Год 2023-й. 100 стран поддержали возвращение грузинских беженцев в Абхазию и Самачабло. Армения опять не проголосовала!

10.06.23 18:55


Генеральная Ассамблея ООН на 77-ой сессии в 16-й раз приняла резолюцию, признающую право всех грузинских беженцев и внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) на возвращение в Абхазию и Самачабло. Официальное название резолюции – «Положение внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского региона/Южной Осетии, Грузия».

Соавторами документа в этом году выступили 63 страны (в прошлом году – 61). В этом году документ поддержали 100 стран – это самая большая поддержка Грузии с 2008 года, когда резолюция впервые была внесена на рассмотрение Генеральной Ассамблеей. В том числе подержали резолюцию Азербайджан и Турция.

Против возвращения грузинских беженцев в этот раз голосовали лишь девять стран – Россия, Сирия, Никарагуа, Судан, Зимбабве, Бурунди, Беларусь, Куба и Северная Корея. Как видно помимо страны-агрессора России это в основном беднейшие страны или маргинальные режимы вроде режима Асада в Сирии и Северокорейского.

Армения и в этом году в голосовании участия не принимала. В 16-ый раз нет поддержки Армении в ООН грузинским беженцам! Ранее Ереван много лет подряд «против» возвращения грузинских беженцев. И, по сути, и сегодня сохраняет такую позицию, продолжая поддержку сепаратизма, однако не голосует синхронно с РФ исключительно в рамках «смены союзника» с России на страны Запада.

Отметим, что Китай, Лаос и Вьетнам в прошлом году голосовали против резолюции. В этом году Китай воздержался, что очень показательно – получается, что после почти полутора лет безнадежной для РФ украинской войны КНР полностью отказывается даже от косвенной поддержки Кремля по насаждению сепаратизма и перекройки границ на постсоветском пространстве.

Всего от голосования за резолюцию воздержались 59 государств. Голосовавшие в минувшем год против возвращения грузинских беженцев Лаос и Вьетнам в голосовании участия в нынешнем году не приняли.

Напомним, что в 2022 году резолюцию поддержали 95 стран, 12 были против, 56 воздержались. Армения – не голосовала. В предыдущие годы динамика голосований была следующей:

• В 2020 году резолюцию поддержали 84 страны, 13 – были против, 78 — воздержались, Армении – не голосовала;
• В 2019 году резолюцию поддержали 79 стран, 15 – были против, 57 – воздержались. Армении – не голосовала;
• В 2018 году резолюцию поддержала 81 страна, 16 — против, 62 — воздержались. Армения проголосовала против возвращения грузинских беженцев, несмотря на то, что к власти в Ереване к тому времени пришел нынешний премьер Никол Пашинян;
• В 2017 году резолюцию поддержали 80 стран, 14 — против, 61 — воздержались Армения голосовала против;
• В 2016 г. за резолюцию о возвращении грузинских беженцев проголосовали 76 стран, против 15, воздержались – 64, Армения голосовала против;
• В 2015 г, за резолюцию выступили 75 стран, против 16, воздержались – 78. Армения голосовала против;
• В 2014 г. за резолюцию о возвращении грузинских беженцев проголосовал 69 стран, против были 13 стран и 79 стран воздержались. Армения голосовала против;
• В 2013 г. за резолюцию о возвращении грузинских беженцев проголосовали 62 страны. Против были 16 стран, 84 государства воздержались. Армения голосовала против.
• В 2012 году за возвращение грузинских беженцев проголосовали 60 стран. Против было 15 государств, а 82 страны воздержались. Армения голосовала против.
• В 2011 году резолюцию поддержали 57 стран, против выступили 13 стран, а 74 государства воздержались. Армения голосовала против.
• В 2010 году резолюцию поддержали 50 стран, выступили против 17 стран; 86 государств воздержались. Армения голосовала против.
• В 2009 году за принятие резолюции проголосовали уже 48 стран, против – 19; воздержались – 78; Армения голосовала против.
• В 2008 году резолюцию о возвращении грузинских беженцев (в том году – только в Абхазию, поскольку голосование проводилось до августовского конфликта 2008 г.) поддержали всего 14 стран, 11 государств проголосовали против , а 105 – воздержались. Армения голосовала против.

В МИД Грузии по поводу голосования за возвращение грузинских беженцев в Абхазию и Самачабло в нынешнем 2023 году отмечают, что соответствующая резолюция уже стала «глобальной инициативой». Её поддержку в Тбилиси назвали большим успехом грузинской дипломатии. Те, кто не поддерживает возвращение грузинских беженцев в итоге оказываются в абсолютном меньшинстве и однозначно позиционируют себя как маргиналов и международных изгоев.

Григол Гиоргадзе

Прочитано : 4087


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента