Семья президента Ирана считает тюрок врагами?

17.06.23 20:00


На днях супруга президента Ирана Джамиле Аламолхода в эфире венесуэльского телеканала сделала скандальное заявление показывающее, насколько укоренилась тюркофобия в правящей верхушке исламской республики Иран. Она абсолютно лживо и безапелляционно заявила: «Тюрки древние враги Ирана», хотя, как известно именно тюрки веками создавали и укрепляли могущество Ирана и способствовали расцвету иранской культуры. Персидская поэзия, между прочим, расцвела в Иране именно при тюркских династиях.

По словам Джамиле Аламолхода, тюрки и монголы «всегда нападали» на Иран. Но как тюрки могли нападать «на самих себя»? Ведь они же Ираном и правили! Этнически «персидской» и то с большой «натяжкой» из правивших Ираном династий можно считать лишь династию Ахменидов в глубокой древности и династию Сасанидов, которая правила в доисламский период. Все остальные династии, правившие Ираном, были не персидскими, а большей частью тюркскими. К тюркам, по мнению многих историков принадлежали и правившие Парфянским царством Аршакиды, включавшим в себя территорию нынешнего Ирана. Аршакиды происходили родом с территории нынешней Туркмении.

И исламская культура и уникальная исламская шиитская цивилизация в Иране расцвели именно при тюркских правителях.
Странно слышать тюркофобские заявления от супруги президента именно Исламской республики Иран. Кто она вообще тогда – мусульманка или больше персидская этническая националистка? Получается, что все исламское в культуре Ирана, которое было создано при правителях тюрках это «наследие захватчиков»?

Между тем, Джамиле Аламолхода считается в Иране не только очень образованной женщиной, но определяет политику в сфере образования. Она доктор наук в сфере образования, доцент на кафедре педагогики и психологии в университете Тегерана. Одно время Джамиле Аламолхода даже возглавляла Институт гуманитарных исследований, а с марта 2020 года назначена главой Совета по преобразованию и обновлению системы образования страны. И очень печально, что по сути политикой в сфере образования в Исламской республике Иран ведает человек, зараженный тюркофобскими стереотипами, которые были навязаны еще в 19-м столетии нетюркским народам Востока европейскими историческими фальсификаторами. Эти фальсификации ничего не имеют общего с реальной историей.

Безусловно, были войны между различными тюркскими державами (самыми длительными были войны между Османами и Сефевидами), но они ни в коей мере не были направлены против персов как народа, поскольку воевали в них тюрки с тюрками. Персы в этих войнах большей частью непосредственно особо не участвовали, поскольку те же Сефевиды старались их к военной службе не привлекать, справедливо считая, что их персидские поданные больше способны к мирному труду, торговле, духовной сфере, а не к военному делу. В сефевидской армии, к примеру, этнических грузин служило намного больше, чем этнических персов, хотя, по своей численности в империи Сефевидов грузины персам многократно уступали. Сами же персы могли под защитой «тюркского меча» жить и развиваться. Тюркские правители сами покровительствами персидской культуре и среди них были, к примеру поэты, писавшие как на тюркском, так и на фарси.

Очень печально, что в семье Президента Ирана не только культивируются, но и публично высказываются туркофобские взгляды в геополитически очень сложной обстановке, когда Иран хотят столкнуть с тюркскими странами, в первую очередь с Турцией и Азербайджаном.

Григол Гиоргадзе

Прочитано : 4078


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента