аналогичными документами в Париже пребывали тогда и другие национальные делегации: польская, чехословацкая, грузинская, азербайджанская делегации…. Но только некоторые из делегаций вновь возникших республик были допущены к участию в мирной конференции. Большинству же, среди них и украинской делегации приходилось довольствоваться кулуарными разговорами с западными политиками и экспертами.

Дело в том, что тогда державы Антанты, та же Франция решили сделать ставку не на «Великую Украину», а на «Великую Польшу». Польше на французские деньги и французским оружием дали возможность в 1920 г. даже победить большевиков. В итоге Украину поделили, большую часть отдали Советской России, а Запад Украины поделили Польша, Чехословакия и Румыния.

Однако, после нынешней украинской войны неизбежно вновь будет поднят вопрос о справедливых и безопасных границах. Россия, своими агрессиями в регионе Черного моря (против Грузии и против Украины), а также маниакальной идеей-фикс «контролировать проливы и Константинополь», сделала все, чтобы мировое сообщество предприняло шаги, навсегда преграждающие доступ любой российской власти к Черному Морю. Чтобы не было новых рецидивов агрессии. А это легче всего сделать, восстановив Украину образца 1918-1919 г. в составе тех земель, на которые на Парижской мирной конференции 1919-1920 г. она претендовала. Включая Кубань – нынешний Краснодарский край РФ. Здесь большинство населения кубанские казаки, которые имеют украинское происхождение (потомки запорожских казаков).

Что же касается подвергнутого Российской империей геноциду коренного населения черкесов и ногайцев, то они в составе Украины могут получить надежду на репатриацию и национальное возрождение, подобно крымским татарам в украинском Крыму. Опасной «альтернативой» такому справедливому решению вопроса может стать никому не нужное и опасное для региона создание здесь нового очага агрессии в виде «приморской Армении», которую армянские националисты мечтают создать из того же Краснодарского края и грузинской Абхазии, активно заселяя эти земли.

Предположение, что развитие событий таким образом, что у Грузии появится общая граница с Украиной, вполне реальна. Само собой разумеется, что в случае поражения России в войне против Украины, оккупанты очистят Абхазию и Самачабло, которые вернутся в состав Грузии. О таком развитии событий заявил экс-президент Грузии Михаил Саакашвили в своем посте, размещенном в Facebook:

«В 8 утра мая 2019 года позвонил избранный президент Украины Зеленский и разбудил меня в Варшаве, чтобы сообщить, что одним из первых его поручений на посту президента было восстановление мне гражданства.

Моей первой реакцией, кроме благодарности, было сказать ему, что я вижу его лидером всего нашего региона. Я тоже не мог представить, что с безумием Путина он станет лидером свободного мира.

Грузия занимает отдельное место в сердце Зеленского, но даже если мы оставляем эмоции, мы все должны готовиться к неизбежной победе Украины. Оккупированные Украиной и западной коалицией зоны в Черноморском регионе будут абсолютно неприемлемы.

Надо готовиться к освобождению Абхазии и Шида Картли. Это окно скоро откроется и мы все должны уловить момент, когда российская армия будет полностью уничтожена и хаос в Москве будет разрушен.

Зеленский имеет широкое стратегическое видение и после войны это видение будет основываться на сильнейших европейских вооруженных силах и слово Украины будет иметь большой вес в мире.

Грузия, включая Абхазию, тоже становится привлекательной и очень богатой страной для всего мира.

Не исключаю, что у нас общая граница с Украиной на Черноморском побережье. Сегодня присутствие и победа нашей страны зависит от президента Зеленского и Украинской Армии.

Абсолютно уверен в быстрой победе Зеленского, Запада, Украины и то есть грузинского народа.

Готовимся к грузино-украинской границе на Псоу!»

Действительно Грузия уже сейчас должна готовиться к послевоенному обустройству мира. И в рамках этого устройства она может получить новых соседей на севере – новые независимые государства на месте нынешних северокавказских автономий РФ и Украину.

Григол Гиоргадзе

Прочитано : 3160


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента