«Суданизация» России и Южный Кавказ

14.06.23 10:41


Как бы не закончилась нынешняя украинская война, ясно одно – прежнего баланса сил на Кавказе с тотальным доминированием России и проведением ею Неоимперской политики через поддержку сепаратизма уже не будет. Однако главным риском для стран региона, в том числе и для Грузии может стать непредсказуемое развитие ситуации в самой РФ. Включая вполне возможную смуту и развал РФ.

Опасностью является в первую очередь то, что в российской политике появились силы, не признающие никакие законы – ни международные ни национальные и никакие границы. Речь идет о ЧВК – частных военных компаний и в первую очередь о ЧВК «Вагнер». Наемникам этой ЧВК, значительную часть которых составляют бывшие уголовники, абсолютно все равно, где убивать людей – в Украине или Африке.

База ЧВК «Вагнер», между прочим, находится в непосредственной близости от границ Грузии – в Краснодарском крае. В случае дезинтеграции России есть огромный риск того, что сферой «операций» ЧВК «Вагнер» могут стать и соседние с ее «базовым» регионом территории.

ЧВК «Вагнер» и ее руководитель Евгений Пригожин перенес в РФ «африканские» политические нравы. В странах Африки столкновения различных группировок внутри стран в борьбе за власть и ресурсы и право эксплуатировать эти ресурсы в интересах бывших колонизаторов и транснациональных корпораций – обычное дело.

Недавно смута охватила Судан, где разгорелись столкновения между правительственными вооруженными силами Судана и крупнейшим вооруженным формированием в стране Силами быстрого реагирования (СБР). Самое интересное – руководитель Сил быстрого реагирования Мухаммед Хамдан Дагало известный как «Хамидти» очень тесно сотрудничают с ЧВК «Вагнер», которая с 2017 г. активно занимается в этой стране золотодобычей, создав подконтрольную Пригожину компанию Meroe.

После начала гражданской войны в Судане, «суданские нравы» с неповиновением собственному национальному Министерству обороны Пригожин начал переносить и в Россию. Информационная война между ЧВК «Вагнер» и Минобороны идет уже давно, ЧВК регулярно обвиняет военное ведомство в «недопоставках снарядов». Недавно Евгений Пригожин заявил, что ЧВК «Вагнер» не будет выполнять приказ министра обороны РФ Сергея Шойгу и подписывать с министерством обороны никаких контрактов.

Т.е. получается, что в России, в ядерной державе, действует абсолютно «автономная!» армия в лице ЧВК, никак не подчиненная Министерству обороны. А это – почти 100% гарантия начала вооруженных разборок внутри РФ после того, как закончится украинская война. Причем, вне зависимости, как она закончится победой (что маловероятно) или поражением. Возможно внутренний вооруженный конфликт начнется и до окончания украинской войны. Также возможно, что ЧВК «Вагнер» начнет «свои» военные действия за пределами РФ без формального вовлечения России как государства.

Возникает вопрос: как так получилось, что в исторически такой «сверх централизованной» стране как Россия, возникала всесильная ЧВК «Вагнер», имеющая интересы не только в РФ, но и во многих странах мира, прежде всего в странах Африки. Зачем руководство Кремля и российские спецслужбы, подавляющие любую самостоятельность, тем более в силовой сфере, «позволили» такой структуре возникнуть и позволяют ей в условиях войны «наезжать» на Министерство обороны? Частично попытался дать ответ на этот вопрос известный российский блогер Анатолий Несмиян:

«Вагнер» - не просто лихая банда кондотьеров, а полусистемная структура, вероятнее всего, подчиненная ГРУ. В свое время на базе структур Отто Скорцени (а это был полный аналог структуры ГРУ, только не в армейском, а в СС-исполнении) был запущен проект ODESSA, который создал механизм вывода огромных средств Третьего рейха и выхода представителей СС на случай краха Германии. Проект был глубоко законспирирован и в него были посвящены даже не все руководители Третьего рейха. Так что история вполне идентичная - именно в нынешних «дырах мира» вполне возможно создание структур на случай краха режима. Особенно в ситуации, когда всё идёт строго в этом направлении.

И, конечно, должен быть кто-то, кто отвечает за весь проект. Вряд ли это один человек, но положение Пригожина в этой структуре несомненно, что и делает его уникальной фигурой в нынешних раскладах….

В свое время Пригожин предельно жестко отреагировал на разведывательную миссию трех российских журналистов, чей поход в Центрально-Африканскую Республику явно был организован с целью понять размеры выстроенного в глухих джунглях хозяйства. Мгновенная реакция и показательное истребление разведывательной группы Джемаля отбили охоту повторить попытку. Теперь решено действовать более системно.

Сейчас Пригожин, похоже, не хочет быть просто хранителем хозяйских триллионов. Он создает свой собственный персональный социальный лифт, что и напрягает высшую российскую знать.» – пишет Анатолий Несмиян.

Так ли обстоят дела на самом деле, как пишет Анатолий Несмиян сказать трудно. Кремлевские руководители, вполне возможно пока о крахе своего режима не думают, а хотят выстроить «теневую империю» в богатой ресурсами Африке «параллельно» неоколониальной французской африканской империи. И примерно на таких же принципах, а точнее при отсутствии любых принципов и законов. Но то, что ради достижения своих целей ЧВК «Вагнера» не остановится не перед какими преступлениями уже нет никаких сомнений. Упомянутая трагическая судьба группы журналиста Орхана Джемаля тому подтверждение.

Для грязных дел и беззакония использовать ЧВК «Вагнер» могут не только в Африке. Почти открыто о желание нанять ЧВК «Вагнер» для «спасения «арцаха» говорят армянские ревашисты. Возможно готовятся планы постепенной переброски наемников ЧВК «Вагнер» и оружия в Карабах накануне вывода российского миротворцев. А это означает, что на Южном Кавказе может появиться еще один фактор нестабильности.

Георгий Квинитадзе

Прочитано : 3250


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента