АНАЛИТИКА

«Армянские» помидоры с привкусом «геноцида»

05.03.16 0:40


Последнее обострение отношений между Турцией и Россией и введение РФ ограничений на импорт плодовоовощной продукции из Турции сразу же воспользовались большие «друзья» и «союзники» России и не меньшие враги Турции – армяне.

Они, забыв про «геноцид» и другие исторические обиды, а также по свои союзнические обязательства по отношению к России в рамках Евразийского союза тут же наладили очень выгодный бизнес помогающий «ненавистным» туркам сбывать свою продукцию на российский рынок.

В частности сегодня в Россию широким потоком устремились фуры с «псевдоармянскими» помидорами, которые являются ничем иным, как турецкими помидорами, которые попадают в Армению, там «переоформляются» на такие, которые якобы выращены в Армении и затем с поддельными сертификатами идут на экспорт в Россию.

При этом часто доказать что помидор турецкий, а не армянский, зачастую сложно – формально в Армении существуют тепличные хозяйства в которых выращивается очень незначительное количество овощей, тех же помидоров, даже частично не удовлетворяющих запросы армянского рынка.

Поэтому закономерно, что долгие годы Армения в Россию не экспортировала помидоров вообще. Первые партии «армянских» помидоров начали попадать в Россию после того, как Армения стала членом Таможенного союза, и то лишь в конец летнего сезона. Причем было большое подозрение, что это на самом деле помидоры, выращенные в Грузии, в Марнеули, которые ловкие армянские предприниматели начали оформлять как выращенные в Армении.

После того, как ухудшились российско–турецкие отношения, и Россия запретила ввоз турецких овощей на свою территорию, неожиданно начался самый настоящий армянский помидорный бум.

Если как в начале 2013 г. так и вначале 2014 г. Армения вообще не экспортировала помидоры в Россию, а тут только за январь-февраль 2016 г. сразу экспортировала более тысячи тонн…

Как отмечает российский политолог Андрей Епифанцев: «Естественно, что это те же самые турецкие помидоры, только с перебитыми документами, что Россельхознадзор постоянно и выявлял. Ребятам пошла масть, к успеху идут! И глубокая неприязнь к туркам сразу же забыта, и геноцид, и все на свете…»

Причем, как мы видим, это все происходит на фоне постоянных жалоб и упреков в том, что вступление в Евразийский союз не принесло Армении ожидаемых экономических выгод и, как следствие, требований новых льгот, скидок и кредитов…»

Интересно, что одновременно армянская сторона всячески выступает против нормализации российско-турецких отношений. Как видно – совсем не спроста. Проблемы в двухсторонней торговле между Россией и Турцией выгодны Армении и на них она просто делает бизнес.

Тем не мене скандал с реэкспортом турецких помидоров через Армению разразился нешуточный. Даже помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко признал, что с начала 2016 г. было выявлено несколько партий плодоовощной продукции, из Армении по поддельным сертификатам. «В основном это помидоры, но также и другие фрукты и овощи. Точную цифру сказать не могу, но она значительная», - отметил Алексей Алексеенко.

Армянским чиновникам пришлось объясняться. В частности пресс-секретарь Государственной службы безопасности продуктов питания Армении Нвард Аракелян заявила, что рост экспорта помидоров из Армении в Россию обеспечен «за счет продукции местного производства».

«В Армению завезено лишь мизерное количество помидоров из Турции, а касательно увеличения объема экспорта можно сказать, что наши тепличные хозяйства активно работают, так что данный прирост обеспечен за счет внутреннего производства»

Таким образом, даже здесь Нвард Аракелян признала, что завоз помидоров из Турции в Армению идет. И понятие «мизерное количество» очень растяжимое. Для огромной России оно может быть и «мизерным», но для Армении – очень значительным. Напомним, что 1 тыс. тонн помидоров – это 1 кг помидоров на 1 млн. человек – т.е. на население Еревана. Как известно «не в сезон» когда помидоры дорогие, их население массово не потребляет. Поэтому внутреннее производство помидоров в Армении в зимние месяцы да еще в тепличных условиях, никогда не достигало таких значений, и внутренний рынок в основном наполнялся турецким импортом.

Сегодня же Армения просто развернула бизнес на реэкспорте помидоров и другой овощной продукции из Турции в России, забыв на время о «геноциде», что впрочем, не мешает армянскому руководству придерживаться все более агрессивной антитурецкой риторики.

KavkazPlus

Прочитано : 4384


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента